Использовать буду только НЕдрагоценные камни и металлы.
Да, вы можете изготавливать и продавать такие украшения в статусе самозанятого.
Согласно российскому законодательству (ФЗ № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»), бижутерия — это изделия из недрагоценных металлов и сплавов со вставками из искусственных или поделочных камней. Поскольку вы не планируете использовать золото, серебро с обязательной пробой, платину или драгоценные камни, ваша деятельность полностью подпадает под разрешенные виды для налога на профессиональный доход (НПД).
Маркировка
Обязательная цифровая маркировка системы «Честный знак» к вашей продукции не применяется. В перечень маркируемых товаров входят одежда, обувь, парфюмерия, молочная продукция и другие категории, но бижутерия туда не входит. Это одно из главных преимуществ ниши украшений ручной работы перед вязанием или мыловарением, где маркировка стала обязательной.
Сертификация и декларирование
Обязательный сертификат соответствия или декларация о соответствии ТР ТС (Таможенного союза) на бижутерию не требуются, так как она не попадает под действие технических регламентов безопасности. Однако здесь есть важный нюанс:
Если вы будете выходить на маркетплейсы (Wildberries, Ozon) или работать с оптовыми покупателями, они почти наверняка попросят отказное письмо. Это документ от аккредитованной лаборатории, который официально подтверждает, что товар не подлежит обязательной сертификации. Его стоимость составляет примерно 3 500–6 000 рублей, оформляется за один день. Без него карточки ваших товаров могут заблокировать по внутренним правилам площадки.
Добровольный сертификат оформлять не обязательно, но он может повысить доверие покупателей.
Другие важные условия самозанятости:
Лимит дохода: не более 2,4 млн рублей в год. При превышении статус НПД слетает автоматически.
Собственное производство: разрешено продавать только то, что сделано вашими руками из закупленного сырья (бусин, фурнитуры, проволоки). Покупка готовых браслетов и их перепродажа даже в своей упаковке запрещена законом.
Налоги: 4% при продаже физическим лицам и 6% — юридическим лицам и ИП (маркетплейсы считаются юрлицами).
Сотрудники: нельзя нанимать людей по трудовым договорам.
Отчетность: отсутствует. Чеки формируются в приложении «Мой налог», декларации подавать не нужно, онлайн-касса не требуется.
Если в будущем вы решите добавить в ассортимент изделия из серебра или золота, правила кардинально изменятся: потребуется регистрация в качестве ИП, постановка на специальный учет в Федеральной пробирной палате и работа в системе ГИИС ДМДК, что для обычного самозанятого недоступно.
Да, можете. Самозанятые (на налоге на профессиональный доход, НПД) вправе изготавливать и продавать товары собственного производства. Украшения из недрагоценных материалов (бисер, полимерная глина, дерево, недрагоценные металлы вроде меди или латуни, недрагоценные камни — агат, яшма, гранат и т.п.) как раз подпадают под это правило. Главное — вы должны быть единственным производителем: не перепродавать чужие заготовки, а создавать изделие сами.
Самозанятые вправе продавать изделия собственного производства из недрагоценных материалов. Обязательная маркировка на такую бижутерию не распространяется. Сертификация носит добровольный характер. Планируете ли Вы реализацию через маркетплейсы или иные торговые площадки?
Пока только Авито
Да, продавать можете. Маркировка и сертификация для бижутерии из недрагоценных материалов не обязательны (для взрослых), но на маркетплейсах часто запрашивают отказное письмо.
Исключение — если вы планируете продавать детские украшения: для них обязательна сертификация по ТР ТС 007/2011. Самозанятый не может сам оформить сертификат или декларацию — это могут сделать только ИП или юрлица. Поэтому, если планируете детскую линейку, придётся регистрировать ИП.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
нужно и маркировать, и сертифицировать
Здравствуйте, Елена! Изготавливать и продавать такую бижутерию в качестве самозанятой можно. Ограничения НПД в отношении производства и продажи ювелирных изделий связаны именно с изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, а бижутерия из недрагоценных материалов под этот запрет не подпадает.
Если Вы используете только недрагоценные металлы и камни, специальная ювелирная маркировка и клеймение для таких изделий не требуются.