Но наследство было передано ближайшим родственникам, хотя по завещанию наследник я, что мне теперь делать?

Вопрос №24710537 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2025, 20:46
На меня было написано завещание о котором я не знал. Я не являюсь наследником с закону а лишь наследником по завещанию. Но наследство было передано ближайшим родственникам, хотя по завещанию наследник я, что мне теперь делать? Нотариус меня не уведомил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с обращения к нотариусу по месту последней регистрации умершего по месту жительства. Сделать это нужно до истечения шести месяцев со дня смерти. У какого нотариуса в производстве открыто наследственное дело можете узнать через реестр наследственных дел на сайте ФНС.

Если у нотариуса нет адреса наследника, то он не извещает лично. Также есть вероятность, что завещание было отменено или изменено самим завещателем при жизни.

Крайний вариант - это обращение в суд, если, например, пропустили срок для принятия наследства. О перспективах можно рассуждать только после изучения вашей ситуации.

08.08.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Судя по всему, Вы пропустили срок на вступление в наследство. Следовательно, Вам необходимо обращаться в суд и восстанавливать срок, и требовать своё наследство или свою часть наследства.

Но я крайне сомневаюсь, что нотариус не посылал Вам никакого уведомления по месту регистрации, скорее всего - посылал.

07.08.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Нет, не пропустил. Я случайно нашел завещание. Там написан мой адрес. Мне просто интересно, почему не уведомили???.

07.08.2025, 21:25

Если Вы не пропустили срок, то есть 6 месяцев с момента смерти не прошло, то имущество и не могло быть передано другим наследникам. Если срок не пропущен, то подавайте заявление о принятии наследства в установленном порядке. Нотариус определит причитающуюся Вам часть наследства.

07.08.2025, 21:34

Обращаться в суд и восстанавливать срок, доказывать, что не знали.

07.08.2025, 21:39

Вы пропустили срок на вступление в наследство

08.08.2025, 00:34

Здравствуйте, Кирилл!

Нотариус может уведомить об открытии дела только тех наследников, адреса которых он знает. В завещании, как правило, адреса наследников не указывают. Если наследники, которые приняли наследство, не уведомили нотариуса о вашем адресе, то нотариус сам вас разыскивать не будет, так как на него такой обязанности законом не возложено. В лучшем случае, он может разместить сведения о розыске наследников такого-то лица, умершего тогда-то, на сайте ФНП.

Что делать? Путей несколько: от договариваться с теми наследниками, которые вовремя вступили в наследство, до обращения в суд.

Подробно о том, каким путем пойти рассказывала в видео: rutube.ru

Можете ознакомиться.

08.08.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:

Хреновый из вас юрист. В завещании указывают адрес наследника. А почему я это спрашиваю? Потому что наследники обратились к нотариусу и открыли дело очень далеко от моего места жительства и нотариус их знакомый и делает это намеренно. Вот я хочу разобраться и подать на нотариуса жалобу

08.08.2025, 08:28

Повторяю. Я на 99% уверен, что нотариус послал (или пошлёт - если срок не истёк) извещение по Вашему адресу. Не открыть наследственное дело по заявлению наследников по закону, даже при наличии завещания, нотариус права не имел. Ведь заранее никто не знает, будете Вы принимать наследство или нет. Пока из Ваших слов не следует ничего неправомерного в действиях нотариуса.

08.08.2025, 11:03

И да. Иногда в завещании не указывают даже ИМЯ наследника (например, "завещаю своё имущество старшему сыну своей сестры, а если на момент открытия наследства у моей сестры не будет сыновей, то...). Так что адрес наследника по завещанию мог быть, а мог и не быть в завещании.

08.08.2025, 11:10

Кирилл, хотите разобраться, давайте разбираться.

открыли дело [quote]очень далеко от моего места жительства
[/quote]

Местом открытия наследства, по общему правилу, является последнее место жительства наследодателя (адрес регистрации). Данное правило установлено законом (статья 1115 Гражданского кодекса). Соответственно, место открытия наследства определяет выбор нотариуса, который будет вести наследственное дело. И с Вашим местом жительства место открытия наследства никак не связано (если только Ваш адрес регистрации совпадает с адресом регистрации наследодателя). Были допущены нарушения требований закона касательно места открытия наследства? Если да, тогда есть повод для жалобы.

08.08.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Да уж...ну и юристы тут собрались)))

25.08.2025, 00:40

Кирилл, у Вас есть выбор. Всегда. И юристов множество. И не только здесь.

Кстати, на вопрос были ли допущены нотариусом какие-либо нарушения Вы так не ответили. Как и не указали существенное обстоятельство для правильно ответа на Ваш вопрос: когда умер наследодатель. От данного обстоятельства зависят дальнейшие действия

25.08.2025, 00:53
Оценка автора вопроса:

Прочитала часть других Ваших вопросов.

Вы можете самостоятельно ознакомится с Методическими рекомендациями по удостоверению завещаний и наследственных договоров, где указано, в частности, какие данные о наследнике указываются в завещании. А также ознакомится с Гражданским кодексом касательно места открытия наследства.

И убедится, что на все Ваши вопросы юристы ответили верно. Всего доброго!

25.08.2025, 01:00
Оценка автора вопроса: