Подсудность КСОЮ для нерассмотренных до 01.10.2019 кассационных жалоб?
Да, кассационным судам общей юрисдикции (КСОЮ) допустимо рассматривать такие жалобы по подсудности.
С 1 октября 2019 года вступила в силу процессуальная реформа (Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ), которая изменила систему обжалования: президиумы областных и равных им судов утратили полномочия кассационной инстанции для большинства гражданских, административных и уголовных дел, а их функции перешли к вновь созданным КСОЮ.
Согласно переходным положениям (закрепленным в Федеральном конституционном законе от 29.07.2018 № 1-ФКЗ и разъясненным в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25):
Если жалоба не была подана до 01.10.2019: Если кассационная жалоба на судебные акты, вступившие в законную силу до этой даты, не подавалась в президиум областного суда до начала его работы в новом качестве, то после 1 октября 2019 года такая жалоба подается напрямую в соответствующий КСОЮ через суд первой инстанции.
Если жалоба поступила, но не рассмотрена: Если жалоба была подана в президиум до 1 октября 2019 года, но он не успел ее рассмотреть к моменту вступления реформы в силу, президиум обязан был рассмотреть ее по старым правилам. Однако если жалоба вообще не успела поступить или была возвращена без рассмотрения по существу, юрисдикция полностью переходит к КСОЮ.
Уголовный процесс: В уголовном процессе действует аналогичное правило. Согласно ст. 401.3 УПК РФ (в редакции закона № 451-ФЗ), если приговор вступил в силу до 1 октября 2019 года и не был предметом рассмотрения президиума суда субъекта РФ, кассационная жалоба подается непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции.
Важные нюансы применения правила:
Жалоба должна быть подана с соблюдением нового трехмесячного срока со дня вступления решения в законную силу (для актов, вступивших в силу до 01.10.2019, сохранялся прежний шестимесячный срок).
Жалоба подается исключительно через суд, вынесший решение первой инстанции, который сам направляет дело в КСОЮ.
Правило применяется только к тем категориям дел, которые законом были переданы из компетенции президиумов в компетенцию новых кассационных судов (например, большинство гражданских, административных и значительная часть уголовных дел). На некоторые категории (например, оспаривание решений избирательных комиссий) изменения могли распространяться иначе.
Таким образом, отсутствие рассмотрения дела президиумом областного суда до 1 октября 2019 года является основанием для подачи жалобы в КСОЮ по новым правилам подсудности. Это прямо предусмотрено законодателем для обеспечения непрерывности права на судебную защиту при смене судебных инстанций.
Ответ на ваш вопрос содержится в переходных положениях законодательства. Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ, который внёс изменения в процессуальные кодексы, установил, что кассационные жалоба, представление, поданные до 01.10.2019 в президиум суда, рассматриваются по правилам, действовавшим до этой даты. Однако если они не были рассмотрены президиумом до 01.10.2019, то такие жалобы передаются в суд кассационной инстанции, действующий после этой даты, то есть в кассационный суд общей юрисдикции (КСОЮ). Это же правило закреплено в статье 7 Федерального конституционного закона № 1-ФКЗ.
Таким образом, КСОЮ вправе и обязан рассматривать такие кассационные жалобы по существу, поскольку они перешли к нему по подсудности. Оснований для отказа в принятии или возвращения жалобы только потому, что она не была рассмотрена президиумом областного суда, не имеется. Суд должен принять её к производству, если соблюдены все требования процессуального законодательства.
Если же жалоба была подана уже после 01.10.2019, то она сразу адресуется в КСОЮ в порядке, установленном новыми правилами. В любом случае право на кассационное обжалование не ущемляется, а переходные положения обеспечивают преемственность инстанций.