Джим на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 119.2k
Пенза, сегодня, 16:06

Пристав выдал требование указал старый адрес регистрации где сейчас не зарегистрирован Приставу сообщил что там

опубликован сегодня, 16:06
Пристав выдал требование указал старый адрес регистрации где сейчас не зарегистрирован Приставу сообщил что там не проживаю и сказал про другой адрес фактического проживания (регистрации не имею) где будет проводится осмотр
Лучший ответ

Судебный пристав вправе провести осмотр по новому адресу, который вы ему сообщили.

Правовое обоснование

Согласно ст. 33 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительные действия совершаются по месту жительства должника, а при его отсутствии — по месту его пребывания или местонахождению имущества. Вы сообщили приставу новый адрес, следовательно, он вправе проводить осмотр по этому адресу.

Обязанность сообщить об изменении адреса

Согласно ст. 28 Закона № 229-ФЗ, вы обязаны сообщать приставу о перемене адреса. Если этого не сделать, извещения направляются по последнему известному адресу и считаются доставленными. Поскольку вы сообщили о новом адресе, пристав должен учитывать эту информацию.

Что делать

Подайте приставу письменное заявление об изменении адреса для направления корреспонденции с указанием актуального места жительства. Это поможет избежать направления документов по старому адресу.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 16:09

Вы поступили правильно, что сообщили приставу адрес фактического проживания. По закону судебный пристав-исполнитель имеет право проводить исполнительные действия (включая осмотр и опись имущества) как по месту вашей официальной регистрации, так и по адресу вашего фактического нахождения или проживания.

Есть ли у собственников чеки и документы на дорогую технику и мебель? Кому принадлежит жилье (вы арендуете его или живете у родственников)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 16:07

Осмотр будет проводиться по тому адресу фактического проживания, который вы официально сообщили судебному приставу ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

сегодня, 16:09

В такой ситуации осмотр, скорее всего, проведут по адресу фактического проживания, который вы назвали приставу. Я объясню логику, чтобы вам было спокойнее: закон на вашей стороне, и пристав не обязан слепо ехать туда, где человека заведомо нет.

consultant.ru +1

Дело в том, что по Федеральному закону № 229-ФЗ исполнительные действия (в том числе осмотр) совершаются по месту жительства, месту пребывания или по месту нахождения имущества должника. Когда вы сообщили приставу новый адрес, вы фактически предоставили ему актуальную информацию о месте пребывания. Поэтому логично, что проверять будут там.

consultant.ru +1

Что сделать, чтобы всё прошло гладко

Чтобы у пристава не осталось сомнений и не возникло лишних вопросов, рекомендую подкрепить слова документами. Приложите к разговору (а лучше — направьте официально) доказательства того, что вы действительно живёте по этому адресу. Это может быть:

договор аренды жилья;

выписка из ЕГРН, если помещение в вашей собственности;

квитанции за ЖКУ на ваше имя по новому адресу;

справка о регистрации по месту пребывания (если есть временная регистрация).

pravoved.ru +1

Так вы зафиксируете в материалах дела, что новый адрес — не просто слова, а подтверждённый факт.

А если пристав всё равно поедет по старому адресу?

Такое возможно, если у пристава есть дополнительные основания подозревать, что имущество может находиться по старому адресу (например, там остались счета, какие-то вещи, которые могут быть важны для взыскания). В этом случае имеет смысл прямо спросить пристава: «По какому адресу планируется осмотр и почему?» и попросить зафиксировать в акте, что по старому адресу вы не проживаете. Если вы считаете, что действия пристава необоснованны, позже их можно обжаловать старшему приставу или в суде.

amulex.ru +1

Ещё один важный момент

По закону вы обязаны сообщать приставам о перемене адреса. Вы это сделали — и теперь у вас есть аргумент: пристав получил актуальные сведения, и дальнейшие действия должны строиться на их основе.

consultant.ru +1

В общем, ваша позиция сильная. Главное — зафиксировать доказательства нового адреса в материалах дела, и тогда осмотр по месту фактического проживания станет единственно верным вариантом. Если в процессе возникнут непонятные моменты (например, пристав пришлёт повестку на старый адрес после вашего сообщения), напишите — разберусь детальнее!

сегодня, 16:14

Судебный пристав имеет право направить требование по старому адресу, если у него нет официального подтверждения нового места жительства или регистрации, но проводить осмотр или опись имущества он должен там, где фактически находится ваше имущество. Устное сообщение приставу не имеет юридической силы, поэтому вам нужно срочно подать письменное заявление

сегодня, 16:27

Осмотр по исполнительному производству проводится по месту фактического нахождения имущества должника. Уведомление пристава об адресе фактического проживания зафиксируйте письменно под входящий номер. Имущество, подлежащее осмотру, принадлежит Вам на праве собственности или находится у Вас на ином основании?

сегодня, 17:21