Правильно ли мне рассчитали допотпуск за вредность по числу выходов?
Ситуация: вы работаете санитаром в психоневрологическом интернате во вредных условиях и имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Работодатель при расчете использует количество выходов на работу, а не фактически отработанные часы, поэтому вам начислили только 18 дней вместо 35. Это нарушение.
Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное время в соответствующих условиях. Иными словами, учитывается не просто факт выхода на работу, а время, в течение которого вы фактически подвергались воздействию вредных факторов.
Количество смен или выходов само по себе не является корректной единицей измерения: при суточных сменах 8-9 выходов в месяц могут соответствовать примерно 192-216 часам, что сопоставимо с месячной нормой рабочего времени (обычно 160-184 часа). Поэтому ваша переработка должна увеличивать стаж, а не уменьшать.
Порядок расчета: дополнительный отпуск за вредность предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. Если полная продолжительность — 35 календарных дней за рабочий год, то за каждый полностью отработанный месяц во вредных условиях положено 35/12 ≈ 2,92 дня. При не полностью отработанном месяце расчёт производится исходя из фактического количества часов (или дней), отработанных во вредных условиях, и нормальной продолжительности рабочего дня.
Конкретная методика может быть урегулирована коллективным договором или локальным нормативным актом, но она не может противоречить требованиям ТК РФ и ухудшать положение работника.
Резюме:
- Вам неправильно насчитали отпуск, если работодатель не учитывает фактически отработанные часы во вредных условиях.
- Потребуйте письменный расчёт и перерасчёт дней отпуска.
- Если работодатель откажет, обращайтесь в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд с иском о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск или обязании предоставить отпуск.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Расчёт дополнительного отпуска за вредные условия ведётся исходя из фактически отработанного времени в таких условиях, а не количества выходов. При суммированном учёте рабочего времени применяется пересчёт часов в дни. Какой режим рабочего времени установлен Вам трудовым договором - суточные смены или иной график?
Суточные смены 0
Вполне может быть.Сверхупрчные, о которвх Вы оворите, не могут учитываться в расчете размера дополнительного отпуска.
Отдел кадров в целом прав в том, что считает количество выходов (дней), а не часов, но итоговый расчет может быть неверным, если не учитывается норма рабочего времени и суммарный стаж.