Идут судебные заседания, мкк прислали мне на электронную почту копию документа, заявка на займ от 26.11.2024
опубликован сегодня, 12:52
Добрый день! Не зная материалов дела, могу представить лишь общую информацию.
1. В суде вам нужно доказать, что ваше волеизъявление на заключение этого договора отсутствовало. Это означает, что вы не подписывали договор, не проходили верификацию, не получали деньги и не имели намерения брать займ.
2. Аргументы для суда
Опирайтесь на следующие факты:
Неверная электронная почта: Это одно из самых сильных доказательств, потому что МФО обязана по закону проверять доступ к указанной электронной почте перед выдачей займа. Если на документах стоит чужой адрес, это прямое доказательство того, что процедура идентификации была нарушена.
Вы не проходили верификацию: Закон обязывает МФО использовать несколько способов проверки личности (например, СМС-код на ваш телефон, подтверждение по паспорту). То, что вы этого не делали, — серьезный довод.
Несовпадение данных: Сумма займа в 90 000 рублей и указанный вами дополнительный доход в 349 000 рублей не соответствуют вашим реальным данным.
Сомнительная подпись: Вы можете заявить, что подпись похожа на вашу, но выполнена не вами. Это служит основанием для ходатайства о назначении почерковедческой экспертизы (подробнее ниже).
Ваш реальный займ от 28.11.2024: Покажите суду, что вы действительно брали займ, но в другую дату и на других условиях. Это подтвердит, что вторая заявка — подделка.
Если представите материалы дела, смогу разработать для вас активную и качественную позицию по делу.
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
Валентина, направляйте заявление в полицию, по месту за помощью обращайтесь к юристу
Здравствуйте.
В вашей ситуации ключевое — доказать отсутствие вашей воли на получение займа: несоответствие данных (чужая почта, неверная дата, завышенный доход), отсутствие поступления денег на ваши счета и возможную подделку подписи. Соберите эти доказательства в комплексе, при необходимости добейтесь почерковедческой экспертизы, подайте заявление в полицию и настаивайте в суде на признании договора незаключённым — так у вас будут серьёзные основания отстоять свою позицию.
направляйте заявление в полицию, по месту за помощью обращайтесь к юристу
Подайте в суд письменное заявление о фальсификации доказательства (ст. 186 ГПК РФ) и ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы подписи — именно её заключение подтвердит, что подпись выполнена не Вами . Также предоставьте суду заявление о мошенничестве в полицию (ст. 159 УК РФ) и укажите на несоответствие ваших данных в заявке, чтобы признать договор займа незаключенным .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Для доказывания того, что заявка от 26.11.2024 не имеет к вам отношения, необходимо в судебном заседании:
1. Заявить ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы для установления принадлежности подписи в заявке именно вам
ч. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
2. Заявить ходатайство об истребовании у МКК доказательств прохождения вами идентификации/аутентификации, данных об IP-адресе, номере телефона и банковской карте, использованных при подаче заявки, а также сведений о перечислении денежных средств по этой заявке
п. 14 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
3. Заявить возражения о недоказанности факта заключения договора и получения денежных средств, оспорив договор по безденежности
ч. 1 и ч. 3 ст. 812 Гражданского кодекса Российской Федерации.
4.Представить суду доказательства подачи заявления в полицию о мошенничестве и фактические данные о том, что сумма и электронная почта не совпадают с данными вашего реального займа от 28.11.2024.
Критически важными фактами являются: заключение почерковедческой экспертизы (не ваша подпись) и отсутствие у МКК доказательств перечисления вам денежных средств по оспариваемой заявке. При подтверждении этих фактов суд признает договор займа незаключенным или ничтожным, и требования МКК будут отклонены.
Дополнительно:
Направьте в ММК официальную претензию: потребуйте внутреннее расследование, предоставление логов (IP, устройство, способ аутентификации) и аннулирование договора — вы его не заключали.
Соберите доказательства: выписки по счетам (деньги не поступали), образцы подписи для почерковедческой экспертизы, подтверждение, что указанная почта не ваша.
Полиция и Банк России — не первоочередные шаги: их имеет смысл задействовать, если ММК не идёт на контакт или выявятся явные признаки мошенничества.Напишите официальное письмо в МКК с требованием провести внутреннее расследование и предоставить все материалы по заявке.
Подайте заявление в полицию о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Даже если в гражданском суде вы доказываете непричастность, уголовное дело поможет выявить злоумышленников и усилит вашу позицию. Сохраните талон-уведомление из полиции — его можно приобщить к делу.
Проверьте свою кредитную историю: зафиксируйте, что в неё попала сомнительная запись. После успешного оспаривания направьте решение суда в бюро кредитных историй, чтобы исключить недостоверную информацию.
Защищайте свои права по всем вышеуказанным направлениям, одной стратегией в данной ситуации не обойтись.
Вы можете доказать фальсификацию документа в суде через заявление о фальсификации доказательств (ст. 186 ГПК РФ) и ходатайство о почерковедческой и технической экспертизе.
Для оспаривания договора вам нужно доказать, что подпись и иные данные (электронная почта, сведения о доходах) не имеют к вам отношения. Основной механизм — заявление о фальсификации доказательств и ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы (ст. 56, 57, 79, 186 ГПК РФ).
Ваше заявление о фальсификации должно быть подано в письменной форме. В нём укажите, что подпись в договоре выполнена не вами, а иным лицом, и приведите конкретные несоответствия (неверная электронная почта, сумма дохода, которую вы не указывали). Суд обязан проверить это заявление, в том числе путём назначения экспертизы.
Основные этапы:
Заявите о фальсификации доказательств. Сделайте это в ходе судебного заседания в письменном виде. Суд будет обязан проверить ваши доводы.
Заявите ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы. Именно она даст категоричный ответ о том, ваша ли подпись в договоре. Экспертиза — ключевое доказательство в таких спорах.
Предоставьте образцы почерка. Для экспертизы суду понадобятся ваши свободные и экспериментальные образцы подписи (например, паспорт, банковские документы, образцы, выполненные в суде).
Укажите на несоответствия в документе. Обратите внимание суда на то, что в договоре указана не ваша электронная почта, неверный дополнительный доход, а дата займа (26.11.2024) отличается от даты, когда вы его оформляли (28.11.2024). Это косвенные доказательства того, что документ сфальсифицирован.
Важно: Бремя доказывания того, что договор вами не подписывался, лежит на вас. Если вы не заявите о фальсификации и не представите доказательств, суд может посчитать договор заключённым.
Судебная практика показывает, что при наличии заключения экспертизы о том, что подпись не принадлежит ответчику, суды признают такие договоры незаключенными. Также суд может обязать МКК аннулировать записи о задолженности в вашей кредитной истории.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App