Москва, сегодня, 11:08

Получил ранение отрыв кисти выплата произошла три миллиона сейчас лежу в госпитале на ВВК

опубликован сегодня, 11:08
Здравствуйте! Получил ранение отрыв кисти выплата произошла три миллиона сейчас лежу в госпитале на ВВК, ставят категори д при увольнении какие нибудь будут выплаты
Лучший ответ

Положена страховка за ранение, едв по п.12 ст.3 фз-306 при увольнении по военной травме, пособие при увольнении от 2 до 7 окладов в зависимости от выслуги, в случае установления инвалидности страховка и ежемесячные выплата по п.13 ст. 3 фз-306.

сегодня, 13:25

Здравствуйте.

Да, положены дополнительные выплаты. При увольнении по состоянию здоровья с категорией «Д» (не годен) вам обязаны выплатить единовременное пособие при увольнении, а также страховую выплату в связи с военной травмой. Конкретные суммы зависят от степени тяжести травмы и стажа службы (ФЗ-52 «О страховании»).

Что вам положено:

1. Единовременное пособие при увольнении — в зависимости от выслуги лет: если служба менее 20 лет — 2 оклада, если более — 7 окладов (ст. 3 ФЗ-306 «О денежном довольствии»).

2. Страховая выплата по военной травме — при наступлении инвалидности выплачивается до 2 млн руб. (в зависимости от группы инвалидности), при тяжёлом ранении — до 300 тыс. руб. (ст. 4 ФЗ-52).

3. Выплаты за ранение по Указу 98 — до 3 млн руб. за лёгкое ранение, до 4 млн — за тяжёлое. Вам уже выплатили 3 млн — возможно, это и есть эти деньги. Уточните.

Что делать:

· Запросите в госпитале заключение ВВК и акт о военной травме.

· После ВВК подайте рапорт на выплату страховки и пособия.

· Если не выплатят, подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Чем мы можем помочь:

· Проверим, все ли выплаты вам положены.

· Составим рапорт о выплатах.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какие суммы вам ещё полагаются.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 11:18

Да, будет целый ряд выплат при увольнении, размер зависит от звания, должности, особых условий, характера ранения или травмы.

Если нужны детали, обращайтесь через личные сообщения.

сегодня, 11:24

При увольнении по категории «Д» (не годен к военной службе) вследствие военной травмы вам положены дополнительные единовременные пособия, страховые выплаты и компенсации

сегодня, 11:25

При увольнении по категории «Д» вам положены дополнительные выплаты, помимо уже полученных трёх миллионов. Сама по себе категория «Д» (не годен к военной службе) является основанием для увольнения по состоянию здоровья, и с этим статусом связан отдельный набор выплат, который не отменяет ранее полученную страховку за ранение.

Основная выплата при увольнении в таком случае — единовременное пособие, предусмотренное частью 8 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Для военнослужащих по контракту его размер составляет 2 968 464,06 рубля (с учётом индексации в 2025 году), для призывников — 177 026,96 рубля. Важно понимать: если вы уже получили три миллиона как страховую выплату за тяжёлое ранение, это пособие вам всё равно положено, поскольку это разные основания — страховка компенсирует вред здоровью, а единовременное пособие выплачивается именно в связи с увольнением по состоянию здоровья.

Кроме того, вам положена ежемесячная денежная компенсация, установленная частью 13 статьи 3 того же закона № 306-ФЗ. Она назначается военнослужащим, уволенным с военной службы и признанным инвалидами вследствие военной травмы. Размер зависит от группы инвалидности: для I группы — 20 947,51 рубля, для II — 10 473,75 рубля, для III — 4 189,50 рубля в месяц (суммы указаны с индексацией на 2025 год). Если инвалидность установят, эту выплату нужно будет оформлять отдельно после увольнения.

Самая частая ошибка в вашей ситуации — считать, что раз страховку за ранение уже перечислили, то больше ничего не положено, и упустить сроки. Единовременное пособие при увольнении выплачивается на основании приказа об исключении из списков части, и его нужно запросить рапортом до увольнения или сразу после него. Если рапорт не подать, деньги автоматически не начислят — придётся потом восстанавливать срок через суд. Поэтому уже сейчас, пока вы в госпитале, готовьте рапорт о выплате единовременного пособия в связи с увольнением по состоянию здоровья, а после установления группы инвалидности — отдельно заявление на ежемесячную компенсацию.

Оказалось полезно - отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.

сегодня, 11:42

Здравствуйте.

При увольнении с категорией «Д» выплаты возможны, только если ВВК подтвердит «военную травму» как причину негодности: положены единовременное пособие по ФЗ № 306‑ФЗ, страховая выплата по ФЗ № 52‑ФЗ (в т. ч. при установлении инвалидности) и ежемесячная компенсация при инвалидности; также обязательно выплатят довольствие за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск — ключевое значение имеет формулировка в заключении ВВК.

сегодня, 11:48

От страховой ещё должны быть выплаты.

сегодня, 13:20