Как устранить ошибку при выписании двойного административного штрафа за неуплату штрафа, отмененного впоследствии судом?
Добрый день.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КОАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подайте апелляционную жалобу на решение мирового судьи или напишите заявление на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
В КоАП РФ не предусмотрена возможность пересматривать состоявшиеся постановления по делу об административном правонарушении по вновь открывшимся обстоятельствам. Только обжалование постановления в установленном законом порядке.
Сначала обжаловал (в районный суд - безрезультатно) , потом уже много позже районный суд вынес решение по первоначальному протоколу в мою пользу.
Вот нашел: КАС РФ Статья
Подавайте заявление о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам
Спасибо, надоумили! В моем случае по "новым" обстоятельствам.
Здесь больше подойдет пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, так как есть решение суда об отмене первоначального штрафа. Это и есть новое обстоятельство.
В КоАП РФ не предусмотрена возможность пересматривать состоявшиеся постановления по делу об административном правонарушении по вновь открывшимся обстоятельствам. Только обжалование постановления в установленном законом порядке. Обращайтесь в суд с жалобой на постановление, восстанавливайте сроки обжалования.
Здравствуйте Надо обжаловать