Прошу писать в Макс т.к. сотовая связь не работает.

Добрый день. Покупаю квартиру от застройщика. В дду коэфицент лоджии прописан 1,0 а по закону 214фз указано, что застройщик должен применять понижающий коэффициент, тоесть 0, 5. Вопрос: могу ли я добиться от застройщика после сделки, когда будет подписан Дду, пересчёт коэффициента лоджии с 1,0 на 0,5. Если да, то какие мои действия? Прошу писать в Макс т. к. сотовая связь не работает. Спасибо.
Лучший ответ

Да, можете взыскать переплату через суд как неосновательное обогащение, даже если ДДУ уже подписан (ст. 1102 ГК РФ, ч. 1 ст. 5 Закона № 214-ФЗ и Приказ Минстроя № 854/пр) . Действуйте: 1) после подписания акта приёма-передачи направьте застройщику претензию с требованием пересчёта и возврата денег; 2) при отказе или молчании — подавайте иск в суд (срок исковой давности 3 года с момента передачи квартиры) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Здравствуйте! Да, вы можете добиться перерасчета и вернуть излишне уплаченные деньги за лоджию после подписания ДДУ. Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 214-ФЗ, застройщик обязан рассчитывать общую приведенную площадь квартиры с учетом понижающих коэффициентов (для лоджии — 0,5, для балкона — 0,3). Условие договора, по которому лоджия считается с коэффициентом 1,0, ущемляет права потребителя и признается судом ничтожным (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», ст. 422 ГК РФ). Вы можете вернуть деньги как неосновательное обогащение застройщика.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Спасибо!

Здравствуйте.

Да, можете. Застройщик обязан применять понижающий коэффициент 0,5 для лоджий — это прямое требование Приказа Минстроя № 774/пр и п. 3.37 СП 54.13330.2022. Если в ДДУ коэффициент 1,0 — это нарушение, и вы имеете право на перерасчёт и возврат переплаты.

Что делать:

1. Подпишите ДДУ, но сделайте отметку о несогласии с коэффициентом в акте приёма-передачи или в отдельном письме. После подписания ДДУ направьте застройщику письменную претензию с требованием пересчитать цену договора и вернуть переплату.

2. Если застройщик откажется — подавайте иск в суд. В иске требуйте:

· признать условие о коэффициенте 1,0 недействительным;

· обязать застройщика произвести перерасчёт;

· взыскать излишне уплаченную сумму.

3. Срок исковой давности — 3 года с момента подписания акта приёма-передачи (или с момента, когда вы узнали о нарушении).

Важный нюанс: Если суд признает коэффициент 1,0 незаконным, вы вернёте разницу — это существенная сумма, так как стоимость квартиры пересчитается по фактической площади с учётом лоджии с коэффициентом 0,5.

Чем мы можем помочь:

· Проверим ДДУ на законность коэффициента.

· Составим претензию застройщику с требованием перерасчёта.

· Подготовим иск в суд для защиты ваших прав.

Если пришлёте ДДУ в личном сообщении — скажу, на какую сумму переплаты можно рассчитывать и какую стратегию выбрать.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

Спасибо!!!

Добиться пересчёта после подписания ДДУ будет крайне сложно, но шанс есть, если вы ещё не подписали договор. Дело в том, что сам по себе Федеральный закон № 214-ФЗ не устанавливает обязательный понижающий коэффициент 0,5 для лоджий. В законе нет нормы, которая прямо предписывала бы застройщику применять именно такой коэффициент — это вопрос договорённости сторон и методики расчёта площади. То, что вы прочитали про 0,5, обычно относится к правилам подсчёта площади в проектной документации (например, в СП 54.13330), но для ДДУ стороны вправе согласовать любой порядок, и если коэффициент 1,0 прописан в договоре, формально это ваше согласие на такую цену.

Если ДДУ ещё не подписан, вы можете попробовать настоять на изменении условия до подписания: направить застройщику письменное требование (претензию) с указанием, что вы готовы заключить договор только с понижающим коэффициентом, либо просить пересчитать цену договора. Застройщик не обязан соглашаться, но на стадии переговоров у вас есть рычаг — вы можете отказаться от сделки. После подписания договора изменить условие о коэффициенте можно только по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ) либо через суд, но для этого нужно доказать, что условие было кабальным или навязанным, что на практике почти нереально, если вы добровольно подписали договор.

Ещё важный момент: коэффициент влияет на итоговую площадь и цену. Если в договоре указана площадь с учётом лоджии с коэффициентом 1,0, а по факту после обмера БТИ площадь окажется меньше (с учётом понижающего коэффициента), вы сможете требовать перерасчёт цены на основании ст. 55 ФЗ-214 — там есть правило о возврате разницы, если фактическая площадь меньше проектной. Но это сработает только если расхождение зафиксировано документально, и только в части реальной площади, а не «пересмотра» коэффициента задним числом.

Ваши действия: если договор ещё не подписан — направьте застройщику письменное требование о пересчёте цены с коэффициентом 0,5, зафиксируйте отказ, и решайте, готовы ли вы на таких условиях покупать. Если договор уже подписан — оцените, есть ли расхождение по факту после ввода дома в эксплуатацию, и тогда уже заявляйте о перерасчёте. Но сразу скажу: судебная перспектива по оспариванию коэффициента после подписания слабая, если вы сами его приняли.

Такие споры выигрываются деталями — конкретной формулировкой пункта о площади, проектной декларацией и актом обмера. Разобрать ваши документы и подготовить претензию застройщику можно на yatriumf.ru.

Вашего телефона мы не знаем и не видим.

В законе так не указано, нет конкретной цифры, есть отсылка.

Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Есть разные решения судов по этому поводу, в целом можете добиться и взыскать переплату. "Признавая условие о цене договора, установленное пунктом 1.1 недействительным в части расчетов общей оплачиваемой площади объекта долевого строительства, как противоречащее закону, суд первой инстанции, исходил из того, что цена договора определена в нарушение требований части 1 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", поскольку общая оплачиваемая площадь жилого помещения была определена в договоре без понижающих коэффициентов для балкона и лоджии.