LSN Messenger
Москва, 27.11.2023, 23:41

Как устранить ошибку при выписании двойного административного штрафа за неуплату штрафа, отмененного впоследствии судом?

Вопрос №20934881 из г. Москва
опубликован 27.11.2023, 23:41
Как отменить двойной административный штраф за не уплату штрафа, если первоначальный штраф был позднее отменен? Двойной выписал мировой судья, а первоначальный отменил районный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КОАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

28.11.2023, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подайте апелляционную жалобу на решение мирового судьи или напишите заявление на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

27.11.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

В КоАП РФ не предусмотрена возможность пересматривать состоявшиеся постановления по делу об административном правонарушении по вновь открывшимся обстоятельствам. Только обжалование постановления в установленном законом порядке.

28.11.2023, 05:01

Сначала обжаловал (в районный суд - безрезультатно) , потом уже много позже районный суд вынес решение по первоначальному протоколу в мою пользу.

28.11.2023, 22:36

Вот нашел: КАС РФ Статья 350. Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

28.11.2023, 22:41

Подавайте заявление о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам

27.11.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, надоумили! В моем случае по "новым" обстоятельствам.

28.11.2023, 22:47

Здесь больше подойдет пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, так как есть решение суда об отмене первоначального штрафа. Это и есть новое обстоятельство.

27.11.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, надоумили! В моем случае по "новым" обстоятельствам.

28.11.2023, 22:48

В КоАП РФ не предусмотрена возможность пересматривать состоявшиеся постановления по делу об административном правонарушении по вновь открывшимся обстоятельствам. Только обжалование постановления в установленном законом порядке. Обращайтесь в суд с жалобой на постановление, восстанавливайте сроки обжалования.

28.11.2023, 05:02

Здравствуйте Надо обжаловать

28.11.2023, 22:42

Обжаловать так же

28.11.2023, 23:30