Завтра она вызывает к себе, если не подойду она объявит меня в розыск,

Здравствуйте, ситуация такая, в декабре на меня подала гражданская жена на алименты, хотя я жил с ней, 1 раз заплатил алименты 36000, разговаривал с приставом, она сказала что сумма идет от средней заработной платы по стране в 120000 рублей, при этом я самозанятый, и доход мой средний 50000-60000 рублей, в моём налоге чеки все имеется, но доход не стабильный, бывают задерживают на месяц, и в следующем получае 100-120к, какую сумму я должен платить? Завтра она вызывает к себе, если не подойду она объявит меня в розыск,
Лучший ответ

Самозанятым с нестабильным доходом суд может назначить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), а если доход подтверждён чеками, то пристав обязан считать по факту (1/4), а не по средней по стране (п. 4 ст. 113 СК РФ). На ваш вызов просто приходите, а розыск — это крайняя мера при долге от 10 000 руб., если вас не могут найти (ст. 65 Закона № 229-ФЗ), и его могут объявить, даже если вы просто не явитесь.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Как самозанятый, Вы вправе представить приставу документы о реальном доходе - чеки из приложения, налоговые декларации. Алименты на 1 ребенка составляют 25% от фактического дохода, а не от средней зарплаты по региону. Судебное решение об алиментах устанавливалось в твердой денежной сумме или в долях от дохода?

Я не знаю, Пристав сказала принеси чеки от моего налога

Вам необходимо платить алименты в фиксированной денежной сумме (ТДС), которую должен установить суд, а до этого момента расчет пристава по средней зарплате в РФ (СЗП) является законным, но его можно и нужно корректировать через предоставление справок из приложения «Мой налог». Если вы не явитесь по вызову завтра, пристав действительно имеет право объявить вас в исполнительный розыск, а также составить протокол по статье 5.35.1 КоАП РФ (до 15 суток ареста или обязательные работы). Идти к приставу обязательно.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Понимаю, как это тревожно! Хорошая новость: деньги на счёте в безопасности — блокируют только доступ к операциям, а не сами средства. Банк действительно вправе так сделать: он действует в рамках 115-ФЗ (противодействие отмыванию денег) или 161-ФЗ (проверка переводов по базе ЦБ). Я подскажу, как лучше ответить, чтобы снять ограничения.

fpa.ru +3

Как ответить на запрос

Разбейте ответ на две части — так банку будет проще проверить.

1. По источнику дохода. Приложите то, что есть:

справку 2-НДФЛ;

декларацию 3-НДФЛ;

подтверждение статуса самозанятого (скрин из «Мой налог» или выписку);

договоры (купли-продажи, подряда, оказания услуг);

другие документы, которые показывают, откуда пришли деньги (например, договор аренды, если сдавали жильё).

2. По операциям с третьими лицами (за период 10.08–23.08). Здесь важно не просто перечислить суммы, а объяснить суть. Для каждой группы переводов напишите коротко:

«Перевод другу на день рождения» + скриншот переписки, где это видно.

«Оплата услуг репетитора/мастера» + договор или чек.

«Возврат долга» + расписка или история сообщений.

«Совместная покупка» + чат, где обсуждалась сумма и цель.

Совет: даже если операция кажется бытовой, лучше пояснить. Банк смотрит на картину в целом: если много мелких переводов от разных людей без внятного объяснения, система может сработать снова.

harant.ru +1

Практические советы

Делайте чёткие сканы или фото. Назовите файлы понятно: «Справка 2-НДФЛ_август2026», «Договор_ремонт_15.08.2026». Так сотруднику будет проще ориентироваться.

Сохраняйте подтверждение отправки. Сделайте скриншоты чата после загрузки документов — это докажет, что вы всё прислали.

Будьте честны. Не пытайтесь «подтянуть» документы задним числом или выдумать историю — это только усугубит ситуацию.

Следите за диалогом. После отправки документов оператор может задать уточняющие вопросы — отвечайте оперативно.

Если возникнут сложности

Иногда в чате ответ задерживается или оператор просит что-то дополнительно. Если чувствуете, что диалог заходит в тупик, параллельно можно позвонить на горячую линию Ozon Банка: 8 800 555-89-82 (бесплатно по России).

Обычно после предоставления пояснений и документов банк проводит проверку и снимает ограничения. Удачи в решении вопроса! Если в процессе появятся непонятные формулировки от поддержки — пишите, разберу вместе.

Вы должны платить сумму, установленную решением суда.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Сходите и покажите свои доходы, напишите что и как .. ничего здесь страшного нет. Хуже если вы будите скрываться и избегать общение с приставом. Вы же готовы платить алименты, соразмерно своему доходу, так и объясните.

Меня завтра не закроют? 🤭

Направьте спи заказным письмом документы по оплате алиментов

Здравствуйте.

Пристав считает по среднему по стране, потому что вы не представили документы о реальном доходе. Это ваше право и обязанность — показать реальный заработок, и тогда алименты пересчитают, исходя из фактического дохода (ст. 81 СК РФ).

Что делать:

1. Соберите документы: чеки из приложения ФНС «Мой налог», справку о доходах за последние 12 месяцев, данные о задолженностях.

2. Напишите письменное заявление приставу с просьбой пересчитать алименты на основании вашего реального дохода. Приложите все документы. Укажите, что доход нестабильный и рассчитывать по средней по стране неправомерно.

3. Если пристав откажется — подайте жалобу старшему приставу или в суд. Суд может обязать пристава пересчитать долг по фактическому доходу.

4. Если не подойдёте к приставу — вас объявят в розыск, это создаст проблемы (арест карт, ограничение выезда). Лучше прийти и решить вопрос документально.

Важный нюанс: Алименты на детей назначаются в долях: 25% на одного ребёнка, 33% на двоих, 50% на троих (ст. 81 СК РФ). В вашем случае это 25% от дохода. Если доход нестабильный, можно просить суд назначить фиксированную сумму.

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление приставу с расчётом алиментов по фактическому доходу.

· Подготовим жалобу на действия пристава.

· Поможем собрать документы для суда.

Если пришлёте данные о доходах в личном сообщении — скажу, какую сумму нужно платить по закону и как снизить долг.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

В решении суда что написано о сумме алиментов?

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Пристав не вправе объявлять вас в розыск только за то, что вы не явились по вызову, и сумма алиментов в 120 000 рублей с вас, скорее всего, взыскана неверно. Розыск должника по алиментам — это крайняя мера, которая применяется, когда пристав не может установить ваше местонахождение и доходы, а не за пропуск визита. Если вы живёте по месту регистрации, выходите на связь и платите — объявление в розыск незаконно, и это можно обжаловать.

Теперь по сумме. Алименты на одного ребёнка по ст. 81 СК РФ — это 1/4 заработка. Но если вы самозанятый с нерегулярным доходом, пристав обязан рассчитывать алименты не от «средней зарплаты по стране», а от вашего фактического подтверждённого дохода. Средняя зарплата по России применяется только в одном случае — когда у должника нет документов о доходах и установить их невозможно. Раз у вас есть чеки в приложении «Мой налог» и вы показывали их приставу, оснований брать 120 000 рублей нет. Пристав должна учитывать ваши реальные поступления за расчётный период, а если доход скачет — это прямое основание для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК РФ, а не для фантазий о среднем заработке.

Что делать завтра: обязательно подойдите к приставу, но не с пустыми руками. Возьмите с собой распечатки чеков из приложения «Мой налог» за последние 6–12 месяцев, справку о доходах (её можно сформировать в приложении) и письменное заявление о перерасчёте задолженности. В заявлении сошлитесь на ст. 81 СК РФ и укажите, что ваш доход нерегулярный, поэтому просите либо считать алименты от фактического заработка, либо установить твёрдую сумму. Если пристав откажется принять заявление или будет настаивать на 120 000 — зафиксируйте отказ и сразу подавайте жалобу старшему приставу в порядке ст. 123 ФЗ-229, срок на это — 10 дней.

Если на завтрашней встрече пристав действительно начнёт говорить про розыск — спокойно напомните, что вы явились, предоставили документы и не скрываетесь. Розыск по ст. 65 СК РФ возможен только при неизвестном местонахождении должника, а здесь оно известно. В крайнем случае, если пристав всё же вынесет постановление о розыске, его можно обжаловать через старшего пристава или в суде по гл. 22 КАС РФ. Но повторюсь: при вашем явке и документах это маловероятно, и угроза розыском — скорее давление, чем реальное намерение.

Так кто вам мешает приставу предоставлять справку о доходах за месяц и с неё алименты будут рассчитаны, если в долях взысканы от заработка или иных доходов?