Наталья на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 168.8k
Оползневое, вчера, 14:31

Доказать, что болезнь мешала мне обратиться в суд с 10 июня по 10 июля боьше нечем.

опубликован вчера, 14:31
10 июня я подписала соглашение об увольнении. То есть месячный срок обжалования до 10 июля пропустила. 10-21 августа лежала в психбольнице с диагнозом биполярное расстройство, которым болею с 2014 года. В выписке написано, что мое состояние ухудшилось несколько месяцев назад на фоне увольнения с работы, а на момент госпитализации-дезориентирована во времени. Доказать, что болезнь мешала мне обратиться в суд с 10 июня по 10 июля боьше нечем. Является ли это уважительной причиной для суда по поводу пропуска сроков? Или скорее всего суд откажет, так как нет уважительных причин?
Лучший ответ

Добрый день! Да, шанс на восстановление срока есть, и описанные обстоятельства можно обосновывать как уважительную причину. Но ключевое — доказать не сам факт наличия диагноза, а то, что именно в период с 10 июня по 10 июля состояние объективно препятствовало обращению в суд.

То, что госпитализация была только 10–21 августа, само по себе не подтверждает состояние в июне–июле. Однако запись в выписке о том, что ухудшение состояния продолжалось несколько месяцев и было связано с увольнением, в совокупности с диагнозом, длительностью заболевания и указанием на дезориентацию при госпитализации, может быть использована как доказательство.

Приложите к ходатайству:

- выписку из психиатрической больницы;

- медицинские документы за период до 10 июля, если они имеются;

- сведения о наблюдении у врача с 2014 года;

- заключение/справку врача о том, могло ли состояние в спорный период препятствовать самостоятельному обращению в суд;

- подробно изложила, почему состояние не позволяло обратиться своевременно.

При этом отсутствие отдельной медицинской справки именно за 10 июня – 10 июля не означает автоматически отказ. Суд оценивает доказательства в совокупности. Верховный Суд прямо относит болезнь работника к обстоятельствам, которые могут быть признаны уважительной причиной, если она препятствовала своевременному обращению в суд.

Поэтому я бы не сказала, что «скорее всего суд откажет». Основания для восстановления срока есть, но доказательственная позиция будет зависеть от того, насколько удастся связать состояние в июне–июле с невозможностью обратиться в суд.

Правовые основания:

ч. 1, 4 ст. 392 ТК РФ

п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2

ч. 6 ст. 152 ГПК РФ

вчера, 15:10

Сама по себе болезнь — это действительно уважительная причина для суда. Закон (в частности, ч. 6 ст. 112 ГПК РФ) прямо относит её к обстоятельствам, которые могут помешать вовремя совершить процессуальное действие. Но есть важный нюанс: суд будет смотреть не только на факт болезни, а на то, объективно ли она лишала вас реальной возможности подать иск или жалобу в конкретный срок.

Что нужно доказать

Вам нужно убедительно показать связь: болезнь → невозможность действовать. Просто диагноза недостаточно. Суд оценит всю картину.

Какие доказательства подойдут:

Медицинские документы: больничный лист, выписка из медкарты, эпикриз из стационара, результаты анализов или заключения узких специалистов.

Пояснительная записка. В ней стоит чётко связать факты: например, «с 10 июня по 10 июля вы находились на амбулаторном лечении с диагнозом...», «состояние здоровья после операции не позволяло самостоятельно заполнить и подать документы».

Чего может не хватить

Суд может счесть причину неуважительной, если:

Болезнь была кратковременной и не мешала действовать (например, вы просто немного приболели, но могли выйти на пару часов, чтобы отправить документы).

Вы не показали, как именно болезнь мешала: не было доказательств, что из-за слабости, боли или ограничений по лечению вы физически не могли написать текст, подписать его или прийти в суд.

Вы не обратились с заявлением о восстановлении срока сразу после того, как препятствие отступило.

Как повысить шансы

Соберите максимум подтверждений. Если были стационарное лечение, длительные курсы лечения, реабилитация — это сильные аргументы.

Чётко обозначьте период. Укажите в заявлении и документах точные даты, когда вы не могли действовать.

Покажите добросовестно. Суд ценит, когда человек сразу после устранения препятствия обращается с просьбой восстановить срок и прикладывает все силы, чтобы подтвердить свои слова.

В итоге решение остаётся за судом: он взвесит все доводы и решит, была ли причина действительно уважительной в вашем конкретном случае. Если сомневаетесь в формулировках или в том, как связать факты, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на процессуальном праве

вчера, 15:09

Скорее всего, суд не отклонит ваш иск автоматически, а медицинские документы могут быть признаны уважительной причиной, однако для восстановления срока вам, скорее всего, потребуется ходатайствовать о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы

вчера, 16:34

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 00:04