Краснодар, вчера, 18:58

Будет ли отец платить алименты на время обучения сына?

опубликован вчера, 18:58
Отец платит олименты. В этом году сыну исполнилось 18 лет. Ребёнок учится в техникуме на платном факультете. Будет ли отец платить алименты на время обучения сына?
Лучший ответ

Нет, отец не обязан продолжать платить алименты после достижения сыном 18 лет только потому, что тот учится в техникуме, даже на очном и платном отделении. Ранее установленная судом обязанность прекращается в день совершеннолетия.

Учёба, форма обучения и стоимость образования сами по себе не делают совершеннолетнего ребёнка нетрудоспособным. Верховный Суд разъясняет, что трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся очно, не имеют права требовать алименты по ст. 85 СК РФ только на основании обучения.

Исключение возможно, если сын является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи, например имеет инвалидность, которая влечёт нетрудоспособность. В таком случае он сам может обратиться в суд за взысканием содержания в твёрдой денежной сумме.

Родители могут добровольно договориться об оплате обучения или содержании сына и оформить нотариальное соглашение, но через суд обязать отца оплачивать платное обучение совершеннолетнего трудоспособного студента нельзя. Задолженность по алиментам, возникшая до 18-летия, при этом сохраняется и подлежит взысканию.

вчера, 19:16

По закону — нет, отец не обязан платить алименты после 18 лет только потому, что сын учится в техникуме, даже на платном факультете. Я поясню, как это работает, чтобы было понятно

вчера, 19:04

Нет, отец не будет обязан платить алименты на время обучения сына в техникуме после достижения сыном 18 лет, поскольку обучение не является законным основанием для продления алиментных обязательств, а сын, если он не является инвалидом и признан трудоспособным, не имеет права на алименты по ст. 85 Семейного кодекса РФ. Взыскать алименты на время обучения в судебном порядке нельзя. Единственный способ получения содержания на период учёбы — добровольное нотариальное соглашение между родителем и совершеннолетним ребёнком об уплате алиментов.

вчера, 19:08

Добрый вечер! Нет. Сам по себе факт обучения сына после 18 лет, в том числе на платном отделении техникума, не продлевает обязанность отца по уплате алиментов. Алименты, взысканные на несовершеннолетнего ребенка, прекращаются с достижением им 18 лет.

Исключение - если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным и нуждается в помощи. В таком случае алименты могут взыскиваться уже на основании ст. 85 СК РФ.

Таким образом, если сын трудоспособен, после 18 лет отец не обязан платить алименты только потому, что сын продолжает обучение.

Правовые основания:

ст. 120, ст. 85 СК РФ

п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56

вчера, 19:22

Нет, по закону отец не обязан платить алименты на совершеннолетнего сына только потому, что тот учится в техникуме. Алименты по общему правилу выплачиваются до достижения ребёнком 18 лет (ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ). После совершеннолетия обязанность родителей содержать детей прекращается, и сам по себе факт очного обучения в техникуме или вузе её не продлевает. Исключение — только если ребёнок является нетрудоспособным (инвалидом) и нуждается в помощи, но в вашем вопросе об этом речи нет.

То, что обучение платное, тоже не меняет ситуацию. Закон не обязывает отца оплачивать образование совершеннолетнего ребёнка, даже если мать или сам сын считают это справедливым. Если отец продолжит платить — это его добрая воля, но не юридическая обязанность. Принудить его к этому через суд или приставов нельзя, поскольку алиментное обязательство уже прекратилось.

Если отец перестанет платить после 18 лет, это не будет нарушением. Взыскать алименты за прошлое время (ст. 107 СК РФ) можно только за период до совершеннолетия, если он уклонялся, но не за будущее обучение. Если же вы хотите обязать отца участвовать в расходах на техникум, это возможно только по добровольному соглашению между родителями и сыном — например, заключить письменный договор о порядке оплаты обучения, но такой договор будет иметь силу только если отец сам на него согласится.

Публичный ответ — это ориентир. Точный расчёт по вашей ситуации, включая возможные варианты добровольного соглашения, можно сделать при разборе ваших документов на yatriumf.ru.

вчера, 20:48

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 23:51