Но Псковрегионгазу почему то удобнее подключить меня к другой улице через соседний участок, далее через весь мой по диагонали.
опубликован сегодня, 18:13
Здравствуйте.
Отношения по подключению к сетям газораспределения регулируются Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 (далее — Правила № 1547).
Именно эти Правила определяют, что вправе и что обязана делать газораспределительная организация (ГРО), и какие права есть у заявителя.
По смыслу Правил № 1547 ГРО обязана предложить вариант подключения, который является технически обоснованным и не создаёт для заявителя избыточных обременений.
Если у ГРО есть техническая возможность подключить объект ближе к дому (например, от существующей магистрали на вашей улице), она не вправе произвольно выбирать более длинный и разрушительный маршрут только из соображений своего удобства.
Суды в таких спорах проверяют, действительно ли альтернативный вариант технически невозможен либо существенно дороже и сложнее, или же ГРО просто «перекладывает» на вас дополнительные работы и неудобства (см. практику по делам об оспаривании технических условий и навязывании услуг при догазификации).
Кроме того, если ГРО занимает доминирующее положение на рынке (а в большинстве регионов это именно так), её действия могут подпадать под контроль антимонопольного законодательства.
В частности, навязывание невыгодных условий подключения может квалифицироваться как злоупотребление доминирующим положением (ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135‑ФЗ «О защите конкуренции»). Поэтому одним из эффективных инструментов защиты является обращение в территориальное управление ФАС.
Что именно можно оспорить
Вы можете оспаривать:
Содержание технических условий (ТУ) — если в них заложен заведомо избыточный маршрут, требующий работ на ваших участках и раскопок.
Отказ ГРО скорректировать ТУ с учётом технической возможности подключения от ближайшей точки.
Навязывание работ, которые по Правилам № 1547 должны выполнять сотрудники ГРО либо которые требуют согласия третьих лиц (соседей) без учёта их позиции.
Если для прокладки по чужому участку требуется согласие собственника, то ГРО не вправе игнорировать отсутствие такого согласия и автоматически «закладывать» этот маршрут в ТУ. В случае спора о доступе через чужой участок вопрос решается либо соглашением сторон, либо через установление сервитута (ст. 274 ГК РФ), но это уже отдельный процесс, и он не снимает с ГРО обязанности предложить наименее обременительный вариант.
Пошаговый алгоритм действий
1. Получите письменное обоснование выбранного маршрута.
2. Направьте в «Псковрегионгаз» официальное обращение с просьбой предоставить обоснование, почему подключение от ближайшей магистрали невозможно, а выбран именно диагональный маршрут через ваши участки. Попросите приложить схему трассировки, расчёты и ссылки на технические ограничения (например, отсутствие пропускной способности, необходимость реконструкции, наличие охранных зон и т. п.).
Это важно, чтобы зафиксировать позицию ГРО и иметь доказательства для суда и ФАС.
3. Закажите независимое техническое заключение.
Лучше всего обратиться к проектной или экспертной организации, которая занимается сетями газоснабжения.
В заключении эксперт должен ответить на вопросы:
- возможна ли прокладка газопровода от точки на улице перед вашим домом;
- какие технические препятствия (если они есть) мешают этому варианту;
- насколько выбранный ГРО маршрут сложнее и дороже.
Такое заключение станет ключевым доказательством в суде и в ФАС.
4. Направьте досудебное требование о корректировке ТУ.
Сошлитесь на Правила № 1547, приложите заключение эксперта и попросите внести изменения в ТУ, чтобы подключение выполнялось от ближайшей точки без раскопки газонов и без прокладки через второй участок.
Обязательно сохраните доказательства направления (почтовая квитанция, опись вложения, уведомление о вручении либо электронная переписка с официальным адресом ГРО).
5. Параллельно подайте жалобу в Псковское УФАС.
В жалобе укажите, что ГРО навязывает невыгодный и избыточный маршрут подключения, создающий для вас несоразмерные неудобства и дополнительные расходы. Приложите копию ТУ, переписку и экспертное заключение.
УФАС вправе выдать предписание об устранении нарушения либо возбудить дело по ст. 10 Закона № 135‑ФЗ. Практика показывает, что вмешательство антимонопольного органа часто приводит к корректировке ТУ без суда.
6. Если досудебные меры не помогли — обращайтесь в суд.
Вы можете подать административный иск об оспаривании действий (бездействия) ГРО и признании ТУ недействительными в части навязанного маршрута.
В иске ссылайтесь на:
- Правила № 1547 — обязанность ГРО предлагать обоснованный и наименее обременительный вариант;
- ст. 10 Закона № 135‑ФЗ — запрет на навязывание невыгодных условий при доминирующем положении;
- при необходимости — на нормы ГК РФ о недопустимости злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ).
Суд может обязать ГРО выдать новые ТУ с иным маршрутом либо скорректировать существующие.
7. При необходимости оформите доверенность на представителя.
Если вы хотите, чтобы юрист в Пскове вёл дело по доверенности, оформите нотариальную доверенность с полномочиями на представление интересов в ГРО, в УФАС, в суде, на подачу заявлений и получение документов. Это стандартная практика, и многие юристы работают именно так.
Перспективы судебного спора
Суды оценивают:
- техническую возможность альтернативного подключения;
- экономическую и физическую обременительность предложенного ГРО варианта;
- наличие доказательств навязывания избыточных работ.
Если у вас есть заключение эксперта о том, что подключение от магистрали перед домом технически возможно, а выбранный ГРО маршрут существенно сложнее, шансы на удовлетворение требований высоки.
В судебной практике встречаются решения, где суды обязывали ГРО изменить ТУ и выбрать более короткий и менее разрушительный вариант прокладки.
Практические нюансы
Догазификация. Если ваш случай попадает под программу догазификации (подключение домовладений без взимания платы за прокладку до границы участка), это дополнительно ограничивает ГРО в праве навязывать платные и избыточные работы. Проверьте, относится ли ваш дом к этой категории.
Охранные зоны и согласования. Иногда ГРО ссылается на невозможность прокладки из‑за охранных зон других сетей или ограничений. В этом случае важно, чтобы обоснование было документальным и проверяемым — не общими словами, а конкретными данными (планы, акты, расчёты).
Сервитут. Если сосед не согласен на проход трубы по его участку, ГРО не может игнорировать это и «автоматически» закладывать такой маршрут. Вопрос доступа решается отдельно, и это не освобождает ГРО от обязанности предложить иной, технически возможный вариант.
Таким образом, у вас есть правовые инструменты, чтобы оспорить навязывание неудобного маршрута: досудебная претензия, жалоба в УФАС и судебный иск. Ключевым доказательством будет независимое экспертное заключение о технической возможности более удобного подключения.
_______________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Добрый день! Вы можете подобрать себе юриста на сайте, обратившись в личные сообщения.
Добрый вечер. Перспективы оспорить такую схему подключения есть, но для оценки нужно видеть договор, технические условия и схему с указанной точкой подключения. Газораспределительная организация не вправе выбирать маршрут только потому, что ей так удобнее, и навязывать заявителю обязанности, не предусмотренные Правилами подключения. По Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1547 https://base.garant.ru/402805164/, исполнитель должен определить точку подключения и выполнить мероприятия до нее с соблюдением установленных требований. При этом п. 80 Правил прямо запрещает навязывать заявителю услуги и обязательства, которые Правилами не предусмотрены.
Если перед вашим домом действительно проходит пригодная для подключения газораспределительная сеть, а предложенный вариант требует вести газопровод через другой участок и затем через весь ваш участок, ключевой вопрос в том, чем технически обоснован отказ подключать от сети перед домом. Одного наличия более удобного для газовой организации маршрута недостаточно. Но и наличие трубы перед домом еще не означает, что именно к ней технически возможно присоединение. Поэтому сначала нужно письменно потребовать техническое обоснование выбранной точки и маршрута, сведения о сети перед домом и причинах невозможности подключения к ней. Если обоснование не выдерживает проверки, спор можно вести через антимонопольный орган и суд. Судебные перспективы будут зависеть прежде всего от технической возможности альтернативного подключения и содержания выданных ТУ.
Отдельно обратите внимание, что технологическим присоединением во Пскове занимается АО «Газпром газораспределение Псков», а ООО «Газпром межрегионгаз Псков» занимается поставкой газа. Если пришлёте в личный чат договор, ТУ, схему подключения и кадастровый план с расположением обеих газовых сетей, могу изучить документы, оценить перспективы и помочь с дальнейшим обжалованием, в том числе с ведением дела по доверенности.
Здравствуйте!
Шансы на оспаривание точки подключения в данном случае высокие, так как навязывание газораспределительной организацией (ГРО) технологически нецелесообразного и экономически невыгодного маршрута нарушает действующее законодательство РФ.
Правовое обоснование (нормы права)
1. Обязанность обоснования точки подключения
Согласно п. 39 Правил подключения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1547, ГРО в технических условиях (ТУ) обязана указать конкретную точку подключения на границе вашего земельного участка.
Точка должна определяться исходя из критериев технической возможности и кратчайшего (оптимального) расстояния до существующей магистрали, а не коммерческого удобства самой ГРО.
2. Запрет навязывания невыгодных условий
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», монополистам, каковым в регионе является «Газпром газораспределение Псков», исторически упоминаемый, как Псковрегионгаз, прямо запрещено навязывать контрагенту условия договора, невыгодные для него или не связанные непосредственно с предметом договора.
За это предусмотрена административная ответственность по ст. 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением).
3. Неправомерность транзита через чужой участок
Прокладка трубы к Вам через соседний участок требует официального согласия соседа или установления сервитута согласно ст. 274 ГК РФ.
Без его согласия выдать такие ТУ ГРО не имеет права, так как это заведомо неисполнимые условия.
4. Разделение зон ответственности
По Правилам № 1547 проектирование и строительство сети до границы участка выполняет ГРО, бесплатно в рамках догазификации, а внутри участка заявитель за свой счет.
Навязывая точку на «дальней» улице, ГРО искусственно заставляет вас нести огромные расходы на избыточные земляные работы по диагонали всего вашего участка.
Что делать: пошаговый алгоритм
Не подписывайте договор с неудобными условиями.
Если уже подписали, процедура усложнится, но аннулировать ТУ все еще возможно через суд.
1. Направление Мотивированного отказа
Если Вы только получили проект договора и ТУ, у Вас есть 10-30 дней, в зависимости от основания подключения, на отправку письменного мотивированного отказа от подписания согласно п. 12 или п. 53 Правил № 1547.
В нем сошлитесь на наличие действующей магистрали прямо перед домом и потребуйте изменить ТУ, перенеся точку подключения на границу участка со стороны Вашей улицы.
2. Жалоба в Псковское УФАС
Параллельно отправляйте жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области.
Ведомство эффективно штрафует газовиков за нарушение порядка ценообразования и условий техприсоединения согласно ст. 9.21 КоАП РФ.
Зачастую одного предписания УФАС хватает, чтобы ТУ переписали без суда.
3. Обращение в Прокуратуру Псковской области
Подайте заявление на предмет проверки законности действий ГРО по факту принуждения к созданию транзитных сетей и нарушению ваших прав как потребителя.
Судебная перспектива и практика
Если досудебный порядок (УФАС и претензия) не дал результата, подается иск о понуждении к заключению договора о технологическом присоединении на условиях заявителя или об изменении условий ТУ.
Судебная практика: суды встают на сторону потребителей, если доказано, что вариант ГРО влечет несоразмерные расходы для гражданина при наличии альтернативного (более близкого) газопровода прямо у границ участка.
Суд потребует от ГРО доказать техническую невозможность подключения от ближней трубы.
Главный риск: ГРО в суде может заявить, что на ближней трубе «нет дефицита пропускной способности» (нет свободных мощностей).
Как противодействовать: юристу потребуется ходатайствовать о судебной строительно-технической экспертизе, чтобы доказать, что мощности в ближней трубе есть, а предложенный ГРО вариант через соседа экономически необоснован.
Кто может заняться вопросом во Пскове?
Для ведения дела по доверенности «под ключ» Вам необходим судебный юрист с узкой специализацией по земельному праву, спорам в сфере ЖКХ / газификации и опытом взаимодействия с УФАС.
Рекомендации по Пскову, где можно нанять профильного адвоката:
1) Псковская областная коллегия адвокатов (центральные офисы в Пскове).
2) Юридические компании Пскова, специализирующиеся на арбитраже и спорах с естественными монополиями (такие специалисты лучше знают специфику работы с антимонопольным органом).
Привлеченный юрист составит мотивированный отзыв, подаст жалобу в УФАС, при необходимости защитит интересы в Псковском городском суде и полностью освободит Вас от личного участия в споре.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте!
Опыт решения таких вопросов в судах и УФАС обширен, и перспективы защиты ваших прав высокие, если грамотно использовать нормы законодательства РФ. Газораспределительная организация (ГРО) обязана подвести трубу к границе земельного участка, на котором расположен подключаемый дом. Прокладка магистрали по диагонали через ваш второй (смежный) участок нарушает принципы рационального проектирования и ущемляет права собственника.
Правовые нормы для защиты ваших интересов. При оспаривании точки подключения юристы опираются на следующие правовые акты:
Правила подключения (технологического присоединения), утв. Постановлением Правительства РФ № 1547: В соответствии с п. 45 Правил, точка подключения должна располагаться на границе земельного участка заявителя. ГРО не имеет права принудительно заводить трубу на участок вглубь территории без согласования схемы с вами.
Выбор кратчайшего пути: Сеть должна проектироваться оптимальным способом. Если прямо по улице идет распределительный газопровод, навязывание обходного маршрута через чужие или смежные участки признается необоснованным, если имеется техническая возможность подключения к ближней трубе.
Федеральный закон № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (ст. 10): ГРО (в лице АО «Газпром газораспределение Псков» / ООО «Газпром межрегионгаз Псков») является монополистом. Навязывание заявителю невыгодных условий договора (неудобной точки подключения, затратных земляных работ внутри участка) трактуется Федеральной антимонопольной службой (ФАС) как злоупотребление доминирующим положением.
Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 16):Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами РФ, признаются недействительными.
Что делать прямо сейчас: алгоритм действий. Если вы еще не подписали договор или подписали его с протоколом разногласий, действуйте по шагам:
Направление протокола разногласий / мотивированного отказа: Если вам выдали проект договора и ТУ с неудобной точкой, у вас есть 10 рабочих дней (согласно Правилам № 1547) на отправку Мотивированного отказа от подписания в данной редакции. Укажите, что навязанная точка подключения требует прокладки трассы через другой земельный участок (с иным кадастровым номером) и нарушает п. 45 Правил № 1547. Требуйте перенос точки на границу участка со стороны улицы, где проходит действующая магистраль.
Жалоба в Псковское УФАС России: Параллельно направьте заявление в Антимонопольную службу по Псковской области. Жалоба на нарушение ГРО порядка ценообразования или правил подключения (ст. 9.21 КоАП РФ) — самый быстрый рычаг давления. УФАС регулярно штрафует газовиков за подобные нарушения на суммы от 100 до 500 тыс. рублей, что заставляет их оперативно менять ТУ без доведения дела до гражданского суда.
Обращение в суд: Если ГРО отказывается менять ТУ, а ФАС затягивает процесс, подается исковое заявление в городской/районный суд об обязании заключить договор о технологическом присоединении на условиях заявителя и приведении ТУ в соответствие с Правилами № 1547.
Судебные перспективы и практика. Перспективы: Высокие. Суды встают на сторону граждан, если доказано, что предложенный ГРО вариант значительно увеличивает расходы потребителя на работы внутри участка (в вашем случае — раскопка газонов, прокладка трубы по диагонали) или нарушает целевое назначение смежного участка.
Главный аргумент ГРО, который придется парировать: Газовики часто ссылаются на «отсутствие пропускной способности» или «гидравлический расчет» на ближайшей к вам улице. Если они заявят это в суде, ваш юрист должен потребовать официальный гидравлический расчет схемы газоснабжения населенного пункта.
Ваша ситуация действительно сложная, но, к счастью, имеет под собой хорошие правовые основания для решения в вашу пользу. У АО «Газпром газораспределение Псков», как показывает практика, уже были прецеденты, когда их действия признавались незаконными, в том числе и за навязывание невыгодных условий .
Ниже я постарался структурировать информацию, которая поможет вам понять ваши перспективы и дальнейшие шаги.
1. Правовая позиция и перспективы в суде
Ваши шансы на успех в суде я оцениваю как высокие. Основные аргументы в вашу пользу:
Обязанность ГРО выбрать технически возможную и экономически обоснованную точку подключения: Газораспределительная организация (ГРО) не может действовать исключительно из своей "выгоды" или удобства. Предлагаемый ими вариант, который требует раскопки вашего участка по диагонали и прохода через соседний, выглядит явно нерациональным, особенно если на вашей улице есть магистраль. Это не соответствует принципам разумности и может быть оспорено как навязывание невыгодных условий .
Отсутствие права навязывать дополнительные обязательства: Псковское УФАС уже штрафовало «Газпром газораспределение Псков» за навязывание дополнительных требований, не предусмотренных Правилами подключения (Постановление Правительства № 1547) . Этот прецедент можно использовать как аргумент в вашу пользу. Если они не могут обосновать свой вариант нормативно, это будет расценено как злоупотребление.
Споры через суд — работающий механизм: Судебная практика в Псковской области показывает, что суды встают на сторону потребителей. Есть как минимум два решения судов Псковской области, где на АО «Газпром газораспределение Псков» была возложена обязанность выполнить условия договора о подключении . Вам не нужно бояться суда — это стандартный и эффективный способ защиты ваших прав.
2. Важные нюансы для вашего конкретного случая
Обратите внимание на два ключевых момента, которые могут возникнуть в вашем деле:
Подключение через участок соседа: В законе это называется "подключение через сети основного абонента" .
Важно: Ваша ГРО, а не вы, обязана урегулировать этот вопрос с соседом, чей участок они хотят задействовать . Они должны запросить его согласие, и сосед не вправе препятствовать подключению, если у его газопровода есть пропускная способность . Это аргумент против варианта ГРО, так как он создает лишние риски и зависимость от третьего лица.
Законное право прохода (сервитут): Для прокладки труб по вашему собственному участку, чтобы подключить других соседей в будущем, не требуется вашего согласия, если это делается в рамках плановой газификации и с соблюдением всех норм . Вы не можете препятствовать этому, если у вас есть газ, а соседям он нужен. Однако навязывание этой трассы именно вам в качестве основной точки подключения — это то, что вы и оспариваете.
3. Ваши действия: пошаговый план
Зафиксируйте позицию ГРО письменно: Направьте в АО «Газпром газораспределение Псков» официальную претензию. В ней четко изложите свою позицию: укажите, что предлагаемая точка подключения невыгодна, технически необоснованна и влечет за собой неоправданные затраты (восстановление газонов) и риски (зависимость от соседа). Попросите предоставить письменное обоснование их выбора. Это создаст доказательную базу для суда .
Обратитесь в Псковское УФАС: Параллельно вы можете подать жалобу в антимонопольную службу. УФАС активно борется с подобными нарушениями и может выдать ГРО предписание, не дожидаясь суда . Это может быть более быстрым и менее затратным вариантом.
Подготовка к суду: Если претензия и жалоба в УФАС не помогут, вы имеете полное право обратиться в суд. Ваш иск будет основываться на понуждении ГРО изменить точку подключения на ту, что находится прямо перед вашим домом, как на единственно разумную и технически возможную. В иске можно требовать компенсации морального вреда .
4. Юристы во Пскове
Вы ищете юриста, который может вести дело по доверенности. Поиск по Пскову показывает, что ряд специалистов готовы представлять интересы в судах по гражданским и потребительским спорам. Вот несколько контактов из открытых источников, которые вы можете рассмотреть для первичной консультации:
ФИО / Название Специализация / Упоминания Источник
Царькова Екатерина Представление интересов в суде, подготовка исков, проверка документов
Юрченко Павел Представительство в судах, подготовка документов (иски, ходатайства)
Волков Анатолий Владимирович Защита прав потребителей, арбитражные споры, представительство в судах
Важно: Я не проверял их актуальную специализацию по конкретным газовым спорам и не могу гарантировать их компетентность. Воспринимайте этот список как отправную точку для вашего собственного поиска. При выборе обязательно уточните у юриста его опыт ведения именно таких дел с АО «Газпром газораспределение Псков».
Вывод: У вас есть все основания для того, чтобы отстоять свои интересы. Начните с письменной претензии, параллельно подготовьте жалобу в УФАС. При необходимости привлекайте юриста для составления иска. Ситуация не безнадежна, и судебная практика в регионе на вашей стороне.
Думаю, перспективы здесь вполне реальны.