Законно ли не отправлять копию решения суда апелляционной инстанции?
опубликован позавчера, 21:49
Добрый вечер!
Если Верховный Суд Республики Крым рассматривал административное дело в апелляции, после вынесения апелляционного определения дело действительно возвращается в суд первой инстанции. Поэтому получить заверенную копию определения сейчас можно в суде первой инстанции, подав письменное заявление. Сам факт передачи дела обратно не лишает вас права получить судебный акт. При этом сразу писать жалобу необязательно: сначала подайте заявление о выдаче копии апелляционного определения, а при отказе уже можно обжаловать действия работников суда.
Вы в своём ответе не ответили на вопрос Обязан ли апелляционный суд направить мне как Итсу определение по почте
Суд апелляционной инстанции направляет копию решения лицам, участвующим в деле, по их адресу. Отказ канцелярии - неправомерен. Вам необходимо подать письменное заявление в Верховный суд Республики Крым о направлении копии решения. Дело направлено в суд первой инстанции после рассмотрения апелляции - в каком процессуальном статусе Вы участвовали в деле: истец, ответчик или третье лицо?
Я как истец У меня указано административная дело спустя 15 дней после вынесения решения секретарь или работник суда заявили что дело направили нижестоящий суд даже если они направлены нижестоящий суд я должен обратиться к ним письменно жалобой и просить их выдать копию у них она тоже остается Правильно же
Суд апелляционной инстанции обязан направить копию определения участникам дела в течение 5 дней (ч. 7 ст. 329 ГПК РФ).
Путаница возникает из‑за того, что дело после апелляции возвращают в суд первой инстанции — и сотрудники канцелярии нередко советуют идти туда за копией. Но возврат дела — это организационная процедура для хранения и дальнейших действий, а направление копий сторонам — отдельная процессуальная обязанность апелляционного суда. Ссылка на то, что «законом не предусмотрено», противоречит прямому требованию ГПК, и такой отказ можно обжаловать.
Возможно такой если я не пришёл и не написал им заявление направьте мне жалобу на почту как она заявила работник суда что вы нам не писали чтобы мы вам направляли или предоставляли
1. Что за решение вынесено? Верховный суд Республики Крым, как правило, является судом апелляционной инстанции по отношению к районным (городским) судам. Если вы обжаловали решение первой инстанции, то Верховный суд выносит апелляционное определение (а не решение) по итогам рассмотрения жалобы. Это определение подлежит обязательному направлению сторонам.
2. Законные требования. Согласно части 2 статьи 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, копии постановления суда апелляционной инстанции направляются или вручаются лицам, участвующим в деле, не позднее чем через пять дней со дня его принятия. Аналогично, для решений суда первой инстанции действует статья 214 ГПК РФ. Таким образом, у суда есть прямая обязанность направить вам копию.