Мой муж участник СВО, после ранения лежал в госпитале, сейчас предстоит пройти ВВК для установления тяжести ранения.

Здравствуйте, мой муж участник СВО, после ранения лежал в госпитале, сейчас предстоит пройти ВВК для установления тяжести ранения. Его хотят направить в платную больницу для прохождения некоторых обследований. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Если нет возможности пройти эти обследования в госпитале, то его могут направить для их прохождения в гражданские медучреждения

Конечно нет.

Все обследование должно быть за счет государства.

Жалобу в военную прокуратуру.

Добрый, разумеется это не правомерно, это все должно быть за счет МО, пишите жалобу в военную прокуратуру и МО.

Валерия, это неправомерно, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Это в его интересах, так как нет здоровых людей, а есть недообследованные

Может и отказаться по причине отсутствия денег

Нет, не правомерно. МО РФ обязано обеспечить лечение и прохождение обследований за свой счет.

Направление военнослужащего в медицинскую организацию оказывающую услуги на платной основе, для прохождения обследования за счет самого военнослужащего неправомерно.

Но такое часто практикуется, под предлогом того, что так будет быстрее.

это неправомерно, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру