Челябинск, сегодня, 11:02

На данный момент с него в счет алиментов взять нечего, можно ли, и каким образом оспорить сделки с домом?

опубликован сегодня, 11:02
Доброго дня! Бывший супруг в 2018г получил субсидию на приобретение жилья, как участник чеченской войны. Оформил фиктивную сделку купли/продажи дома у матери, деньги потратил по своему усмотрению, через 6 месяцев этот же дом фиктивно продал сестре. В этом доме на постоянной основе проживает мать бывшего мужа. В данный момент он является злостным неплательщиком алиментов на несовершеннолетнюю дочь. Махинации с домом он производил сознательно, т.к. на тот момент у него были неоплаченные кредиты, таким образом он уходил от ответственности. Перед банками. На данный момент с него в счет алиментов взять нечего, можно ли, и каким образом оспорить сделки с домом? Написать заявление в военную прокуратуру например. БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ОТВЕТЫ
Лучший ответ

Здравствуйте.

Оспорить сделки можно через гражданский суд как мнимые (ст. 170 ГК РФ) либо как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), доказав, что они совершены для сокрытия имущества от взыскания по алиментам — ключевыми аргументами станут отсутствие реального расчёта, сохранение фактического пользования домом матерью и расходование средств субсидии не по целевому назначению; обращение в военную прокуратуру не аннулирует сделки, но проверка может усилить доказательную базу; важно не пропустить трёхлетний срок исковой давности, исчисляемый с момента, когда вы узнали о фиктивности сделок, а для успеха дела критически важна плотная доказательная база и грамотная юридическая подготовка иска.

сегодня, 12:14

Срок для оспаривания сделки прошел.

сегодня, 11:04

Доброе утро. Оспаривание здесь возможно рассматривать, но не потому, что сделки совершены между родственниками. Нужно доказать, что они были мнимыми либо совершались с целью вывести имущество и что этим нарушены права дочери как взыскателя алиментов. Мнимая сделка, заключенная только для вида, ничтожна по ст. 170 ГК РФ www.consultant.ru. При этом Верховный Суд прямо указывает, что даже регистрация перехода права на недвижимость не исключает мнимости сделки, если фактический контроль над имуществом сохранился у прежнего владельца. Но одного проживания матери в доме для этого недостаточно. Нужны договоры, движение денег, выписка ЕГРН, сведения о фактическом пользовании домом и обстоятельства получения субсидии.

Есть два серьезных момента. Во-первых, истцу необходимо показать свой охраняемый законом интерес в признании сделки недействительной, что следует из ст. 166 ГК РФ www.consultant.ru. Во-вторых, сделки датированы 2018 годом. По ничтожным сделкам действует трехлетний срок, а для лица, которое не являлось стороной сделки, он исчисляется со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения, но не может превышать десяти лет со дня начала исполнения сделки. Это установлено ст. 181 ГК РФ www.consultant.ru. Поэтому дата, когда вы узнали о сделках, здесь имеет большое значение.

Отдельно нужно учитывать результат такого иска. Если первая купля-продажа дома у матери также была фиктивной и будет устранена вся цепочка, дом не обязательно окажется собственностью бывшего мужа, на которую можно обратить взыскание по алиментам. Он может вернуться матери, а вопрос о бюджетной субсидии возникнет отдельно. Поэтому сначала нужно восстановить всю цепочку сделок и понять, какое именно требование даст полезный результат для взыскания алиментов.

В военную прокуратуру я бы не направлял заявление только потому, что субсидия была получена как участником чеченской войны. Если деньги предоставлял муниципальный, региональный или иной гражданский орган, логичнее обратиться в обычную прокуратуру, орган, предоставивший субсидию, а при наличии данных о фиктивной покупке и расходовании бюджетных средств не по заявленной схеме также поставить вопрос о проверке правоохранительными органами. Военная прокуратура имеет смысл, если выплату предоставлял военный орган и вопрос относится к его деятельности.

Здесь есть смысл разобрать документы в личном чате. Если пришлете выписку ЕГРН с историей переходов, оба договора 2018 года, документ о предоставлении субсидии и сведения об исполнительном производстве по алиментам, можно определить, есть ли реальная перспектива оспаривания и какое требование заявлять.

сегодня, 11:05

Сделки можно оспорить как мнимые (ст. 170 ГК РФ), так как они совершены без намерения создать правовые последствия — дом остался в пользовании матери, а средства субсидии потрачены не по целевому назначению. Обращение в военную прокуратуру целесообразно: она осуществляет надзор за соблюдением прав граждан и законностью использования бюджетных средств. Однако сама прокуратура не оспаривает сделки — она может провести проверку и направить материалы в суд или в следственные органы. Для взыскания алиментов вам нужно подать иск в суд о признании сделок недействительными и возврате имущества в собственность бывшего супруга для обращения на него взыскания (ст. 166, 167 ГК РФ). Также можно подать заявление в полицию о мошенничестве при получении субсидии (ст. 159.2 УК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 11:05

Здравствуйте, ваша ситуация требует комплексного подхода и детального изучения документов. Оспорить сделки с домом возможно в судебном порядке по основаниям их мнимости или притворности согласно статье 170 Гражданского кодекса РФ, поскольку они совершались лишь для вида без намерения создать реальные правовые последствия с целью сокрытия имущества от взыскания по долгам перед банками и уклонения от уплаты алиментов на несовершеннолетнюю дочь, что также может квалифицироваться как злоупотребление правом по статье 10 ГК РФ. Для этого вам необходимо подать исковое заявление о признании договоров купли-продажи недействительными и применении последствий недействительности ничтожной сделки, вернув дом в собственность бывшего супруга для последующего обращения на него взыскания судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства по алиментам, однако следует учитывать трехлетний срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки (статья 181 ГК РФ), который исчисляется со дня начала исполнения сделки, а также статус единственного жилья, защищенного статьей 446 ГПК РФ, если у должника нет другой недвижимости. Заявление в военную прокуратуру написать можно, так как нецелевое использование бюджетных средств субсидии участником боевых действий является основанием для проверки по признакам мошенничества при получении выплат (статья 159.2 УК РФ) и возможного инициирования иска прокурора об обращении незаконно полученного дома в доход Российской Федерации, но это отдельный процесс, который напрямую не гарантирует автоматического погашения вашей задолженности по алиментам. Учитывая сложность доказывания фиктивности сделок между близкими родственниками, наличие целевых субсидийных средств и риск пропуска сроков, можете обратиться в личные сообщения юристу для правового анализа имеющихся у вас доказательств, истребования банковских выписок и грамотного составления процессуальных документов.

сегодня, 11:06

Да, оспорить эти фиктивные сделки с домом можно через суд (ст. 170 ГК РФ - мнимые сделки, ст. 10 и 168 ГК РФ - злоупотребление правом), а также подать заявление в военную прокуратуру для проверки законности использования субсидии. Главное, чтобы на момент сделок уже был долг по алиментам, а покупатели знали об этом.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 11:24

Здравствуйте!

Нет, оспорить сделки с домом вы не можете.

Вы можете подать заявление приставам о привлечении его к административной ответственности за неуплату алиментов. По ссылке можете почитать как проходят такие дела t-j.ru

сегодня, 11:28

Долг как будет расти так и будет. Единственное жильё ни кто не заберёт. Вы не участник сделок и никакого отношения к ним не имеете. Что вы собрались оспаривать?

сегодня, 14:24

Здравствуйте, Ольга! Оспорить сделки возможно, но для этого нужны доказательства их фиктивности. Если договоры купли-продажи фактически заключались только для вида, без намерения реально передать дом и деньги, применима ст. 170 ГК РФ о мнимых сделках. Если договоры прикрывали иные отношения - речь может идти о притворной сделке.

сегодня, 15:37