Доказать, что болезнь мешала мне обратиться в суд с 10 июня по 10 июля боьше нечем.
опубликован вчера, 14:31
Добрый день! Да, шанс на восстановление срока есть, и описанные обстоятельства можно обосновывать как уважительную причину. Но ключевое — доказать не сам факт наличия диагноза, а то, что именно в период с 10 июня по 10 июля состояние объективно препятствовало обращению в суд.
То, что госпитализация была только 10–21 августа, само по себе не подтверждает состояние в июне–июле. Однако запись в выписке о том, что ухудшение состояния продолжалось несколько месяцев и было связано с увольнением, в совокупности с диагнозом, длительностью заболевания и указанием на дезориентацию при госпитализации, может быть использована как доказательство.
Приложите к ходатайству:
- выписку из психиатрической больницы;
- медицинские документы за период до 10 июля, если они имеются;
- сведения о наблюдении у врача с 2014 года;
- заключение/справку врача о том, могло ли состояние в спорный период препятствовать самостоятельному обращению в суд;
- подробно изложила, почему состояние не позволяло обратиться своевременно.
При этом отсутствие отдельной медицинской справки именно за 10 июня – 10 июля не означает автоматически отказ. Суд оценивает доказательства в совокупности. Верховный Суд прямо относит болезнь работника к обстоятельствам, которые могут быть признаны уважительной причиной, если она препятствовала своевременному обращению в суд.
Поэтому я бы не сказала, что «скорее всего суд откажет». Основания для восстановления срока есть, но доказательственная позиция будет зависеть от того, насколько удастся связать состояние в июне–июле с невозможностью обратиться в суд.
Правовые основания:
ч. 1, 4 ст. 392 ТК РФ
п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2
ч. 6 ст. 152 ГПК РФ
Сама по себе болезнь — это действительно уважительная причина для суда. Закон (в частности, ч. 6 ст. 112 ГПК РФ) прямо относит её к обстоятельствам, которые могут помешать вовремя совершить процессуальное действие. Но есть важный нюанс: суд будет смотреть не только на факт болезни, а на то, объективно ли она лишала вас реальной возможности подать иск или жалобу в конкретный срок.
Что нужно доказать
Вам нужно убедительно показать связь: болезнь → невозможность действовать. Просто диагноза недостаточно. Суд оценит всю картину.
Какие доказательства подойдут:
Медицинские документы: больничный лист, выписка из медкарты, эпикриз из стационара, результаты анализов или заключения узких специалистов.
Пояснительная записка. В ней стоит чётко связать факты: например, «с 10 июня по 10 июля вы находились на амбулаторном лечении с диагнозом...», «состояние здоровья после операции не позволяло самостоятельно заполнить и подать документы».
Чего может не хватить
Суд может счесть причину неуважительной, если:
Болезнь была кратковременной и не мешала действовать (например, вы просто немного приболели, но могли выйти на пару часов, чтобы отправить документы).
Вы не показали, как именно болезнь мешала: не было доказательств, что из-за слабости, боли или ограничений по лечению вы физически не могли написать текст, подписать его или прийти в суд.
Вы не обратились с заявлением о восстановлении срока сразу после того, как препятствие отступило.
Как повысить шансы
Соберите максимум подтверждений. Если были стационарное лечение, длительные курсы лечения, реабилитация — это сильные аргументы.
Чётко обозначьте период. Укажите в заявлении и документах точные даты, когда вы не могли действовать.
Покажите добросовестно. Суд ценит, когда человек сразу после устранения препятствия обращается с просьбой восстановить срок и прикладывает все силы, чтобы подтвердить свои слова.
В итоге решение остаётся за судом: он взвесит все доводы и решит, была ли причина действительно уважительной в вашем конкретном случае. Если сомневаетесь в формулировках или в том, как связать факты, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на процессуальном праве
Скорее всего, суд не отклонит ваш иск автоматически, а медицинские документы могут быть признаны уважительной причиной, однако для восстановления срока вам, скорее всего, потребуется ходатайствовать о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы