По заявлению в 2016 г следственным отделом проводилась проверка и следователем вынесен отказ в возбуждении уг.
опубликован позавчера, 10:42
Отказ следственного органа является незаконным, а приведённая ими формулировка грубо нарушает ваши конституционные права. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Отказ следственного органа является незаконным, а приведённая ими формулировка грубо нарушает ваши конституционные права. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте.
Отказ следственного органа предоставить акт уничтожения или информацию о проверке — незаконен. Гражданин имеет право на ознакомление с материалами, касающимися его прав и свобод (ст. 24, 29 Конституции РФ). Уничтожение материалов не лишает вас права знать, что с ними произошло.
Что делать:
1. Подайте жалобу в прокуратуру на действия следственного отдела. Укажите, что вам отказали в предоставлении информации, нарушив ст. 24, 29 Конституции РФ и ст. 10 ФЗ-2202 «О прокуратуре». Требуйте провести проверку законности уничтожения материала.
2. Направьте запрос в архив следственного органа о предоставлении акта уничтожения. Если откажут — обжалуйте отказ в суд в порядке КАС РФ (гл. 22 КАС РФ — оспаривание решений, действий органов власти).
3. Если уничтожение произошло с нарушением сроков хранения (5 лет для материалов проверки), это может быть основанием для признания действий незаконными.
Важный нюанс: Если в акте уничтожения есть нарушения, это может свидетельствовать о попытке скрыть факты. Это даёт вам право подать заявление о возобновлении проверки по новым обстоятельствам.
Чем мы можем помочь:
· Составим жалобу в прокуратуру.
· Подготовим иск в суд об оспаривании отказа.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какие именно формулировки использовать в жалобе.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!