Казань, сегодня, 01:39

Обязан ли продавец показывать покупателю договор купли-продажи квартиры?

опубликован сегодня, 01:39
Подскажите пожалуйста, продается квартира, законно ли что потенциальный покупатель просит на руки копии или фото договора купли продажи по которому эта квартира была ранее куплена? Должен ли потенциальный покупатель это спрашивать? Обязательно ли этот документ нести в мфц, если он итак по умолчанию есть в мфц? Ведь один комплект должен быть у них? Должен ли продавец показывать договор купли-продажи по которому он когда то купил эту квартиру со всеми страницами и персональными данными ценой? Или как? Можно не показывать цену? Изначально цена была одна, но ведь купивший и ремонтировал и улучшал и менял коммуникации и за все годы кучу всего изменил. А тут увидят, а вы за столько то купили ее и мы за ту же цену хотим. Можно цену замазать? Или нельзя?
Лучший ответ

Добрый вечер. Показывать договор вы не обязаны. НО покупатели запрашивают, чтобы проверить чистоту сделки приобретения и избежать риска оспаривания договора. Дело Долиной наделало шума, но и без нее судебных споров достаточно. Например если тот, у кого вы купили квартиру признан банкротом, то оспорить можно будет всю цепочку сделок. Поэтому важно увидеть и цену (чтобы она на дату сделки не заниженная была). Покупатель если согласен купить у вас квартиру на условиях которые вы в объявлении указывали, вряд ли начнет просить продать ему на тех, на которых вы приобретали (время, вложения, срочность могли влиять на цену).

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, с удовольствием Вам поможем.

📞 +7 (929) 037-50-97 (WhatsApp Telegram)

✉️ office@kornilovlegalgroup.com

🌎 kornilovlegalgroup.com

https://t.me/budny_yurista

сегодня, 02:29

Продавец не обязан передавать копии правоустанавливающих документов покупателю до сделки. Показать документ допустимо, цену можно скрыть. В МФЦ продавец подаёт оригинал при регистрации перехода права. Квартира приобреталась по договору купли-продажи или на основании иного правоустанавливающего документа?

сегодня, 01:45

Вы не обязаны показывать свой старый договор купли-продажи, тем более с ценой и персональными данными. Это не требуется ни для регистрации сделки в МФЦ, ни по закону. Максимум, что вы можете сделать — это предоставить покупателю выписку из ЕГРН, которая является официальным и достаточным документом для проверки квартиры.

сегодня, 01:46