Королёв, сегодня, 11:28

Насколько рационально оформлять завещание, когда наследник близкий родственник всего один?

опубликован сегодня, 11:28
Насколько рационально оформлять завещание, когда наследник близкий родственник всего один? Ведь по факту мы платим нотариусу дважды: за составление документа и за его исполнение (вступление в права). Не создает ли это лишних трат, которых можно было бы избежать, полагаясь на наследование по закону? Никак не сэконноить?
Лучший ответ

Завещание не обязательный к составлению документ, это воля , а не обязанность. При этом вы должны понимать, что если в течении жизни составлялось не одно завещание действовать будет последнее.

сегодня, 11:31

Оформлять завещание при наличии всего одного близкого родственника первой очереди (супруг, дети, родители) в большинстве случаев нерационально. Вы абсолютно правы: это создает лишние финансовые траты, так как наследник все равно гарантированно получит имущество по закону.

Финансовая сторона: на чем можно сэкономить? Сэкономить на самих нотариальных тарифах при наличии завещания не получится. Нотариус берет пошлину дважды: за удостоверение завещания (сейчас) и за выдачу свидетельства о праве на наследство (потом).

Если вы откажетесь от завещания и выберете наследование по закону:

Вы экономите сейчас: 0 рублей расходов при жизни.

Наследник платит потом: Точно такую же (минимальную) госпошлину — 0,3% от стоимости имущества (но не более 100 тыс. рублей) плюс технические услуги нотариуса. Для близких родственников ставка одинакова как по закону, так и по завещанию.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 11:30

Обычно это невыгодно: платить за само завещание придётся отдельно (около 4 000 руб.), а при вступлении вы всё равно заплатите ту же госпошлину за выдачу свидетельства, что и при наследовании по закону — для близкого родственника это 0,3% стоимости имущества (ст. 333.24 НК РФ) .

Если у вас точно нет других наследников и споров, можете сэкономить, просто приняв наследство по закону.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 11:32

Оформление завещания при наличии всего одного близкого родственника (наследника первой очереди) часто действительно нерационально и приводит к лишним тратам. По закону он и так получит всё имущество.

Какое именно имущество планируется передать (недвижимость, деньги, автомобиль)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 11:33

Здравствуйте.

При одном близком наследнике наследование по закону зачастую достаточно, а траты на завещание могут быть избыточны — но завещание полезно, если нужно зафиксировать особые условия, подназначить запасного наследника или снизить риски споров; сэкономить можно, самостоятельно подготовив текст и оставив нотариусу только удостоверение, либо рассмотрев иные инструменты (например, дарение) — выбор стоит делать с учётом конкретных обстоятельств.

сегодня, 11:33

Насколько рационально оформлять завещание?

по факту мы платим нотариусу дважды

По факту алчный нотариус потребует оплатить не две, а три-четыре тарифные позиции. Следует окончательно распорядиться активами при жизни, а лучше не умирать вовсе.

сегодня, 11:36
❤️

Здравствуйте.

Да, если наследник один и он — родственник первой очереди, завещание чаще всего не нужно. Наследование по закону в этом случае — самый простой и дешёвый вариант: госпошлина 0,3% от стоимости наследства, без оплаты за составление завещания и его нотариальное удостоверение.

Что важно:

1. Завещание имеет смысл, если:

· вы хотите лишить наследства кого-то из родственников (ст. 1119 ГК РФ);

· у вас есть долги или споры по имуществу;

· вы хотите передать имущество неродственнику или указать условия.

2. Если наследник один и споров нет, завещание создаёт лишние расходы: оплата нотариуса за составление (1 000–3 000 руб.) + госпошлина за его удостоверение (100 руб.). При вступлении в наследство всё равно будет взиматься госпошлина, как и без завещания.

3. Если вы хотите сэкономить, можно вообще не оформлять завещание, а полагаться на закон — тогда наследство перейдёт к единственному наследнику первой очереди автоматически (ст. 1142 ГК РФ).

Важный нюанс: Если есть риск, что наследник не заявит о своих правах в течение 6 месяцев, лучше оставить завещание — оно упростит процедуру.

Чем мы можем помочь:

· Оценим, нужно ли вам завещание в вашей ситуации.

· Составим завещание, если оно необходимо.

Если пришлёте данные в личном сообщении — скажу, стоит ли оформлять завещание или нет.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 11:57

Завещание при единственном наследнике по закону действительно часто оказывается лишним документом, и ваши сомнения по поводу двойной оплаты нотариусу обоснованны. Если у вас один наследник первой очереди (супруг, дети или родители) и нет других претендентов, которые могли бы оспорить наследство, наследование по закону обойдётся дешевле: вы не платите за удостоверение завещания, а наследник платит только за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Однако завещание имеет смысл, когда вы хотите изменить порядок наследования, установленный законом. Например, если вы хотите оставить имущество не только ближайшему родственнику, но и другим лицам, или наоборот — лишить кого-то наследства. Также завещание позволяет распределить конкретные вещи между несколькими наследниками, а не полагаться на равные доли по закону. Если же наследник один и вы хотите, чтобы он получил всё, завещание действительно не добавляет ничего, кроме расходов.

Что касается «экономии»: избежать оплаты за составление завещания можно, но только если вы готовы полагаться на закон. При этом помните, что нотариальный тариф за удостоверение завещания невелик (около 100–200 рублей по ст. 333.24 НК РФ), основная сумма — это плата за правовую и техническую работу, которую устанавливает нотариальная палата региона. Если для вас принципиально сэкономить, а ситуация простая, можно вообще не обращаться к нотариусу для составления текста — вы вправе принести готовый проект, но само удостоверение всё равно оплачивается.

Ещё один нюанс: завещание может защитить от споров, если есть риск, что другие родственники (например, родители или дети от других браков) заявят права на обязательную долю. Но если таких лиц нет, то и защищать нечего. В вашей ситуации, когда наследник один и он близкий родственник, завещание — это скорее подстраховка на случай, если вы захотите изменить волю позже, чем реальная необходимость.

Если решите оформлять, учтите: завещание можно отменить или изменить в любой момент, и это тоже стоит денег. Поэтому рациональнее сначала взвесить, есть ли у вас хоть малейшее желание распорядиться имуществом иначе, чем предусматривает закон. Если нет — смело полагайтесь на наследование по закону и не платите дважды.

Коротко, что делать:

- Проверьте, кто именно является наследником по закону первой очереди и нет ли других претендентов.

- Если наследник один и споров не предвидится — не оформляйте завещание, экономьте.

- Если есть риск обязательной доли или вы хотите распределить имущество иначе — завещание оправдано.

- При оформлении завещания уточните у нотариуса полную стоимость, включая технические услуги, до подписания.

сегодня, 12:07