Санкт-Петербург, вчера, 14:35

Наказуемо ли данное деяние?

Вопрос №25051698 из г. Санкт-Петербург
опубликован вчера, 14:35
После развода жена погасила остаток ипотеки и зарегистрировала квартиру на себя, не указав, что имеется нотариально заверенный брачный договор, где 1/3 квартиры переходит в собственность бывшего супруга. Наказуемо ли данное деяние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажем так, в уголовно-правовом порядке бывшую жену привлечь будет очень и очень сложно - прямой потерпевший тут только бывший супруг; формально ему причинён ущерб путём несоблюдения условий брачного договора, чем нарушены его имущественные права, хотя тут больше важны детали - например, сколько времени прошло со дня заключения того договора, регистрировался ли брачный договор в Росреестре, чем бывшая жена объяснила свои действия и т.д. (мошенничество тут, сразу говорю, не подтянуть - как варианты причинение ущерба путём обмана либо злоупотребления доверием, т.е. статья 165 УК РФ, либо самоуправство - т.е. статья 330 УК РФ, да и то - очень много нюансов и достаточно хрупкая фактура именно для целей возбуждения уголовного дела). Но чём заморачиваться попытками привлечь бывшую супругу к уголовной ответственности (можно писать, отменять, снова писать и отменять - и так по кругу) - проще обратиться в районный суд с иском об изменении режима собственности на жилое помещение и признании права собственности на долю в жилом помещении (в данном случае - на 1/3 доли в праве собственности на указанную квартиру). При неоспоренном брачном договоре - не самый сложный вариант, и чем быстрее инициируется судебная процедура в установленном процессуальным законом порядке - тем быстрее решится и сама проблема с надлежащим распределением долей в спорной квартире. Такие дела.

✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

вчера, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жена, погасив ипотеку и зарегистрировав квартиру на себя, нарушила условия брачного договора. А это уже вопрос гражданских правоотношений — между супругами.

вчера, 14:39

И где ответ?

вчера, 14:40

Само по себе такое действие не является наказуемым

вчера, 14:41
Оценка автора вопроса:
благодарю

24 УПК РФ если она не представила заведомо подложных документов то состава преступления нет

вчера, 14:40
Оценка автора вопроса:
благодарю

Действие бывшей супруги не образует состава уголовного преступления (например, мошенничества по ст. 159 УК РФ), но является нарушением гражданского законодательства, влекущим судебную защиту ваших прав.

Регистрация права собственности на квартиру на имя жены при наличии брачного договора, изменяющего режим собственности, не свидетельствует о недействительности самого брачного договора. Однако сокрытие этого документа при регистрации является злоупотреблением правом и нарушает ваши имущественные права.

Согласно п. 3 ст. 1, п. 3 ст. 8.1 ГК РФ и ч. 3 ст. 42 СК РФ, для возникновения, изменения и прекращения прав на недвижимость, вытекающих из брачного договора, требуется государственная регистрация. Поскольку жена этого не сделала, вы вправе обратиться в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности на вашу долю на основании брачного договора.

Наказание за такие действия гражданско-правовое: суд может обязать жену зарегистрировать переход 1/3 доли в вашу собственность и взыскать судебные расходы. Уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ в подобных ситуациях обычно не применяется.

Срок исковой давности для требований о государственной регистрации перехода права на основании сделки составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ). Рекомендую незамедлительно обратиться в суд с иском о регистрации перехода права собственности на 1/3 долю квартиры на ваше имя.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все очень понятно отвечаете!

Деяние не уголовно наказуемо — это гражданско‑правовой спор. Бывший супруг может через суд добиться регистрации своей доли (1/3) по брачному договору либо оспорить запись в ЕГРН.

вчера, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Можно подать заявление в ЕГРН?

вчера, 14:51

Росреестр не вносит изменения в ЕГРН по брачному договору без решения суда. Бывший супруг должен сначала добиться признания права на долю (1/3) в суде, а уже потом на основании вступившего в силу решения подать документы в Росреестр.

вчера, 14:57
Оценка автора вопроса:
спасибо, понятно

Нет, никакой ответственности нет.

Но, бывший супруг вправе обратиться в суд и признать за собой право собственности на 1/3 квартиры.

вчера, 14:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, при определённых условиях её действия могут быть квалифицированы как уголовно наказуемое мошенничество.

Это попадает под признаки статьи 159 УК РФ — хищение чужого имущества или приобретение права на него путём обмана или злоупотребления доверием . Она умышленно скрыла от Росреестра наличие брачного договора, чтобы единолично зарегистрировать право на долю супруга. Если стоимость этой доли значительна, сумма ущерба будет считаться крупной.

Заявление о преступлении подаётся в полицию.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Да, в описанной ситуации есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), однако привлечение бывшей супруги к уголовной ответственности возможно только при доказанности умысла на хищение вашей доли. Сам по себе факт регистрации квартиры на себя без указания брачного договора — это гражданско-правовое нарушение, но если она скрыла от регистрирующего органа наличие договора, чтобы лишить вас собственности, такие действия могут быть квалифицированы как хищение чужого имущества путем обмана. Вам нужно будет доказать, что она действовала умышленно и осознавала, что 1/3 квартиры принадлежит вам.

Однако более надёжный и быстрый путь — защита ваших прав в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст. 38 СК РФ, раздел имущества после развода возможен, и наличие нотариально заверенного брачного договора (ст. 40-44 СК РФ) является безусловным основанием для признания за вами права на 1/3 доли. Даже если жена уже оформила квартиру на себя, вы вправе подать иск о признании права собственности на долю и об обязании внести изменения в записи ЕГРН. Срок исковой давности по таким требованиям — три года (п. 7 ст. 38 СК РФ), но он течёт не с даты развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15). Если вы узнали о регистрации только сейчас, срок не пропущен.

Что касается уголовной ответственности, то на практике такие споры чаще решаются в гражданском порядке, а заявление в полицию может быть отклонено как имеющее гражданско-правовой характер. Для возбуждения дела нужно, чтобы ущерб был значительным и был доказан прямой умысел на обман именно вас, а не просто ошибка при оформлении документов. Если жена утверждает, что действовала по незнанию или считала квартиру своей, состава преступления не будет.

Первоочередные шаги для вас:

- Получите выписку из ЕГРН, чтобы зафиксировать, что право зарегистрировано только за ней.

- Подайте иск в районный суд о признании права собственности на 1/3 доли и о разделе имущества, приложив брачный договор.

- Направьте в Росреестр заявление о невозможности регистрационных действий без вашего согласия (запрет на сделки с квартирой).

- Если жена начнёт продавать квартиру, срочно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив документы о брачном договоре.

Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.

вчера, 19:56

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

сегодня, 00:04