Как рассчитать выход на пенсию после работы на Крайнем Севере по новым законам?
Мне 56 лет. Отработал в районе крайнего севера 10,4 лет.. По закону положено уменьшение ненсионного возраста на 4 мес. за каждый год. Как рассчитать выход на пенсию по новому закону со всеми поправками за 2019 г?
С учетом того что работали на крайнем севере, повышение на Вас не скажется. Т.к. повышение не касается ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях. Порядок расчета предусмотрен ст. 15 ФЗ О страховых пениях.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Добрый день Сергей, ФЗ от 03.10.2018 г. №350, возраст выхода на пенсию так же увеличен на пять лет. 10 лет работы в районах Крайнего Севера, даёт Вам право на досрочную пенсию на три года раньше установленного срока, по ранее действующему закону в 56 лет 8 месяцев. (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ). Если этот возраст у Вас наступает в 2019 г., то на досрочную пенсию Вы будете иметь право на 6 месяцев позже то есть в 57 лет 2 месяца.
Мой выход на пенсию по северному стажу 10 лет выпадает на первый год 2019 реформы. Читал, что,в первые 2
года, пенсию можно оформлять раньше на 6 месяцев. Так ли это? И что за статья по новому закону.