Позже было установлено, что фотография размещена на одном из платных стоков.
опубликован сегодня, 18:02
По закону в первую очередь отвечает владелец сайта — то есть заказчик. Именно он размещает контент и доводит его до всеобщего сведения. Суды в таких спорах чаще всего встают на сторону правообладателя: если факт использования без лицензии доказан, иск предъявят владельцу ресурса. Тот факт, что технически фото вставил разработчик, обычно не снимает с заказчика ответственности. При этом у заказчика есть право потом пойти в регресс: если он выплатит компенсацию правообладателю, он может попытаться взыскать эти деньги с вас — но только если в вашем договоре с ним прямо прописана ваша ответственность за материалы. Поэтому критически важно посмотреть тот старый договор: были ли там пункты вроде «разработчик гарантирует, что все материалы, использованные в проекте, не нарушают чужих прав» или «заказчик предоставляет материалы и гарантирует права на них». Если такой пункт был — у заказчика есть основание для требований к вам. Если нет — его шансы взыскать что-то с вас минимальны.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Ответственность за наличие лицензии на изображение несёт сторона, которая фактически использовала его в коммерческих целях, то есть заказчик как владелец сайта. Требования правообладателя правомерно адресованы именно ему. Договор на разработку сайта с заказчиком содержал условие об ответственности за предоставляемые материалы?