Возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 на сбыт наркотических средств, являющихся предметом расследования следственным следователем; свидетель отрицает наличие информации о происхождении наркотиков и ли
Следователь возбудил уголовное дело в отношение неизвестного лица по ст.
228.1 сбыт наркотических средств. Я был допрошен по делу как свидетель и указал что никаких данных не имею откуда могли взятся наркотики на лавке в парке и что не имею сведений кто мог изготовить эти наркотики..
(до этого я осужден по административному делу о хранение наркотиков этих и был назначен штраф.. Что будет далее с уголовным делом куда его передаст следователь и могут ли уголовное дело прекратить и кто это решает. Ведь найти неизвестно кого не возможно.
Лучший ответ
Если лицо, виновное в сбыте наркотиков не будет установлено в течение срока следствия (2 месяца), то производство по делу будет приостановлено, а уголовному розыску будет дано поручение искать виновного. Если он будет установлен, то дело возобновят. Его могут также возобновить для производства дополнительных следственных действий. Уголовное дело не будет прекращено даже по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку для этого требуется согласие подозреваемого или обвиняемого.