Вопрос мое второе заявление буде иметь юридическую силу когда расторгнут договор и мне одобрят комерческий найм
опубликован вчера, 13:46
Да, ваше второе заявление будет иметь юридическую силу, так как оно официально зарегистрировано в муниципальной системе и на момент его рассмотрения первоначальный договор уже прекратит свое действие. Администрация города не имеет права просто проигнорировать зарегистрированное заявление. Согласно российскому законодательству, по каждому поданному и зарегистрированному обращению орган местного самоуправления обязан вынести официальное решение — либо положительное, либо мотивированный отказ.
В соответствии со статьей 418 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается со смертью должника, если оно связано с его личностью. Однако в коммерческом найме есть важный нюанс (ст. 686 ГК РФ): если в квартире совместно с умершим проживали другие граждане, указанные в договоре, они имеют право переоформить договор на себя. Если умерший проживал один, то договор автоматически прекращается в день его смерти, так как обязательства по нему больше некому исполнять. Если на момент подачи первого заявления администрация еще не провела процедуру юридического закрытия (расторжения) старого договора (например, не получила свидетельство о смерти), они действительно имеют формальное основание отказать, так как по документам жилье числится занятым. Поскольку вы подали второе заявление, и оно получило входящий регистрационный номер в личном кабинете, администрация обязана запустить его в работу. То, что его «не взяли на рассмотрение» сразу — это временный внутренний статус (например, проверка документов). На момент, когда комиссия будет рассматривать второе заявление, старый договор уже гарантированно будет аннулирован. Соответственно, основание для отказа, актуальное для первого заявления, исчезнет.
Кем вы приходились умершему нанимателю (были ли вы вписаны в прошлый договор или проживали совместно)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуте для умершего я не прихожусь ни кем спасибо за ответ я уже подал 5 заявлений каждый день по одному потому что мне сказали что не скажут когда прекратится действие договора
Если второе заявление поступило в период, когда первый договор ещё не был расторгнут, то администрация откажет вам по формальному признаку — отсутствие оснований. Второе заявление юридической силы не имеет, пока действует старый договор, и комиссия будет отказывать до тех пор, пока вы не предоставите документ о расторжении договора в связи со смертью нанимателя.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Второе заявление, поданное через портал муниципальных услуг до официального расторжения предыдущего договора, не получит юридической силы автоматически и, скорее всего, также повлечет отказ или останется без реализации по существу, так как на момент его регистрации объект не был свободен.
Второе заявление не будет иметь юридической силы до момента прекращения действующего договора коммерческого найма. Смерть нанимателя не является автоматическим основанием для прекращения договора коммерческого найма — он продолжает действовать на прежних условиях, а права и обязанности нанимателя переходят к одному из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих в жилом помещении (ст. 686 ГК РФ, п. 2 ст. 687 ГК РФ; п. 2 ст. 677 ГК РФ). Пока договор не расторгнут в установленном порядке, жилое помещение считается занятым, и администрация правомерно отказывает в предоставлении другого жилья по коммерческому найму. Ваше второе заявление, поданное до прекращения действующего договора, будет рассмотрено только после того, как предыдущий договор будет официально расторгнут, а помещение освободится. Рекомендую дождаться официального расторжения текущего договора и только после этого подавать новое заявление.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, ваше второе заявление будет иметь юридическую силу, так как оно официально зарегистрировано в муниципальной системе и на момент его рассмотрения первоначальный договор уже прекратит свое действие.