Обязан ли продавец переделывать техпаспорт и как дом должен соответствовать НИС?
опубликован вчера, 23:24
Да, здесь я бы не советовал пока отдавать продавцу или риелтору деньги за «новый техпаспорт», пока не выяснено, какой именно документ им нужен для сделки по НИС.
У вас важное преимущество: вы хотите купить жилой дом с земельным участком за счёт средств ЦЖЗ без ипотечного кредита. Такая возможность прямо предусмотрена НИС: участник может приобрести жилой дом (часть дома) с земельным участком за счёт ЦЖЗ. ФГКУ «Росвоенипотека» отдельно предусматривает процедуру приобретения жилого дома без использования ипотечного кредита.
1. Кто должен делать документы на дом?
Если речь идёт о приведении правоустанавливающих/кадастровых сведений о доме в порядок, то в первую очередь это проблема продавца.
Но надо различать:
технический паспорт БТИ;
технический план кадастрового инженера;
выписку ЕГРН;
отчёт об оценке.
Риелтор говорит «нужен новый техпаспорт» — это пока недостаточно. Нужно спросить письменно или хотя бы конкретно выяснить у того, кто будет принимать сделку по НИС: какой именно документ отсутствует и почему.
ФГКУ «Росвоенипотека» для покупки дома без кредита требует, в частности, отчёт об оценке, предварительный договор купли-продажи и документы ЕГРН. Причём средства ЦЖЗ перечисляются продавцу после государственной регистрации права собственности участника НИС и представления необходимых документов.
Поэтому фраза риелтора:
«Техпаспорт надо переделывать за ваш счёт»
сама по себе не означает, что вы обязаны это оплачивать.
Если старый документ содержит устаревшие характеристики дома, самовольную пристройку, неправильную площадь и т. п., это прежде всего вопрос приведения объекта продавцом в состояние, пригодное для продажи.
2. Самое главное — ваш дом должен быть именно ЖИЛЫМ ДОМОМ
Для НИС нельзя просто купить любое строение, которое фактически используется как жильё.
В ЕГРН должно быть нормальное юридическое описание объекта как жилого дома.
Я бы первым делом попросил у продавца:
1. Свежую выписку ЕГРН на дом.
Посмотреть:
наименование объекта — именно жилой дом;
площадь;
этажность;
кадастровый номер;
собственника;
отсутствие ареста;
отсутствие ипотек и иных обременений;
отсутствие зарегистрированных правопритязаний/судебных споров.
2. Выписку ЕГРН на земельный участок.
Должны совпадать:
собственник;
кадастровый номер;
границы;
категория земли;
ВРИ, позволяющий размещение жилого дома.
3. Ваши печи — это не обязательно препятствие
Вот это я бы вас успокоил.
Печное отопление само по себе не означает, что дом не пройдёт НИС.
То, что вы описываете:
печи исправные;
дом сухой;
электричество есть;
вода есть;
газ проходит по участку;
высокий цоколь;
дом из бруса,
— в целом выглядит нормально.
Но газ на границе участка не означает, что дом газифицирован. Это нужно честно отражать в документах.
То есть нельзя рассчитывать на:
«Газ есть на участке, значит дом соответствует требованию о газоснабжении».
Если газ в дом не заведён, так и должно быть указано.
4. А вот туалет на улице — потенциально более серьёзный вопрос
Вот это я бы обязательно проверил до внесения аванса.
Поскольку вы покупаете именно жилой дом, оценщик/банк/Росвоенипотека могут смотреть на фактическое состояние и инженерное оборудование объекта.
ФГКУ «Росвоенипотека» указывает, что приобретаемое жильё должно соответствовать строительным, техническим, противопожарным и санитарным требованиям; при ипотечных сделках конкретные дополнительные ограничения устанавливаются банком.
У вас же ипотеки не будет, поэтому требования конкретного банка к залогу не должны автоматически переноситься на вашу сделку. Но сам объект всё равно должен быть юридически пригодным для использования как жилой дом.
Поэтому я бы не стал сейчас утверждать, что наличие туалета на улице обязательно приведёт к отказу. Нужно смотреть:
регион;
характеристики дома;
возможность подключения;
инженерные сети;
документы БТИ/технический план;
требования конкретной процедуры ЦЖЗ без кредита.
5. Очень важна оценка дома
Поскольку вы покупаете дом без кредита, вам всё равно понадобится отчёт об оценке рыночной стоимости.
Официальная инструкция Росвоенипотеки для покупки жилого помещения без кредита прямо указывает:
участник самостоятельно подбирает жилое помещение, проводит оценку его рыночной стоимости и заключает предварительный договор купли-продажи.
И вот здесь я бы обратил особое внимание.
Не заказывайте оценку самостоятельно у случайного оценщика до выяснения требований Росвоенипотеки.
Лучше сначала получить от продавца полный пакет документов, затем выбрать оценщика, который уже работает с объектами НИС.
6. Что должно быть с землёй
Вы покупаете не просто дом, а дом + земельный участок.
Это прямо предусмотрено НИС.
Поэтому проверьте:
земля принадлежит продавцу;
участок имеет кадастровый номер;
границы установлены;
дом находится внутри границ участка;
нет пересечения с соседним участком;
нет ареста;
нет сервитута, который делает использование дома проблемным;
ВРИ позволяет размещение жилого дома.
И очень важно: дом и земля должны юридически нормально переходить вместе.
7. Что я бы проверил именно у вашего дома
Учитывая ваше описание, я бы составил следующий список.
Что проверить Что желательно увидеть
Дом в ЕГРН Жилой дом
Земля В собственности продавца
Кадастровый номер Есть у дома и участка
Границы участка Установлены
Дом внутри участка Да
Обременения Отсутствуют
Аресты Отсутствуют
Судебные споры Отсутствуют
Площадь дома Соответствует документам
Самовольные пристройки Отсутствуют либо узаконены
Электричество Есть
Отопление Печное допустимо при соответствии требованиям
Вода Есть/законно организована
Канализация Нужно отдельно проверить
Газ Если только у границы — считать дом негазифицированным
Состояние Не аварийное, пригодное для проживания
Оценка Отчёт оценщика
Цена Соответствует рыночной стоимости
8. И ещё один очень важный момент — дом из бруса 1944 года
Сам по себе возраст дома не является автоматическим запретом.
Для вас гораздо важнее его фактическое состояние:
фундамент;
стены;
перекрытия;
кровля;
полы;
печи и дымоходы;
электрика;
отсутствие аварийности;
отсутствие существенных деформаций;
пригодность для круглогодичного проживания.
Если дом сухой, крепкий, на хорошем фундаменте, печи новые и исправные — это хорошо.
Но дом 1944 года я бы обязательно показал оценщику до заключения окончательного договора.
9. Я бы не давал риелтору аванс с условием «если НИС пропустит»
Это особенно важно.
Если вы нашли дом, который вам нравится, можно заключать предварительный договор, но в нём необходимо предусмотреть условие, что сделка совершается при условии положительного решения ФГКУ «Росвоенипотека» по представленным документам и возможности перечисления средств ЦЖЗ.
Иначе может получиться:
вы заплатили аванс → выяснилось, что документы не подходят → продавец не хочет возвращать деньги.
Добрый вечер. Если риелтор говорит именно о новом техническом паспорте, оплачивать его за ваш счет вы не обязаны. Для обычной купли-продажи новый техпаспорт как обязательный документ не требуется. Если же фактические параметры дома не совпадают с ЕГРН и требуется новый технический план с внесением изменений в кадастр, это уже проблема документов продавца. Я бы не советовал оплачивать такие работы покупателю до сделки без четкого понимания, что именно исправляется и почему.
При покупке за средства НИС без банковского кредита требования банка к объекту не применяются. Росвоенипотека допускает приобретение жилого дома вместе с земельным участком. Дом должен быть зарегистрирован в ЕГРН именно как жилой дом, права на дом и участок должны быть оформлены, характеристики дома должны соответствовать фактическому состоянию, а по объекту не должно быть препятствующих сделке обременений, судебных притязаний и иных проблем. Потребуется также отчет об оценке. Порядок покупки без кредита и документы Росвоенипотека приводит здесь rosvoenipoteka.ru, а возможность приобретения дома с участком предусмотрена Правилами по НИС www.consultant.ru.
Печное отопление само по себе дом не исключает. Уличный туалет тоже не всегда означает непригодность. По требованиям к жилым помещениям в одно- и двухэтажных домах в поселениях без централизованных инженерных сетей допускается отсутствие водопровода и канализированной уборной. Это предусмотрено п. 12 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 47 www.consultant.ru. Поэтому наличие печей, газа только у границы участка, бани и туалета на улице само по себе еще не отвечает на вопрос, пройдет ли конкретный дом.
До передачи денег за переделку документов попросите у риелтора выписки ЕГРН отдельно на дом и участок и письменное объяснение, какой именно документ требуется переделать и из-за какого несоответствия. По этим документам уже можно точно проверить, есть ли реальная проблема для НИС или вам предлагают за свой счет привести в порядок документы продавца.
По общему правилу, продавец обязан передать объект с документами, необходимыми для регистрации перехода права. Если техпаспорт устарел и требуется изготовление нового, расходы обычно несет собственник, если иное не предусмотрено договором. Вы можете отказаться от оплаты, ссылаясь на то, что продавец должен обеспечить надлежащее оформление документов. Однако на практике стороны могут договориться: если вы согласны оплатить, это должно быть отражено в договоре (например, уменьшение цены).
По жилищному законодательству технический паспорт обязан предоставить продавец за свой счёт. Для НИС дом должен соответствовать критериям жилого помещения - иметь несущие конструкции, водоснабжение, электроснабжение, отопление. Туалет на улице является основанием для отказа в признании дома пригодным для проживания - соответствует ли помещение требованиям жилого?
Да соответствует. Вот только баня и туалет
Здравствуйте. Ситуация с документами и требованиями НИС (вероятнее всего, речь идет о военной ипотеке от Росвоенипотеки) требует четкого разделения ответственности продавца и покупателя.
Кто платит за технический паспорт По закону обязанность по подготовке документов для продажи лежит на собственнике: он должен доказать покупателю, что объект существует в заявленных границах и не имеет юридических проблем. Однако технический паспорт БТИ — это документ исключительно для собственника, а не для сделки купли-продажи как таковой.
Для регистрации перехода права собственности в Росреестре техпаспорт не нужен.
Он требуется банку (или ФГКУ «Росвоенипотека») для проведения оценки объекта. Если у продавца его нет или данные устарели (например, была перепланировка), заказывать новый придется тому, кому этот документ нужен для принятия решения об одобрении объекта. Риелтор предлагает сделать это за ваш счет, чтобы ускорить процесс одобрения ипотеки банком. Вы можете настоять, чтобы продавец сделал его сам, но если ему дом продавать некритично, он может отказаться, и сделка сорвется. Обычно расходы берет на себя тот, кто инициирует необходимость документа — в данном случае покупатель ради прохождения проверки банка.
Какие критерии дома проверяет банк и Росвоенипотека (помимо отсутствия ветхости) Печное отопление, туалет на улице и баня вместо душа — главные препятствия для военной ипотеки. Дом должен соответствовать требованиям Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям. Основные критерии:
Критерий Требования программы
Фундамент и несущие конструкции Капитальные (бетон, кирпич, блоки, качественный брус). Дом из бруса подходит, если он сухой, без гнили и грибка, стоит на высоком цоколе (это плюс, защищает от влаги). Не пройдут щитовые, каркасно-насыпные дома, дома на блоках без связки, шпалы.
Коммуникации (ключевой пункт) Обязательно наличие электроснабжения. Водоснабжение — центральное, скважина или колодец (должно быть заключение СЭС на пригодность воды для питья). Главное требование — газовое или электрическое отопление. Печное отопление допустимо только как дополнительный источник тепла при наличии основного газового/электрического котла и разводки батарей по дому. Туалет обязательно должен находиться внутри теплого контура дома (септик или центральная канализация). Баня во дворе значения не имеет, оценивается именно основной жилой дом.
Материалы стен Капитальные материалы (кирпич, бетон, блоки, бревно, брус). Каркасные технологии часто вызывают вопросы у оценщиков банков, хотя прямого запрета в законе нет. Сухой профилированный или клееный брус — отличный вариант.
Износ здания По данным БТИ физический износ не должен превышать 50–60% (точный порог зависит от политики конкретного банка).
Год постройки Чем новее дом, тем лучше. К домам старше 30–40 лет относятся с повышенным вниманием, требуя доказательств капремонта фундамента, крыши и замены венцов.
Правовой статус земли Земля должна относиться к категориям ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или ЛПХ (личное подсобное хозяйство) на землях населенных пунктов. ДНП (дачное строительство) и СНТ (садоводство) проходят крайне тяжело, часто со скрипом через аккредитацию застройщика или вообще получают отказ.
Оформление Дом должен стоять на кадастровом учете, иметь присвоенный адрес и оформленное право собственности (выписка из ЕГРН). Самовольные пристройки должны быть узаконены.
Страхование Объект должен быть потенциально застрахуем. Отсутствие отопления или незаконные перекрытия сделают получение страхового полиса невозможным, а без него ипотеку не дадут.
Что делать с вашим домом прямо сейчас:
Отопление: Это самый критичный момент. Наличие газа у участка ничего не значит для банка, если газовая труба не заведена в дом, не установлен котел и нет радиаторов. Оценщик зафиксирует отсутствие центральной системы отопления, и банк вынесет отказ. Вам нужно либо требовать от продавца завести газ в дом и установить систему до сделки (что долго и дорого), либо закладывать эти работы в стоимость покупки. Хорошие исправные печи банк в качестве основной системы отопления не примет.
Туалет: Должен быть перенесен в теплый контур дома. Уличный туалет делает дом непригодным для круглогодичного проживания по документам.
Документы: Закажите свежую выписку из ЕГРН на дом и участок. Проверьте категорию земель. Если дом не привязан к координатам на публичной кадастровой карте («без координат границ»), потребуется межевание. Если вы покупаете пустой участок с недостроем — военная ипотека на такое не распространяется, объект должен быть введен в эксплуатацию.
Оценка: Перед тем как тратить деньги на техпаспорт, можно пригласить независимого оценщика (список аккредитованных есть на сайте вашего банка). За небольшую плату он сделает предварительный осмотр и скажет, пропустит ли банк такой объект в текущем состоянии.
Вывод по вашей ситуации: В описанном виде (брус, высокий цоколь — это хорошо; печное отопление и туалет на улице — плохо) дом военную ипотеку не пройдет. Банк сочтет его объектом незавершенного строительства или дачей без условий для круглогодичного проживания.
Вам следует обсудить с продавцом два варианта:
Продавец за свой счет заводит газ в дом, монтирует систему отопления и организует санузел внутри дома до выхода на сделку.
Вы покупаете дом значительно дешевле рынка, берете потребительский кредит (на который требования гораздо мягче) или используете свои накопления, делаете ремонт под собственные стандарты уже после оформления собственности, а затем (при необходимости) гасите потребкредит средствами НИС, если правила объединения средств позволяют это в вашем ведомстве. На чистую военную ипотеку в нынешнем состоянии банки объект не одобрят.
Дом бы будем брать без кредита. На накопления нис. Риелтор говорит,что дом можно купить. Даже с туалетом на улице и печным отоплением. Поскольку дом полностью подходит под жилой.
Поскольку нам хватает накопления. На всю сумму дома. Единственное,что она сказала это пройти оценщика и документы. И единственное,что ее волнует ,что оценщик занизит цену. Просто не могу понять,если оценщик с ее слов пропустит дом,то какой заключающий фактор может помешать.