Пришёл исполнительный на организацию в которой работаю по долгам в банки высчитывать 50%с ЗП,можно как то уменьшить

Пришёл исполнительный на организацию в которой работаю по долгам в банки высчитывать 50%с ЗП,можно как то уменьшить не 50 а меньше%
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с заявлением об уменьшении процента удержания из заработной платы.

Да, обращайтесь к приставу с заявлением об уменьшении процента взыскания. К заявлению приложите документы, подтверждающие сложное материальное положение, наличие иждивенцев.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Да, уменьшить процент удержания с 50% до меньшего возможно. По закону (ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») пристав по умолчанию устанавливает максимальный размер — 50%, но это не догма. Судебная практика и позиция Верховного Суда РФ подтверждают: если после удержания половины зарплаты оставшаяся сумма оказывается ниже прожиточного минимума или не позволяет содержать иждивенцев, должник имеет право на снижение процента.

Порядок действий для снижения процента:

Сбор документов. Вам понадобятся:

Справка о доходах (2-НДФЛ) от работодателя за последние месяцы.

Копия постановления судебного пристава об обращении взыскания на зарплату.

Документы, подтверждающие расходы и состав семьи: свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, справки об инвалидности родственников, квитанции об оплате аренды жилья, коммунальных услуг, рецепты на дорогие лекарства, кредитные договоры.

Расчетный листок из бухгалтерии, показывающий сумму «на руки» после вычета НДФЛ и текущих 50%.

Подача заявления судебному приставу-исполнителю.

Напишите ходатайство в свободной форме на имя вашего пристава. В тексте укажите:

Ваши обязательные ежемесячные расходы (аренда, ЖКХ, лечение).

Сумму дохода, которая остается у вас на руках сейчас.

Ссылку на то, что остаток меньше прожиточного минимума (или прожиточного минимума на вас и ваших иждивенцев). Прожиточный минимум устанавливается отдельно в каждом регионе РФ.

Просьбу снизить процент удержаний (например, до 20–30%) и сохранить за вами доход в размере прожиточного минимума.

К заявлению приложите собранные копии документов. Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней и вынести постановление.

Обращение в суд (если пристав отказал).

Если судебный пристав вынесет отказное постановление, его нужно обжаловать в суде в десятидневный срок. Подается административное исковое заявление о признании незаконным постановления пристава и установлении иного размера удержаний. Суды часто встают на сторону должников, особенно при наличии несовершеннолетних детей, престарелых родителей на иждивении или серьезных проблем со здоровьем.

Важные нюансы:

Приоритет алиментов: Если среди долгов есть алименты на несовершеннолетних детей, их общая сумма может достигать 70% от зарплаты. Сначала гасятся алименты, а уже потом банковские долги. В этом случае просить снижения будут именно алиментополучатели или сам пристав, чтобы соблюсти баланс интересов всех взыскателей.

С чего считается процент: Удержание всегда производится от суммы после вычета налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а не от грязного оклада.

Гарантированный минимум: С 2022 года действует норма, позволяющая подать заявление приставу о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (или регионального, если он выше федерального). Это можно сделать даже без попытки снизить процент — тогда банк или работодатель обязаны оставлять вам эту сумму нетронутой.

Банкротство физического лица: Если долг перед банками превышает 500 тысяч рублей, просрочка составляет более трех месяцев, а возможности платить нет совсем, стоит рассмотреть процедуру банкротства. Она полностью остановит исполнительные производства и списание денег с зарплатной карты.

Законодательством не установлен минимальный предел, до которого обязательно должен быть снижен процент. Каждый случай рассматривается индивидуально исходя из баланса интересов должника и взыскателя.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!