Конкретнее, если кадастровая стоимость около 9000000руб - какая будет госпошлина при подаче искового заявления?
опубликован вчера, 10:57
При цене иска 9 мл рублей госпошлина составляет 83500 р (ст.333.19 НК РФ).
Здравствуйте. госпошлина 83 500 ₽
по искам имущественного характера при цене иска от 8 000 001 рубля до 24 000 000 рублей госпошлина составляет 80 000 рублей плюс 0,35% суммы, превышающей 8 000 000 рублей пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ
Порядок расчёта
при цене иска 9 000 000,00 ₽ госпошлина составляет:
80 000,00 + 0,35% × (9 000 000,00 − 8 000 000,00) = 80 000,00 + 3 500,00 = 83 500,00 ₽
Смотрите, калькулятор на сайте суда считает верно: госпошлина сейчас значительно выше 60 000 рублей, так как в НК РФ были внесены масштабные изменения.
Лимит в 60 тысяч рублей больше не действует.
Поскольку вы заявляете требование о признании права собственности на квартиру, это иск имущественного характера, подлежащий оценке.
Цена иска определяется исходя из кадастровой стоимости объекта, в Вашем случае 9 000 000 рублей.
Согласно действующей редакции пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, при цене иска свыше 8 000 000 рублей размер государственной пошлины рассчитывается по формуле:
Формула: 63 000 рублей + 0,2% от суммы, превышающей 8 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей.
Применяем к Вашей сумме 9 000 000 рублей:
1. Превышение составляет: 9 000 000 - 8 000 000 = 1 000 000 рублей.
2. Считаем 0,2% от превышения: 1 000 000 х 0,2% = 2 000 рублей.
3. Финальная сумма: 63 000 + 2 000 = 65 000 рублей.
Итоговая госпошлина: 65 000 рублей.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, по искам о праве собственности на объект недвижимости цена иска определяется исходя из его кадастровой стоимости.
Вы вправе взять выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости квартиры на дату подачи иска.
Вы заявляете два требования:
об установлении факта родства (неимущественное) и о признании права собственности (имущественное).
Государственная пошлина уплачивается за каждое требование (п. 1 ст. 333.20 НК РФ).
За установление факта родства физлицу необходимо доплатить еще 3 000 рублей (пп. 4 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Итого к уплате: 65 000 + 3 000 = 68 000 рублей.
Если сумма в 68 000 рублей является тяжелой для вашего бюджета, Вы имеете законное право подать в суд вместе с иском ходатайство об отсрочке, рассрочке уплаты госпошлины или уменьшении ее размера (ст. 333.41 НК РФ, ст. 90 ГПК РФ).
К ходатайству необходимо приложить справки о доходах (6-НДФЛ, справку о размере пенсии) и выписки со всех банковских счетов, подтверждающие отсутствие крупных сумм.
Суд может разрешить Вам оплатить пошлину частями или перенести оплату на момент вынесения финального решения по делу.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте.
Госпошлина по искам о признании права собственности на недвижимость рассчитывается от цены иска — кадастровой стоимости объекта (ст. 333.19 НК РФ). При цене иска 9 000 000 руб. пошлина составит 60 000 руб. (предел для имущественных исков — не более 60 000 руб., за исключением отдельных категорий).
Расчёт:
· до 1 000 000 руб. — 13 200 руб. + 0,5% от суммы превышения 1 000 000, но не более 60 000 руб.
· Ваш расчёт: 13 200 + (9 000 000 – 1 000 000) × 0,5% = 13 200 + 40 000 = 53 200 руб.
· Но по п. 1 ст. 333.19 НК РФ максимальная пошлина — 60 000 руб., поэтому вы платите 53 200 руб.
Что делать:
1. Уточните кадастровую стоимость квартиры на дату подачи иска (выписка ЕГРН или справка из Росреестра). Если стоимость отличается от указанной вами, пересчитайте пошлину.
2. Если вы льготник (например, инвалид I группы), госпошлина может быть снижена или вы освобождены от её уплаты (ст. 333.36 НК РФ).
3. Если вы не уверены в сумме, подайте ходатайство об отсрочке уплаты пошлины до вынесения решения.
Важный нюанс: Если в иске несколько требований (признание права и определение долей), пошлина считается от общей цены иска.
Чем мы можем помочь:
· Рассчитаем точную сумму госпошлины.
· Составим ходатайство об отсрочке уплаты пошлины.
Если пришлёте кадастровую стоимость в личном сообщении — скажу точную сумму.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
калькулятор госпошлины на сайте суда в помощь
Для вашего иска о признании права собственности на квартиру пошлина составит ровно 60 000 рублей, так как это максимальный порог для имущественных исков в судах общей юрисдикции (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) . Калькулятор показывает больше из-за округлений, но закон чётко ограничивает эту сумму .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Госпошлина по вашему иску составит 60 000 рублей, и это действительно предельный размер, но только если иск оценивается как имущественный. Кадастровая стоимость квартиры в 9 000 000 рублей означает, что цена иска (стоимость наследственной доли, а не всей квартиры, если вы претендуете на часть) превышает 1 000 000 рублей. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, при цене иска свыше 1 000 000 рублей пошлина рассчитывается как 13 200 рублей плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей. Для 9 000 000 рублей это было бы 13 200 + 40 000 = 53 200 рублей, что укладывается в лимит, а для максимальной суммы свыше 10 360 000 рублей пошлина как раз и достигает 60 000 рублей.
Калькулятор на сайте суда может показывать сумму больше 60 000 рублей, если вы ошибочно указали цену иска как полную кадастровую стоимость квартиры, а не стоимость вашей доли. Если вы наследник и претендуете, например, на 1/2 долю, цена иска — 4 500 000 рублей, и пошлина будет 13 200 + 0,5% от 3 500 000 = 13 200 + 17 500 = 30 700 рублей. Если же вы заявляете требование о признании права на всю квартиру целиком, тогда ориентируйтесь на 9 000 000 рублей, и пошлина составит 53 200 рублей. Точную сумму считайте от стоимости именно того имущества, которое просите признать за собой.
Отдельно учтите: требование о подтверждении факта родства — это неимущественное требование, и за него по подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ платится фиксированная пошлина — 300 рублей для физических лиц. Но если это требование заявлено как основание для признания права собственности, суд обычно рассматривает его в рамках имущественного иска, и пошлина платится от цены иска. Если же вы подаёте отдельное заявление об установлении факта родства (в порядке особого производства), то платите 300 рублей, но тогда вопрос о праве на квартиру суд не решит — это будет лишь подготовительный шаг.
Что касается вашего упоминания о «раньше было не более 60 000» — лимит в 60 000 рублей действует и сейчас, он не менялся. Просто калькуляторы часто считают по формуле без учёта ограничения, либо вы вводите цену иска больше, чем реальная стоимость вашей доли. Рекомендую перед подачей иска уточнить цену иска в исковом заявлении — она должна соответствовать рыночной или кадастровой стоимости наследуемого имущества на момент обращения, и именно от неё считать пошлину. Если сомневаетесь в расчёте, можно подать иск с предварительной суммой, а недостающую пошлину суд может потребовать доплатить, но лучше сразу посчитать верно, чтобы не затягивать процесс.