Апрелевка, 05.03.2017, 02:22

Расчет госпошлины при подаче искового заявления о включении имущества в состав наследства - кадастровая стоимость или по правилам НК РФ?

Вопрос №12242532 из г. Апрелевка
опубликован 05.03.2017, 02:22
При подаче в суд искового заявление о включении имущества в состав наследства (без признания права собственности за наследником), как правильно рассчитать гос. пошлину: 1. От кадастровой стоимости включаемого имущества. 2. Исходя из того, что такой иск подразумевает не получение права на имущество как такового, а лишь возможность обращения к нотариусу - по правилам НК РФ ст. 333.19 п.1, п.п.3. (300 руб.) Как суд может отреагировать на такое исчисление госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не ставите вопрос о признании права собственности на это имущество (что неправильно), то пошлина у вас будет триста рублей.

05.03.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не очень понятно, что это за исковое заявление такое (?) Включить имущество в наследственную массу, но не признавать право собственности на него. Это как?

Кроме того, совершенно непонятно, зачем в случае включения имущества в наследственную массу по решению суда, нужен нотариус (?)

05.03.2017, 07:03

Здравствуйте!

Обычно требования о включении в наследственную массу заявляются с требованиями о признании права собственности. Здесь гос пошлина исходя из стоимости.

Лично я не встречал ситуации, когда заявляется лишь включение. Попробуйте оплатить 300 руб. Если суду не понравиться, оставит иск без движения и укажет на ошибки. У Вас будет время исправить замечания суда.

05.03.2017, 10:42

Вам следует оплатить госпошлину исходя из стоимости наследственного имущества на дату смерти наследодателя. Иначе - при оплате 300 как за неимущественный иск - исковое заявление останется без движения.

05.03.2017, 11:42

Такое возможно. Без признания права собственности - у вас будет не имуще твенный иск. Госпошлина 300 рублей ст..333. 19 НК РФ.Удачи в суде.

05.03.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. При подаче искового заявления о включении имущества в наследственную массу Вы заявляете требование имущественного характера, поэтому госпошлина уплачивается от стоимости имущества.

Бог Вам в помощь.

05.03.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для того, чтобы нотариус выдал свидетельство о праве наследования. Иск по аналогии cheboksarsky.chv.sudrf.ru

05.03.2017, 11:37

Здравствуйте! А с какой целью подаете исковое заявление в суд? Какие трудности при оформлении наследства через нотариуса? Если Вы признаете право собственности на имущество за умершим и включаете имущество в наследственную массу наследодателя на день смерти, то госпошлина 300 р.

05.03.2017, 11:42

Без признания права собственности - у вас будет не имуще твенный иск. Госпошлина 300 рублей ст..333. 19 НК РФУдачи в суде.

05.03.2017, 11:42

"Удивительный" образец иска. Даже странно, что этот "шедевр" размещен на сайте суда.

Видимо, в Чебоксарском районном суде Чувашской Республики никогда не читали ст. 1152 ГК РФ и вообще плохо понимают, что такое наследство и наследственная масса.

05.03.2017, 11:44

Аналогия к другим судебным решениям называется прецедент и он в России не применяется.

Что не лишает Вас права заявить такой же иск без всяких ссылок на "аналогию".

Вы можете попробовать подать иск с пошлиной 300 р., но есть достаточно большая вероятность, что его обездвижат и потребуют оплатить со стоимости имущества.

05.03.2017, 12:35

Юлия Александровна, уточните, пож-та, гос. пошлина за исковое заявление рассчитывается исходя из стоимости имущества на день смерти наследодателя? Т.е. также, как и при расчете гос. пошлины при обращении за совершением нотариальных действий (НК РФ Статья 333.25, п.6) Спасибо за уточнение!

05.03.2017, 12:13

Гос. пошлина за исковое заявление рассчитывается исходя из стоимости имущества на день смерти наследодателя

да, исходя из стоимости имущества на дату смерти.

05.03.2017, 12:17

Лина! Госпошлина в суд по имущественному иску рассчитывается иначе, чем госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Если срок принятия наследства (шесть месяцев) еще не истек, то можете попробовать подать иск о включении имущества в наследственную массу без требования о признании права и оплатить госпошлину - 300 руб. Вполне допускаю, что суд примет такой странный иск. И бывает что принимают и выносят решение. Хотя это, на мой взгляд, противоречит нормам ст. 1152 ГК РФ о моменте возникновения права наследника на имущество...

05.03.2017, 12:18

Юлия Александровна, уточните, пож-та, гос. пошлина за исковое заявление рассчитывается исходя из стоимости имущества на день смерти наследодателя? Т.е. также, как и при расчете гос. пошлины при обращении за совершением нотариальных действий (НК РФ Статья 333.25, п.6) Спасибо за уточнение!

05.03.2017, 12:13