Имею ли я законное право на такой порядок встреч по закону?
Здравствуйте. Разберу по нормам семейного законодательства.
Само право у вас есть. По статье 66 Семейного кодекса родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ним и участие в его воспитании, а родитель, с которым живёт ребёнок, не должен этому препятствовать. Права обоих родителей равны (статья 61 Семейного кодекса), и у ребёнка тоже есть право на общение с каждым из родителей (статья 55 Семейного кодекса).
А вот конкретный график не устанавливается автоматически по желанию одной стороны. Порядок общения определяется письменным соглашением родителей, а если договориться не получается, его устанавливает суд с обязательным участием органа опеки, исходя из интересов и возраста ребёнка (статья 66 Семейного кодекса). Ребёнку 4 года, поэтому суд, как правило, закрепляет конкретные дни и часы встреч, а поездки с ночёвкой и длительный отдых вводит постепенно, с учётом привязанности ребёнка и его режима. Требование видеться в любой день недели и сразу забирать ребёнка на неделю суд может скорректировать, но само право на общение за вами сохраняется.
Что делать по шагам. Сначала предложите второму родителю заключить письменное соглашение о порядке общения. Если отказывается, обратитесь в орган опеки, который вправе обязать не препятствовать общению. Параллельно или далее подавайте в суд иск об определении порядка общения с ребёнком. За лишение вас права на общение и воспрепятствование предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 5.35 КоАП, а неисполнение решения суда влечёт меры принудительного исполнения.
Дополнительно вы вправе получать информацию о ребёнке из детского сада и медицинских организаций (статья 66 Семейного кодекса).
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Согласно ст. 61 и ст. 66 СК РФ, родители имеют равные права, а родитель, проживающий отдельно, имеет безусловное право на общение, воспитание ребенка и совместный отдых с ним. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком
Вы вправе требовать установления порядка общения с ребенком через суд. Суд определит конкретные дни, время и возможность выезда внутри страны, исходя из интересов ребенка. Ребенок зарегистрирован по месту Вашего проживания или по месту проживания матери?
Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение, участие в воспитании и решении вопросов получения образования. Другой родитель не вправе препятствовать этому, если общение не причиняет вред ребёнку. При отсутствии соглашения порядок общения определяется судом с учётом возраста ребёнка, привязанности, состояния здоровья, режима дня.
Ваши пожелания (общение в любой день недели и выезд на неделю) могут быть признаны судом чрезмерными для 4-летнего ребёнка. Суд установит конкретный график (дни и часы), исходя из интересов ребёнка, а не вашего желания.
Выезд с ребёнком на отдых в пределах РФ не требует согласия второго родителя, если это не нарушает интересы ребёнка. Однако при разногласиях вопрос решается судом (ст. 65 СК РФ). Выезд за границу без согласия второго родителя возможен только при отсутствии его возражений или по решению суда.
Что делать при препятствиях:
Направить бывшей супруге письменное предложение о заключении соглашения о порядке общения (ст. 66 СК РФ).
При отказе — подать иск в суд об определении порядка общения.
Воспрепятствование общению влечёт административную ответственность по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф 2–3 тыс. руб.). При повторном нарушении — штраф до 5 тыс. руб. или арест до 5 суток.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Сделайте тест ДНК,как будет возможность ,анонимно,через интернет,ротовой мазок,ну это как будет такая возможность.эт для себя ,что эт ваш дитя .порядки обшения через суд-это филькина грамота для макаки( она так же будет говорить то болеет дитя,то уехали,то еще что то) ,а вы будите подчиняться государству,ненужно никакого порядка общения через суд.Макаки так делают -закрывают доступ к дитю.закрыла доступ уменшаете алименты,живете своей жизнью -здоровье и деньги на первом месте.вы и так будите отцом .Увидели дитя хорошо нет идете занимаетесь своими делами -деньги и здоровье.
Смотрите, в данном случае закон на Вашей стороне в части права на общение и отдых с ребенком, но Ваши пожелания, например, «в любой день недели», придется скорректировать под определённый график, который утвердит суд.
Согласно СК РФ, оба родителя имеют абсолютно равные права, а умышленное сокрытие ребенка матерью и отказ от видеозвонков являются незаконными.
При этом суд никогда не утвердит формулировку «в любой день недели», так как это нарушает режим дня 4-летнего ребенка, стабильность его психики и права матери на личную жизнь.
Вам необходимо зафиксировать конкретные дни и часы.
Если нужны детали, обращайтесь через личные сообщения.
У вас есть право на общение и отдых в РФ, но конкретный график (включая ночевки и недельный отдых) решается по соглашению или через суд (ст. 66 СК РФ) , а не по вашему единоличному желанию.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Добрый вечер! Да, Вы имеете право на общение с ребенком, даже если ребенок проживает с матерью. Мать не вправе препятствовать этому, если общение не вредит ребенку.
Однако право видеть ребенка в любой день без ограничений и самостоятельно увозить его на неделю не является безусловным. При споре порядок общения определяется соглашением родителей либо судом с учетом, в частности, **возраста ребенка, его привязанности к родителям, состояния здоровья и других обстоятельств. Для 4-летнего ребенка суд особенно будет учитывать его возраст и режим.
Вы можете предложить конкретный порядок: например, несколько встреч в будни, выходные, праздники, видеосвязь и отдельный период для отдыха с ребенком в пределах РФ. Если мать препятствует общению, можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и устранении препятствий в общении.
Правовые основания:
ст. 65, ст. 66 СК РФ
п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10
нет.
Суд определит конкретные дни и дни отдыха в период отпуска Вашего, например, с выездом.