Томск, сегодня, 09:31

Обязательно ли искать обменный ордер для приватизации по договору соцнайма?

опубликован сегодня, 09:31
Приватизация. Приехали в администрации жилищной политики для консультации по приватизации, то есть должным были дать список документов. По итогу отправили обратно и сказали искать обменный ордер. Но на руках у нас только договор соц. найма жилищного помещения муниципального жилищного фонда от 28.06.2004 года был выдан на основании обменного ордера от 1991 года. Как я понимаю дали договор в обмен на обменный ордер, так как они утратили свою юридическую силу в 2005 году. Скажите, нужно ли искать и где искать обменный ордер? И можно ли по договору найма делать приватизацию?
Лучший ответ

Искать обменный ордер 1991 года не нужно — он утратил юридическую силу, а вашим правоустанавливающим документом является договор социального найма 2004 года. Именно на его основании можно и нужно приватизировать квартиру.

Почему ордер не нужен

С 1 марта 2005 года понятие «ордер» в жилищном законодательстве утратило силу. Основным документом, подтверждающим право пользования жилым помещением, стал договор социального найма. Ваш договор от 28.06.2004 заключён на основании обменного ордера 1991 года и полностью заменяет его.

Достаточность договора социального найма

Договор социального найма является правоустанавливающим документом и служит основанием для приватизации. Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда», граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма, вправе приобрести их в собственность.

Судебная практика

Суды прямо указывают, что отказ в приватизации по мотивам отсутствия ордера при наличии договора социального найма незаконен. Право на приватизацию не может быть поставлено в зависимость от наличия ордера, если есть договор социального найма.

Ваши действия

Подайте в администрацию заявление о приватизации с приложением договора социального найма.

Если администрация откажет, ссылаясь на отсутствие ордера, обжалуйте отказ в суде. Суд обяжет администрацию заключить договор приватизации.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 10:24

Да, по договору социального найма делать приватизацию можно и нужно. Более того, по закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» именно действующий договор социального найма является главным правоустанавливающим документом для этой процедуры. Требование администрации искать обменный ордер неправомерно.

сегодня, 09:33

Необязательно.

В случае отказа обращайтесь в суд с иском о признании права пользования в порядке приватизации

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 09:36

для приватизации достаточно договора социального найма, обменный ордер не является обязательным, но его можно запросить в архиве для успокоения администрации. В случае отказа в приватизации вы вправе обратиться в суд.

сегодня, 09:47

Вы имеете право приватизировать помещение даже при утрате обменного ордера, кроме того, пр заключении договора соцнайма данный ордер имелся и копия либо подлинник должен быть в местной администрации.

сегодня, 09:49

Для приватизации нужен договор соцнайма. Обменный ордер не обязателен, если есть договор. Вы можете подать заявление с договором.

сегодня, 10:45