Муж подписал контракт в 2024 году, получил тогда 195 тысяч, до этого был мобилизован
опубликован вчера, 14:49
Согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787, единовременная выплата в 195 000 руб. положена всем мобилизованным и контрактникам, заключившим контракт в период СВО сроком не менее года. Если контракт заключён с 1 августа по 31 декабря 2024 г., дополнительно полагается 400 000 руб. (Указ № 644). Также военнослужащие в зоне СВО получают ежемесячное довольствие от 210 000 руб.. Региональные выплаты различаются — уточните в военкомате или администрации. Все федеральные выплаты положены независимо от получения 195 000 руб.. Если выплаты не получены, обратитесь в воинскую часть или военкомат. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Региональная должна быть, и федеральная
Была только одна выплата,можно ли как то получить то чего не доплатили?
Да обращайтесь в воинскую часть и сфр региона призыва
Обратитесь с запросом в компетентный орган за разьяснениями.
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, ваш муж, скорее всего, имеет право на дополнительную выплату. Дело в том, что в 2024 году изменился размер единовременной выплаты для контрактников, и она могла вырасти.
+ Вы уверены, что он получает все надбавки к денежному довольствию, которые ему положены? Сумма может быть весьма значительна.
Основная причина, по которой может быть недоплата, — это Указ Президента от 31 июля 2024 года, который увеличил федеральную единовременную выплату до 400 000 рублей .
Ключевой момент здесь — дата заключения контракта :
Если ваш муж подписал контракт до 31 июля 2024 года, он получил старую федеральную выплату в размере 195 000 рублей .
Если он заключил контракт в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года, то ему полагается федеральная выплата уже в размере 400 000 рублей .
Поскольку вы написали, что контракт был подписан в 2024 году, и он получил 195 000 рублей, велика вероятность, что это произошло до 1 августа. В этом случае размер выплаты был определен правильно по старому указу. Если же контракт был подписан после 1 августа, то ему должны были доплатить разницу.
Помимо федеральной, существуют еще и региональные единовременные выплаты. Их размер устанавливают власти субъекта РФ, и они могут быть весьма значительными . Рекомендую уточнить, какие выплаты действовали в вашем регионе на момент заключения контракта вашим мужем.
Как показывает практика очень часто государство обманывает участников СВО
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
> Личная консультация 9111.ru
А в личном кабинете военнослужащего эти начисления будут отображаться?
Получается что подписан контракт был в марте,то есть кроме как 195 тысяч он больше не чего не должен был получить, правильно понимаю?
Относительно единовременной выплаты Вы правы. Относительно относительно текущих выплат надо считать и анализировать
При заключении контракта в 2024 году мобилизованным также полагались региональные единовременные выплаты (их размер зависит от региона, где был подписан контракт), а получить их можно, если они не были выплачены ранее, подав рапорт или обратившись в военкомат.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").