Сколько раз можно привлекать по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа?
опубликован вчера, 18:02
В принципе, повторное привлечение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ возможно, и сейчас это прямо подтверждено Верховным Судом РФ.
Ключевой момент: каждый новый штраф, назначенный по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, сам является самостоятельным административным наказанием. Если и этот новый штраф не уплачен в установленный срок, его неуплата образует новый состав по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Именно это прямо разъяснил Пленум ВС РФ в Постановлении № 38 от 23.12.2025.
Как это работает на практике
Например:
Первоначальный штраф — 5 000 руб.
В срок не уплачен → состав по ч. 1 ст. 20.25 → штраф 10 000 руб. либо арест/обязательные работы.
Эти 10 000 руб. также не уплачены в установленный срок → возникает новый состав по ч. 1 ст. 20.25.
При новом привлечении размер штрафа может рассчитываться уже исходя из 10 000 руб., то есть 20 000 руб.
Если и этот штраф не исполнен — возможен следующий состав.
ВС РФ специально указал: неуплата штрафа, наложенного по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, образует самостоятельный состав административного правонарушения.
При этом я бы поправил Вашу формулировку относительно «каждые 60 дней».
Не существует правила, что каждые 60 дней автоматически возникает новый состав. Состав возникает из-за неуплаты конкретного штрафа в установленный срок. День, следующий за последним днем срока уплаты, является днем совершения правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Это прямо указано Пленумом ВС.
То есть условная схема выглядит так:
штраф № 1 → не уплачен → 20.25 → штраф № 2 → не уплачен → 20.25 → штраф № 3 → не уплачен → 20.25...
Но есть важное ограничение
Нельзя просто бесконечно привлекать человека за один и тот же первоначальный факт неуплаты.
Новое привлечение возможно потому, что после первого постановления появляется новый самостоятельный штраф, обязанность по уплате которого также не исполнена. Именно поэтому ВС РФ квалифицирует это как новый состав.
И ещё важный момент: по действующей редакции ч. 1 ст. 20.25 наказание — двукратный штраф (не менее 1 000 руб.), либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.
При этом арест не может применяться за неуплату штрафа за ряд нарушений, в частности за нарушения главы 12 КоАП РФ, зафиксированные автоматическими камерами
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За неуплату одного административного штрафа к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ можно привлечь только один раз. Повторное привлечение за то же самое нарушение невозможно. Однако если по ст. 20.25 назначен новый штраф, его неуплата образует новый состав правонарушения, и за него может быть самостоятельная ответственность. Поэтому нужно оплачивать штрафы вовремя или обжаловать их, чтобы избежать негативных последствий.
Ответы ваших коллег весьма противоречивы:
"Удваивать штраф бесконечно по закону запрещено — за один просроченный штраф могут наказать только один раз, так что «накручивать» сумму дальше суд не имеет права. Что касается приставов: поскольку пенсия равна прожиточному минимуму, они защищены законом и списывать деньги в счет долга ФССП не будет. Сами приставы посадить под арест на 15 суток тоже не могут — они просто закроют дело за невозможностью взыскания, если у пенсионера нет другого имущества"
Что вы об этом скажете?
Сколько таких новых штрафов за новую просрочку можно выписывать? Каждые 61 день?
Каждые 60 дней просрочки образуют самостоятельный состав правонарушения, за который возможно повторное привлечение с новым удвоением суммы штрафа либо назначением ареста до 15 суток. Первоначальный штраф уже уплачен частично или не уплачивался вовсе?
А если гражданин защищен законом о прожиточном минимуме, ему также можно удваивать штраф и подвергать аресту за неуплату?
За просрочку уплаты одного и того же штрафа привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ можно только один раз.
Новое (бесконечное) удвоение или повторный арест по одному и тому же долгу законом запрещены.
Но, если у Вас есть несколько разных неоплаченных штрафов, то за каждый из них Вас оштрафуют отдельно.
Выше ответ
"За неуплату одного административного штрафа к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ можно привлечь только один раз. Повторное привлечение за то же самое нарушение невозможно. Однако если по ст. 20.25 назначен новый штраф, его неуплата образует новый состав правонарушения"
Если первоначальный штраф не уплачен в срок 60 дней, это образует новый состав административного правонарушения и снова можно делать удвоение или арест применяя ст 20.25 КоАП РФ за просрочку?
Запрещено удвоение, или его можно делать каждый раз за новую просрочку?
В том случае если первоначальный административный штраф не уплачен в установленный срок (по общему правилу — 60 дней со дня вступления постановления в законную силу), это действительно образует новый самостоятельный состав административного правонарушения. И за него уже по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ могут назначить новое наказание: штраф в двукратном размере неуплаченной суммы (но не менее 1 000 рублей), либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. То есть закон расценивает саму просрочку как отдельное нарушение — уклонение от исполнения назначенного наказания. Если в течение этих 60 дней вам официально предоставили отсрочку или рассрочку (на основании статьи 31.5 КоАП РФ), то срок для уплаты сдвигается. И состав по статье 20.25 возникнет только после истечения уже нового, продлённого срока. При этом есть нюанс, который часто упускают: привлечение к ответственности по статье 20.25 КоАП РФ не освобождает от обязанности уплатить первоначальный штраф. То есть в итоге придётся закрыть обе суммы: и изначальную, и ту, что назначили за просрочку.
А если снова не оплатить удвоенную сумму, сколько раз возможно удвоение?
Закон не предусматривает бесконечного увеличения суммы штрафа за неуплату.
И сколько раз могут удвоить? Выше вы написали, что каждая просрочка свыше 60 дней каждый раз образует новый состав.
Да, привлекать к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ можно неограниченное количество раз, но с соблюдением строгих юридических условий и сроков давности.
Как образуется новый состав правонарушения Каждый неоплаченный в установленный срок административный штраф — это самостоятельный объект правонарушения. Если у гражданина есть два разных штрафа (например, за превышение скорости и за парковку), и оба не оплачены вовремя, то при просрочке более чем на 60 дней возникнет два отдельных состава правонарушения по ст. 20.25 КоАП РФ.
Если же речь идет об одном и том же первоначальном штрафе, то ситуация иная:
За одну конкретную просрочку одного штрафа нельзя наказать дважды. Если материалы уже направлены в суд или судья вынес решение по факту неуплаты этого конкретного штрафа, повторное составление протокола по той же причине до вступления первого решения в силу будет незаконным.
Однако если после привлечения к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ первоначальный штраф так и остается непогашенным, судебный пристав-исполнитель продолжает процедуру его принудительного взыскания через службу судебных приставов (ФССП). При этом сам факт наличия задолженности по первому штрафу может стать основанием для нового протокола по ст. 20.25 только в том случае, если наступит новый период уклонения, который органы смогут квалифицировать как новое правонарушение (хотя на практике суды чаще избегают такой квалификации во избежание двойного наказания за одно деяние).
Механизм «удвоения» Важно понимать: санкция ст. 20.25 КоАП РФ (двукратный размер, арест до 15 суток или обязательные работы) применяется именно к факту неуплаты первоначального штрафа, а не к неуплате предыдущего штрафа по ст. 20.25. Сама сумма наказания по ст. 20.25 также должна быть оплачена в течение 60 дней. Если гражданин оплатил первичный штраф, но проигнорировал назначенный судом удвоенный штраф по ст. 20.25, то за неуплату этого «удвоенного» штрафа теоретически может быть составлен третий протокол, где сумма снова будет удвоена. На практике вместо очередного удвоения судьи чаще применяют административный арест или обязательные работы.
Ограничивающие факторы:
Срок давности привлечения. По ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей (а дела по ст. 20.25 рассматривают мировые судьи), не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения правонарушения. Днем совершения правонарушения считается следующий день после истечения 60-дневного срока на оплату. Если орган власти затянет передачу материалов в суд, привлечь человека к ответственности станет невозможно из-за истечения срока давности.
Малозначительность. Если человек оплатил просроченный штраф до того, как был составлен протокол по ст. 20.25 (даже если узнал о нем от судебных приставов), суд может прекратить дело ввиду малозначительности деяния (ст. 2.9 КоАП РФ).
Исключение для автофиксации. Административный арест не может применяться, если неуплаченный штраф был выписан камерами автоматической фиксации нарушений ПДД (глава 12 КоАП РФ).
Итог: За каждый отдельный первичный штраф, не оплаченный свыше 60 дней, может быть назначен свой штраф в двукратном размере (или арест/работы). Количество таких штрафов (и последующих протоколов по ст. 20.25) ограничено лишь количеством совершенных вами правонарушений, вашей платежной дисциплиной и трехмесячным сроком давности для обращения каждого дела в суд.
Исходя из того, что вы написали, можно назначить штраф 5000р за нарушение парковки, через 61 день его удвоить до 10000р, а ещё через 61 день снова удвоить до 20000р., потом через 61 день снова удвоить до 40000р., и сколько раз это возможно, бесконечно каждые 61 день?
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Если этого не происходит, наступает ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей), либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.
Возникает вопрос: можно ли бесконечно привлекать лицо к ответственности по ст. 20.25 за один и тот же неуплаченный штраф, каждый раз после истечения очередного 60-дневного срока? Нет, это неверно.
Так верно, или неверно? Выше ваши коллеги высказывают иное мнение
"Итог: За каждый отдельный первичный штраф, не оплаченный свыше 60 дней, может быть назначен свой штраф в двукратном размере (или арест/работы). Количество таких штрафов (и последующих протоколов по ст. 20.25) ограничено лишь количеством совершенных вами правонарушений, вашей платежной дисциплиной и трехмесячным сроком давности"
По этому смыслу, можно удваивать штраф бесконечно, например назначить штраф 5000р за нарушение парковки, через 61 день его удвоить до 10000р, а ещё через 61 день снова удвоить до 20000р., потом через 61 день снова удвоить до 40000р., и так каждые 61 день? Что скажете об этом, кто прав?
Здравствуйте.
Привлекать к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ можно неоднократно: каждая новая просрочка уплаты штрафа образует отдельный состав правонарушения, при этом ранее назначенное наказание не погашает долг, а закон не ограничивает число таких привлечений — главное, чтобы лицо было надлежащим образом уведомлено о штрафе.
А если гражданин защищен законом о прожиточном минимуме, ему также можно удваивать штраф и подвергать аресту за неуплату? Сколько раз и как долго?