Можно ли прервать работу и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
опубликован вчера, 20:01
Да, можете. Отпуск до 3 лет можно использовать частями. Завтра просто подайте заявление — и снова уйдете в отпуск до исполнения дочке 3 лет.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.
Здравствуйте.
Да, вы вправе с завтрашнего дня уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет — ТК РФ позволяет использовать такой отпуск частями; пособие выплачивается только до полутора лет, а рабочее место сохраняется до трёх, для оформления достаточно подать заявление работодателю.
Добрый вечер!
Да, можете. По ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет и может использоваться полностью или по частям. Поэтому даже если вы ранее прервали отпуск и вышли работать в школу, вы вправе снова оформить оставшуюся часть отпуска до трехлетия дочери. Если хотите уйти уже с завтрашнего дня, подайте работодателю письменное заявление о предоставлении (возобновлении) отпуска по уходу за ребенком с конкретной даты и до достижения ребенком трех лет. Работодатель отказать в таком отпуске не вправе.
Правовые основания: ст. 256 ТК РФ