Обязан ли продавец показывать покупателю договор купли-продажи квартиры?
опубликован сегодня, 01:39
Добрый вечер. Показывать договор вы не обязаны. НО покупатели запрашивают, чтобы проверить чистоту сделки приобретения и избежать риска оспаривания договора. Дело Долиной наделало шума, но и без нее судебных споров достаточно. Например если тот, у кого вы купили квартиру признан банкротом, то оспорить можно будет всю цепочку сделок. Поэтому важно увидеть и цену (чтобы она на дату сделки не заниженная была). Покупатель если согласен купить у вас квартиру на условиях которые вы в объявлении указывали, вряд ли начнет просить продать ему на тех, на которых вы приобретали (время, вложения, срочность могли влиять на цену).
Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, с удовольствием Вам поможем.
📞 +7 (929) 037-50-97 (WhatsApp Telegram)
✉️ office@kornilovlegalgroup.com
🌎 kornilovlegalgroup.com
Продавец не обязан передавать копии правоустанавливающих документов покупателю до сделки. Показать документ допустимо, цену можно скрыть. В МФЦ продавец подаёт оригинал при регистрации перехода права. Квартира приобреталась по договору купли-продажи или на основании иного правоустанавливающего документа?
Вы не обязаны показывать свой старый договор купли-продажи, тем более с ценой и персональными данными. Это не требуется ни для регистрации сделки в МФЦ, ни по закону. Максимум, что вы можете сделать — это предоставить покупателю выписку из ЕГРН, которая является официальным и достаточным документом для проверки квартиры.