Волгоград, сегодня, 11:58

И раследование как минимум пол года должно пройти, прежде чем, точно подвертить смертть человека.

опубликован сегодня, 11:58
Здравствуйте, у меня такая проблема мой муж назодся на сво, на бахмутском направлении, последний раз выходил на связь 21.07.2026, по сегодняшний день 28.08.2026 его нету на связи, я звонила в воинскую часть 08.08.2026, мне сказали, что муж активен, потом я нашла группу в максе этой части, там жк нашла замполита части, написала ему 21.08.2026 узнать о статусе мужа, мне он через макс позвонил и сообщил, что муж погиб, так же сообщили о том, что 08.08.2026-го он провел расследование и подтвердилось, то,что погиб муж, но опять таки уже бы давно пришли документы в военкомат, но никаких документов нету, муж когда уходил на бз он оставлялмои данные и номера телефон, я думаю, может быть это был мошенник, а не замполит, так если бы меня небыдо в той группе в максе, то как бы он со мной связался бы,при этом он мои номера телефонов тоже спрашивал, но муж же им оставлял мои номера. Как вы думаете, что мне можно предпринять, куда писать куда мне звонить, я не вверю что муж мог погибнуть, нету тела, нету доказательств, даже бумажки это не доказательство! И раследование как минимум пол года должно пройти, прежде чем, точно подвертить смертть человека.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваши сомнения обоснованы. Официальное извещение о гибели военнослужащего - это не устное сообщение по телефону или в мессенджере. Должно быть извещение о гибели по установленной форме, оформляется командиром воинской части, регистрируется, и рассылается по официальным каналам - в военный комиссариат по месту постановки на воинский учёт военнослужащего, а оттуда военкомат уже официально, как правило лично (через сотрудника военкомата или совместно с представителем части), уведомляет семью.

Устное сообщение о смерти по телефону, тем более от человека, которого Вы нашли сами в группе в мессенджере, а не от официально назначенного представителя части, который вышел на связь по официальным каналам, не имеет юридической силы и не может считаться подтверждением гибели.

То, что он расспрашивал у Вас номера телефонов, которые, по Вашим словам, муж уже официально оставлял в части, тоже подозрительный момент, если он представитель части и вёл официальное расследование, эти данные у него уже должны быть в личном деле военнослужащего, и заново запрашивать их у Вас через нетипично и настораживает.

Это может быть как недобросовестный или неуполномоченный человек (в том числе мошенник, охотящийся на семьи военнослужащих, в том числе ради выманивания денег на оформление документов, эвакуацию тела и т.п. - если в дальнейшем последуют подобные просьбы, это почти наверняка мошенничество), так и реальный сотрудник части, который сообщил Вам неофициально, с нарушением процедуры (что тоже плохо и недопустимо, но по другой причине - потому что порождает у Вас ложную либо преждевременную информацию без официального подтверждения).

Единственный надёжный путь - параллельное официальное обращение в (1) Военный комиссариат по месту жительства (или по месту постановки мужа на воинский учёт) - напишите официальное заявление с просьбой предоставить сведения о статусе военнослужащего и сообщить, поступало ли из воинской части извещение о его гибели или иной документ о статусе (ранен, пропал без вести, погиб). Требуйте письменный ответ, а не устный. (2)Письменное обращение командиру воинской части - оформите официальный запрос (можно через Госуслуги, заказным письмом с уведомлением о вручении, либо через официальную электронную почту части, если она есть) с просьбой подтвердить статус мужа и, если он погиб, направить в её адрес и в военкомат официальное извещение установленного образца. (3)Военная прокуратура (по территориальности, соответствующей дислокации части, либо гарнизонная военная прокуратура) -можно подать обращение с просьбой провести проверку и установить местонахождение/статус военнослужащего. Прокуратура имеет право официально запросить сведения непосредственно у командования части.

(4) Горячая линия Министерства обороны РФ по вопросам розыска военнослужащих - там можно получить официальную информацию по номеру личного дела/военного билета.

По поводу мужчины. Если в дальнейшем последуют просьбы о переводе денег, оплате услуг по оформлению документов, эвакуации и подобное - это будет прямым признаком мошенничества (ст. 159 УК РФ), и с этими материалами нужно обращаться в полицию. Даже если денежных требований не было, о самом факте стоит сообщить в саму воинскую часть письменно и в военную прокуратуру - если это самозванец, они должны об этом знать, если это реальный сотрудник, нарушивший процедуру уведомления, это тоже должно быть зафиксировано и пресечено, чтобы больше ни одна семья не получала информацию таким недопустимым образом.

По поводу юридического статуса пропал без вести / погиб Вы правы, что бумажного извещения о гибели ещё нет, и что расследование по факту гибели военнослужащего - это официальная процедура, которая требует времени и завершается изданием соответствующего документа командованием части. До получения официального извещения муж юридически считается либо проходящим службу, либо, если связи с ним нет длительное время, его можно оформить как военнослужащего, в отношении которого ведётся розыск/выяснение обстоятельств.

Отдельно существует гражданско-правовая процедура признания лица безвестно отсутствующим или объявления умершим через суд (ст. 42, 45 Гражданского кодекса РФ), но для военнослужащих, пропавших в связи с военными действиями, закон предусматривает сокращённые сроки для обращения в суд с таким заявлением (не общий пятилетний срок, а сокращённый, применимый именно к случаям пропажи в связи с военными действиями) - но эта процедура нужна Вам только в дальнейшем, если официальная информация от части и военкомата так и не поступит в разумный срок, и Вам потребуется всё же получить какой-либо правовой статус для решения вопросов (пособия, наследство и т.д.). Сейчас, на данном этапе, Ваша главная задача - добиться официального письменного ответа от военкомата и от части, а не идти сразу в суд.

Алгоритм действий. Напишите официальное письменное заявление в военкомат с просьбой сообщить статус мужа и наличие/отсутствие поступивших документов из части. Параллельно направьте письменный запрос командиру части.

Обратитесь в военную прокуратуру с просьбой провести проверку и дать официальный ответ.

сегодня, 13:51

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, во-первых, обратитесь в часть, к которой был приписан боец. Командир по вашему запросу обязан предоставить информацию о человеке, который не выходит на связь с родными, и прояснить его статус (ранен, пропал, убит или находится на задании).

Во-вторых, заберите выписку из приказа, если статус «пропал без вести» был подтвержден. В-третьих, ищите сослуживцев бойца – это свидетели, которые могут что-либо знать.

В-четвертых, ищите волонтеров, которые были в районе пропажи вашего близкого, и просите информацию и свидетельские показания у них.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Рад был помочь !

сегодня, 12:02

Признание пропавшим без вести.

Это самый начальный этап, досудебный. Обнаружив отсутствие бойца, командир воинской части проводит служебное разбирательство, принимает комплекс мер для определения его места нахождения и впоследствии своим приказом признает пропавшим без вести.

В соответствии с положениями Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в случаях безвестного отсутствия военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

В настоящее время с заявлением о признании безвестно отсутствующим можно обратиться в суд через полгода после даты пропажи военнослужащего, зафиксированной в соответствующем приказе.

После издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи на основании их заявления.

С момента издания такого приказа дети военнослужащего имеют право на получение ежемесячных выплат, установленных Указом Президента РФ от 26.12.2024 № 1110.

сегодня, 12:03

Здравствуйте!

Ситуация, в которой вы оказались, полна неизвестности и тяжелых переживаний, и ваше недоверие абсолютно оправданно. В условиях СВО, к сожалению, активизировались телефонные и сетевые мошенники, которые вступают в чаты воинских частей, выуживают контакты родственников, сообщают ложные сведения о гибели или плене и затем требуют деньги.

Вы абсолютно правы: слова в мессенджере не являются официальным подтверждением. Документы и строгий правовой порядок — это единственное, на что можно опираться. Более того, сроки и правила признания человека погибшим четко регулируются законом.

1. Как на самом деле подтверждается гибель (Сроки и Закон). Ваше предположение о необходимости длительного времени верно лишь отчасти — сроки были изменены для ускорения бюрократических процессов, но процедура осталась строго официальной.

Согласно Федеральному закону от 14.04.2023 № 120-ФЗ (внес изменения в правила Гражданского кодекса РФ):

Статус «Пропавший без вести» / «Безвестно отсутствующий»: Если о военнослужащем нет сведений в течение 6 месяцев, он может быть признан безвестно отсутствующим через суд.

Статус «Погибший»: Если боец пропал в условиях, угрожавших жизни (в ходе боевых действий), суд может объявить его умершим по истечении тех же 6 месяцев с момента исчезновения. Либо через 3 месяца после того, как вступило в силу решение суда о признании его безвестно отсутствующим.

Что касается «расследования за 2 недели»: Командир части действительно может провести внутреннее (административное) разбирательство по факту боя, опросить свидетелей (сослуживцев) и составить рапорт. Однако, пока нет тела или решения суда, воинская часть имеет право выдать родственникам только «Справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели» (согласно Постановлению Правительства РФ). Без этой официальной справки или без медицинского свидетельства о смерти ЗАГС и военкомат не имеют права выдать свидетельство о смерти.

Поскольку ваш муж не выходил на связь с 21.07.2026 (чуть больше месяца), официально признать его погибшим без наличия тела/экспертизы ДНК на данный момент невозможно ни по одному закону.

2. Пошаговый план: что делать и куда обращаться. Чтобы узнать реальный статус мужа и защитить себя от мошенников, вам необходимо действовать исключительно через официальные государственные ведомства.

Шаг 1. Подача официального запроса в Министерство обороны. Не пишите в мессенджерах. Направьте письменные или электронные обращения.

Куда: В Министерство обороны РФ (через электронную приемную) и в Главную военную прокуратуру.

Что писать: Укажите ФИО мужа, дату рождения, личный номер (если знаете), номер воинской части. Опишите ситуацию: «Связь прервалась 21.07.2026. Из неофициальных источников в сети Интернет поступила неподтвержденная информация о возможной гибели. Прошу предоставить официальные данные о статусе моего мужа (находится ли в строю, числится ли в списках раненых, пленных, пропавших без вести или погибших)».

Шаг 2. Письменное обращение в Военный комиссариат. Военкомат по месту призыва — это связующее звено между вами и частью.

Что делать: Идите лично в военкомат и пишите заявление на имя военного комиссара с просьбой установить местонахождение военнослужащего. Военкомат обязан сделать официальный закрытый запрос в штаб армии или воинскую часть. По закону, если в часть приходит извещение о гибели, копия в обязательном порядке высылается в военкомат. Если там ничего нет — слова из Макса остаются лишь словами.

Шаг 3. Звонок на горячие линии. Параллельно проверяйте информацию по официальным телефонам:

Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ: 8 (800) 737-7-737. Спросите, начисляется ли мужу денежное довольствие за текущий период. Если начисления идут — боец числится в списках личного состава части как живой и активный.

Горячая линия Минобороны по вопросам СВО: 117 или 8 (800) 100-77-07.

Шаг 4. Сдача ДНК-материала (на всякий случай). При потере связи на длительный срок это стандартная процедура, которая помогает исключить худшее или внести ясность. Обратитесь в военкомат или следственный комитет по месту жительства для получения направления на сдачу крови (ДНК) как близкий родственник.

Как проверить «замполита» на мошенничество? Ни в коем случае не переводите деньги. Если этот человек (или кто-то другой) заикнется о деньгах «за эвакуацию тела», «за доставку раненого», «за включение в списки» — это 100% мошенники.

Запрос личного номера. Если человек снова выйдет на связь, спросите у него точный личный номер вашего мужа (он указан на жетоне и в военном билете, мошенники его обычно не знают) и точное название должности вашего мужа.

Резюме. Ваш муж официально не считается погибшим. Держитесь, не поддавайтесь панике и не верьте звонкам в мессенджерах. Начинайте официальную переписку с государством — только письменный ответ от Министерства обороны или Военной прокуратуры будет иметь юридическую силу.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 12:12

Добрый день. Пока у вас есть только устное сообщение человека из MAX, считать гибель мужа официально подтвержденной нельзя. Но и отсутствие тела либо документов в военкомате пока не означает, что сообщение ложное. Для участников СВО закон допускает оформление смерти и при невозможности выдать медицинское свидетельство о смерти, если гибель подтверждена в установленном порядке. Это предусмотрено п. 7 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru.

Сейчас я бы не выяснял ситуацию через переписку с человеком в MAX, а направил письменный запрос командиру воинской части. Попросите официально сообщить текущий статус мужа, дату и обстоятельства его последнего выхода на боевую задачу, имеется ли решение или документ о его гибели, каким документом и на основании каких сведений она подтверждена, оформлен ли документ о смерти и куда он направлен. Такой же письменный запрос направьте в военный комиссариат. Если часть не отвечает либо сведения части и военкомата расходятся, обращайтесь в военную прокуратуру с просьбой проверить сведения о судьбе военнослужащего и законность оформления его статуса. Обязательно сохраняйте копии обращений и подтверждения их направления.

И ещё важный момент. Вы неверно понимаете срок в шесть месяцев. Закон не устанавливает общего правила, что командование должно не менее полугода расследовать гибель военнослужащего. Шестимесячный срок предусмотрен для другой ситуации, когда человек пропал без вести и вопрос решается через суд. Например, при обстоятельствах, угрожавших смертью, участник СВО может быть объявлен умершим судом, если в течение шести месяцев сведений о нем нет. Это предусмотрено ст. 24 Федерального закона № 52-ФЗ в действующей редакции www.consultant.ru. Поэтому сейчас главная задача не ждать шесть месяцев, а получить из воинской части официальный письменный ответ и документальное основание того, что вам сообщили 21 августа. До этого я бы не исходил из того, что гибель уже достоверно подтверждена.

сегодня, 12:13

Здравствуйте.

Ваши сомнения вполне обоснованны: без официальных документов и без тела любые известия о гибели стоит проверять максимально тщательно.

Что юридически означает «погиб» и кто вообще вправе это подтверждать

Важно сразу разграничить два разных уровня: служебные выводы части и юридическое установление факта смерти.

Командир воинской части может провести служебное разбирательство, оформить акт, рапорт, справку — это внутренние документы, которые нужны для учёта личного состава и для начала процедуры.

Но они не дают юридического статуса «умерший».

Юридически признать человека умершим или установить факт смерти может только суд (ст. 45 Гражданского кодекса РФ). Именно судебное решение даёт правовые последствия: возможность вступить в наследство, оформить пенсию по потере кормильца, расторгнуть брак и т. д.

До вступления в силу такого решения человек считается пропавшим без вести.

При этом для участников СВО действуют специальные правила: согласно Федеральному закону от 14.04.2023 № 120‑ФЗ, срок для признания безвестно отсутствующим сокращён до 6 месяцев, а для объявления умершим — до 6 месяцев с момента, когда получены сведения, дающие основание предполагать гибель (при наличии обстоятельств, угрожавших смертью).

То есть процедура ускорена, но всё равно завершается только через суд.

Почему вам могли сообщить о гибели и при этом нет документов в военкомате

Есть несколько типичных сценариев:

1. Часть зафиксировала факт и начала процедуру, но документы ещё не дошли. Внутренние акты могут быть подписаны, но пакет документов для военкомата и для суда формируется отдельно и направляется по установленным каналам.

Сроки зависят от логистики, загруженности и порядка делопроизводства.

2. Сообщение через мессенджер — не официальный канал связи. Даже если человек представился замполитом и знал ваши данные, это не является юридически значимым уведомлением.

По закону уведомления должны направляться официально: через военкомат, заказным письмом, либо вручаться под подпись.

3. Риск мошенничества. К сожалению, в таких ситуациях злоумышленники используют группы в мессенджерах, чтобы выманивать данные, деньги или просто причинять страдания.

Тот факт, что собеседник спрашивал ваши номера телефонов, хотя они уже должны быть в личном деле, — это тревожный сигнал.

Какие шаги предпринять прямо сейчас (с опорой на закон и порядок взаимодействия)

1. Направьте письменный запрос в воинскую часть. Это самый важный шаг. Напишите заявление на имя командира части с просьбой предоставить информацию о статусе военнослужащего и приложить копии документов, на основании которых сделан вывод о гибели.

В заявлении укажите:

- Ф. И. О., дату рождения, воинское звание, подразделение и личный номер мужа (если знаете).

- Дату последней связи (21.07.2026).

- Факт обращения 08.08.2026 и устное сообщение от лица, представившегося замполитом.

- Просьбу предоставить заверенные копии: рапорта командира, акта служебного разбирательства, справки об обстоятельствах исчезновения/гибели, списка проведённых розыскных мероприятий, показаний свидетелей (если есть).

Отправьте заявление заказным письмом с описью вложения либо подайте через канцелярию части с отметкой о приёме на копии.

Это создаст юридически значимый след и обязанность ответить в установленный срок. Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», срок ответа — 30 дней с даты регистрации обращения.

2. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства. Военкомат ведёт учёт и личные дела, а также координирует получение документов из частей.

Попросите:

- Проверить, поступали ли из части какие‑либо документы по вашему мужу.

- Инициировать официальный запрос в часть и получить подтверждение статуса.

- Разъяснить порядок дальнейших действий (в том числе по признанию безвестно отсутствующим или умершим, если до этого дойдёт).

Военкомат обязан взаимодействовать с частью и дать письменный ответ.

3. Параллельно обратитесь в военную прокуратуру. Если часть не отвечает, тянет с документами или в ответах есть противоречия, военная прокуратура уполномочена проверять соблюдение законности при проведении служебных разбирательств и розыскных мероприятий (Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202‑1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

В обращении укажите все даты, факты, приложите копии запросов и ответов (если есть), а также информацию о звонке/сообщении через мессенджер.

4. Зафиксируйте всю переписку и звонки. Сохраните скриншоты, номера телефонов, имена собеседников, даты и время сообщений. Если звонили — запишите, кто представился, какую должность назвал, какие документы упомянул. Эта информация пригодится, если придётся оспаривать недостоверные сведения или доказывать факт мошенничества.

5. Не передавайте персональные данные и деньги по просьбам из мессенджеров. Любые официальные уведомления не должны сопровождаться просьбами перевести деньги, прислать фото документов в чат и т. п.

Если такие просьбы есть — это почти наверняка мошенничество.

Как проверить, действительно ли с вами говорил замполит

1. Попросите в военкомате или в прокуратуре официально подтвердить личность сотрудника, который с вами связывался (должность, Ф. И. О.).

2. Не ориентируйтесь на то, что человек «знал ваши номера»: эти данные могли быть получены разными способами, в том числе из утечек или через открытые источники.

3. Если есть возможность, свяжитесь с командиром части по официальным телефонам, указанным на сайте Минобороны или в военкомате, и уточните, работает ли в части такой сотрудник и уполномочен ли он давать такие сведения.

Если вы решите добиваться признания статуса через суд

Когда у вас на руках будут документы из части и военкомата, можно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти либо о признании безвестно отсутствующим.

В заявлении нужно будет приложить все собранные доказательства: ответы ведомств, свидетельские показания сослуживцев (если удастся получить), выписки, справки. Суд оценит совокупность доказательств и примет решение.

Практические советы

Не оставайтесь один на один с этой ситуацией. Обратитесь за поддержкой в профильные общественные организации, которые помогают семьям военнослужащих. Они помогут правильно составить запросы и выстроить стратегию.

Ведите журнал обращений: дата, куда направлено, какой входящий номер присвоен, что ответили. Это дисциплинирует ведомства и помогает не потерять ни одной детали.

Сохраняйте спокойствие и последовательность. Эмоции в такой ситуации естественны, но именно системный подход с опорой на документы даёт результат.

Вы имеете полное право знать правду и добиваться официальных подтверждений. Действуйте шаг за шагом, фиксируйте всё письменно и опирайтесь на установленные законом процедуры — так вы сможете отделить достоверную информацию от недостоверной и защитить свои интересы.

_______________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 12:14

Добрый день, Алина Викторовна!

Смерть вашего мужа юридически пока не подтверждена: официальное извещение о гибели («похоронка») составляется на основании приказа об исключении из списков личного состава и вручается семье через военный комиссариат, а не по телефону или в мессенджере. Звонок человека, представившегося замполитом, в «Максе» – не официальный документ, и пока в военкомат ничего не поступило, статус мужа официально не установлен. Ваше представление о «полугоде» частично верно, но относится к судебной процедуре признания безвестно отсутствующим или умершим: для участников СВО законом установлен сокращённый срок в 6 месяцев (вместо общего срока в 1 год и 2 лет). Воинская часть при этом может оформить гибель и раньше – через приказ и извещение, поэтому отсутствие документов спустя месяц после «подтверждения» – веский повод добиваться официального ответа, а не доверять звонкам из мессенджеров.

Действуйте по официальным каналам, письменно фиксируя каждое обращение:

1. Подайте заявление в военный комиссариат по месту жительства о розыске мужа и выдаче справки об обстоятельствах исчезновения гражданина (по Постановлению Правительства РФ от 01.09.2023 № 1421 такая справка выдаётся членам семьи в течение 30 дней со дня обращения). Заодно запросите сведения о статусе мужа и о том, поступало ли извещение о гибели.

2. Обратитесь в Фонд «Защитники Отечества» – в Волгограде филиал находится по адресу: ул. Таращанцев, д. 1А, тел. 8 (8442) 32-68-33. Фонд работает в режиме «одного окна»: помогут составить запросы в военкомат и Минобороны, оформить розыскную карту, организовать сдачу ДНК и дадут юридическую и психологическую поддержку.

3. Позвоните на горячую линию Минобороны: 117, 122, 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 696-88-00, либо направьте письменное обращение в Департамент Минобороны по работе с обращениями граждан (119160, г. Москва, Колымажный пер., д. 14)

4. Направьте письменный запрос в воинскую часть (почтой, с описью вложения) с просьбой предоставить выписку из приказа о статусе мужа, материалы расследования и копию извещения, если оно оформлялось.

5. Сдайте образцы ДНК (через военкомат, Фонд или самостоятельно в лицензированной медорганизации) – это ключевой шаг для опознания при обнаружении тела.

6. Если есть основания предполагать плен – обратитесь в Международный Комитет Красного Креста: 8 (800) 600-92-69, +7 (495) 626-54-26

сегодня, 12:17

Никому из незнакомых людей, «представившихся» по телефону или в мессенджере, не передавайте личные данные, коды, документы и деньги – официальные извещения через мессенджеры не рассылаются.

сегодня, 12:18

Здравствуйте Алина Викторовна

Документы с военной части в отношении вашего мужа, могут пересылаться в течении 2х месяцев со дня когда стало известно о гибели мужа и издан приказ командиром части

Вам можно и нужно обратиться в военкомат по месту жительства и уточнять информацию.

Просить сделать запрос в воинскую часть где служит ( ил) ваш муж для уточнения обстоятельств , указав , что воинская часть обязана известить военный комиссариат о гибели мужа в соответствии с п.9

Приказа Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685

___

Согласно п.9 Приказа Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685 "Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы,...раздел III

О гибели (смерти) военнослужащего и причинах его гибели (смерти) командир воинской части (руководитель организации) в течение суток:

докладывает в порядке подчиненности начальнику штаба военного округа, а в отношении погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании), проходившего военную службу (военные сборы, исполнявшего обязанности по контракту о пребывании в добровольческом формировании) в воинской части (организации) центрального подчинения, - непосредственному командиру (руководителю);

извещает по телефону или телеграммой с уведомлением о вручении проживающих вне пункта постоянной дислокации воинской части (организации) (за пределами гарнизона) супругу (супруга) или близких родственников погибшего (умершего) военнослужащего

извещает телеграммой с уведомлением о вручении военный комиссариат по месту жительства супруги

___

При невозможности опознания погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании) установление его личности производится в соответствии с Порядком проведения судебно-медицинской экспертизы, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 сентября 2023 г. N 491н

составляется акт осмотра и описи личных вещей, документов, ценностей и наград погибшего (умершего) военнослужащего

сегодня, 12:21

Здравствуйте!

Ваши сомнения и настороженность полностью оправданны с юридической точки зрения: звонок в мессенджере не является официальным извещением, а процедура признания военнослужащего погибшим строго регламентирована законом.

Вы абсолютно правы в том, что устные слова третьих лиц в интернете без официальных документов из Министерства обороны РФ не имеют юридической силы.

Более того, в зоне СВО действительно активно действуют мошенники и сотрудники спецслужб противника, которые используют открытые группы в мессенджерах для психологического давления на родственников и сбора личных данных, именно поэтому лже-замполит выспрашивал Ваши номера телефонов.

Однако Вам необходимо знать, как устроен закон: административное расследование в части по факту гибели занимает не полгода, а до 30 дней, но процедура выдачи документов родственникам может затягиваться.

Правовое обоснование: как по закону подтверждается гибель

В условиях проведения специальной военной операции порядок установления факта гибели регулируется специальным законодательством РФ.

1. Сроки проведения расследования

Порядок проведения служебных (административных) расследований регламентируется Дисциплинарным уставом ВС РФ и приказами Министра обороны РФ.

Срок расследования составляет до 30 суток с момента обнаружения факта (а не полгода).

За это время командир собирает рапорты сослуживцев, свидетелей и медицинские документы.

2. Официальное уведомление (Приказ Министра обороны РФ от 12.03.2024 № 155)

Командир воинской части не имеет права сообщать о смерти военнослужащего устно по телефону или в мессенджерах.

Единственным законным документом-первоисточником для семьи является Официальное извещение о смерти,мтак называемая «похоронка».

Воинская часть обязана направить его спецсвязью в Военный комиссариат (военкомат) по месту вашего жительства.

И только военком обязан лично или через сотрудников известить вас под роспись.

3. Особый порядок признания погибшим (Федеральный закон от 14.04.2023 № 120-ФЗ)

Если тело военнослужащего не эвакуировано с поля боя, например, находится на неподконтрольной территории Бахмутского направления, но есть свидетели его гибели, командир части выдает Справку о смерти установленной формы.

На основании этой справки ЗАГС или МФЦ выдает гербовое Свидетельство о смерти.

Если командир такую справку не выдает, то военнослужащий признается пропавшим без вести, и признать его погибшим можно только через суд по истечении 6 месяцев с момента признания пропавшим без вести, возможно, именно об этом полугодовом сроке Вы слышали.

Пошаговый план Ваших действий

Пока нет официальной бумаги из военкомата, Ваш муж числится живым.

Чтобы узнать его реальный статус и оградить себя от мошенников, действуйте по следующему алгоритму:

Шаг 1. Письменный запрос в военный комиссариат

Не ждите звонков.

Напишите письменное заявление в районный военкомат, к которому приписан муж или откуда он призывался или уходил на контракт.

Что написать:

«Я, (Ваше ФИО), являюсь супругой военнослужащего (ФИО мужа, дата рождения, личный номер, номер в/ч). Последний раз муж выходил на связь 21.07.2026. Прошу предоставить официальную информацию о текущем статусе моего мужа в списках личного состава Министерства обороны РФ (находится ли в строю, в госпитале, числится ли пропавшим без вести или погибшим). Письменный ответ прошу направить по адресу: (...)».

Военкомат сделает прямой запрос по закрытым каналам связи в Главное управление кадров МО РФ.

Шаг 2. Обращение на Горячую линию Министерства обороны РФ

Позвоните по официальным телефонам ведомства, не используйте мессенджеры!:

117 - Единый номер для вопросов о контрактниках и участниках СВО.

Назовите оператору ФИО мужа, дату рождения и его личный номер, он указан на его жетоне или в справке из военкомата, обычно начинается с буквы, например: Х-123456.

Оператор базы данных назовет вам его официальный статус на сегодняшний день.

Если в базе стоит статус «активен» или «на задании», значит, звонивший Вам человек это 100% мошенник.

Шаг 3. Запрос в Военную прокуратуру и Министерство обороны РФ

Если Горячая линия не дает точного ответа, направьте официальные электронные обращения через интернет-приемные:

1) В Главную военную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту устного психологического давления в сети и установить местонахождение мужа.

2. В Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ, если мужу в конце августа/начале сентября придет стандартное денежное довольствие за предыдущий месяц, это лучшее юридическое доказательство того, что он числится в списках части как живой и активный военнослужащий.

Шаг 4. Сдайте ДНК-тест (превентивная мера)

Если воинская часть действительно ведет проверку, Вам как супруге или его родителям необходимо обратиться в военкомат или госпиталь по месту жительства для сдачи биологического материала (кровь/буккальный эпителий) для внесения в единую федеральную базу данных ДНК.

Это стандартная процедура для всех родственников, чьи близкие долго не выходят на связь на сложных направлениях.

До получения на руки официального извещения из военкомата, заверенного синей печатью военкома, не вступайте ни в какие переговоры в мессенджерах, не переводите никому деньги «за информацию» и не передавайте свои паспортные данные.

Уточните, пожалуйста: знаете ли Вы личный номер мужа (буква и 6 цифр) и приходило ли за август месяц на его карту денежное довольствие?

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 12:38

На текущий момент гибель Вашего супруга юридически не подтверждена. Сообщение, поступившее через мессенджер от лица, представившегося замполитом части, не является надлежащим доказательством смерти и не порождает правовых последствий.

Это обусловлено следующими нормами права:

Статья 45 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что гражданин может быть объявлен умершим только по решению суда. Никакие внутренние акты воинской части или устные сообщения не заменяют судебного акта.

Федеральный закон от 14.04.2023 № 120‑ФЗ ввёл упрощённый порядок для участников СВО: при наличии обстоятельств, угрожавших смертью, военнослужащий может быть объявлен судом умершим по истечении 6 месяцев с момента, когда получены сведения, дающие основание предполагать гибель.

Приказ Министра обороны РФ от 07.11.2024 № 685 регламентирует порядок извещения родственников: командир части обязан в течение суток известить близких родственников и военкомат — как правило, телеграммой с уведомлением либо по телефону с фиксацией. Сообщение через мессенджер этим требованиям не соответствует.

Постановление Правительства РФ от 01.09.2023 № 1421 предусматривает выдачу справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели — это официальный документ, который может быть выдан членам семьи, но только по письменному обращению и в рамках установленной процедуры.

Таким образом, до получения официальных документов (справки по установленной форме либо вступившего в силу судебного решения) Ваш супруг считается пропавшим без вести в статусе военнослужащего, и все действия должны быть направлены на получение достоверных сведений и защиту Ваших прав.

Пошаговый алгоритм действий

Направьте письменное заявление командиру воинской части (заказным письмом с описью вложения либо через канцелярию с отметкой о приёме). В заявлении укажите:

Ф. И. О., дату рождения, воинское звание, подразделение, личный номер (если известен) супруга;

дату последней связи (21.07.2026);

сведения о сообщении от 21.08.2026 в мессенджере;

просьбу предоставить заверенные копии: приказа о признании пропавшим без вести (если издан), рапорта о служебном разбирательстве, справки об обстоятельствах исчезновения, списка розыскных мероприятий, показаний свидетелей (если имеются).

Срок ответа на обращение — 30 дней (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59‑ФЗ).

Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о розыске военнослужащего и выдаче справки по форме, предусмотренной Постановлением № 1421. Одновременно запросите сведения: поступало ли извещение о гибели из воинской части. Военкомат обязан направить официальный запрос в часть и дать письменный ответ.

Позвоните на горячие линии Минобороны для оперативной проверки статуса:

Единый расчётный центр МО РФ: 8 (800) 737‑77‑37 — уточните, начисляется ли денежное довольствие. Если начисления идут, значит, военнослужащий числится в списках личного состава.

Горячая линия Минобороны по вопросам СВО: 117 или 8 (800) 100‑77‑07.

При наличии противоречий либо отсутствии ответов направьте жалобу в военную прокуратуру с приложением копий всех обращений и ответов. Прокуратура уполномочена проверять соблюдение законности при проведении служебных разбирательств и извещении родственников.

Рассмотрите вопрос о сдаче ДНК‑материала через военкомат либо следственный комитет. Это стандартная процедура для целей опознания и может быть полезна в дальнейшем, независимо от текущего статуса.

Не передавайте денежные средства, персональные данные и документы по просьбам, поступающим через мессенджеры или по телефону. Любые требования о переводе денег «за эвакуацию», «за оформление» и т. п. являются признаком мошенничества.

Как проверить достоверность сведений о лице, представившемся замполитом

Запросите в военкомате или военной прокуратуре подтверждение личности сотрудника (Ф. И. О., должность, принадлежность к части).

Свяжитесь с канцелярией части по официальным телефонам (размещены на сайте Минобороны либо в военкомате) и уточните, состоит ли в штате указанный сотрудник и уполномочен ли он предоставлять такие сведения.

Попросите назвать личный номер военнослужащего (указан на жетоне) — мошенники, как правило, не располагают этой информацией.

Важные нюансы

Срок в 6 месяцев относится к процедуре судебного признания умершим, а не к сроку внутреннего расследования части. Командир вправе провести служебное разбирательство и оформить документы раньше, но это не означает автоматического юридического признания смерти.

Отсутствие тела не препятствует судебному признанию смерти при наличии достаточных доказательств (акты, показания, документы части). Однако такое признание возможно только через суд.

Выплаты семье (денежное довольствие, пособия) оформляются на основании официальных документов части либо судебного решения. До их получения выплаты производиться не могут.

Рекомендации по фиксации доказательств

Ведите журнал обращений: дата, куда направлено, входящий номер, содержание ответа.

Сохраняйте скриншоты переписки, записи звонков, копии писем и квитанций.

При необходимости обратитесь за содействием в Фонд «Защитники Отечества» (в Волгограде: ул. Таращанцев, д. 1А, тел. 8 (8442) 32‑68‑33) — фонд оказывает помощь в составлении запросов, организации сдачи ДНК и сопровождении взаимодействия с госорганами.

сегодня, 12:42

Здравствуйте.

Понимаю вашу тревогу и состояние неопределенности. Ситуация крайне тяжелая, и в ней важно действовать четко, опираясь на закон и официальные каналы, а не на неподтвержденные сообщения в мессенджерах.

Ниже — пошаговый алгоритм действий и правовое обоснование, актуальное на 2026 год.

1. Квалификация ситуации и первоочередные действия

Тот факт, что вам по телефону (через мессенджер) сообщили о гибели, но при этом официальных документов нет, — это не юридический факт. В соответствии с законодательством РФ, факт гибели военнослужащего устанавливается только на основании документов, оформленных в установленном порядке (акт о смерти, извещение, приказ об исключении из списков части).

Ваши действия (сразу, в хронологическом порядке):

Шаг 1. Официальный запрос в воинскую часть.

Вам необходимо получить письменный ответ от командира воинской части. Направьте заказное письмо с уведомлением на имя командира части. В запросе укажите:

ФИО мужа, дату рождения, воинское звание, номер воинской части (если известен).

Просьбу предоставить официальную информацию о его судьбе.

Ссылку на то, что вам стало известно о возможной гибели из неофициальных источников (от человека, представившегося заместителем командира по военно-политической работе), но документы не получены.

Требование направить вам копии документов, подтверждающих статус мужа (в том числе, при наличии, извещение о гибели).

Шаг 2. Обращение в военный комиссариат.

Если часть не отвечает или ответ неполный, немедленно обращайтесь в военный комиссариат по месту вашего жительства (или по месту призыва мужа). У них есть каналы связи с частями, и они обязаны содействовать в установлении судьбы военнослужащего.

Шаг 3. Обращение в вышестоящее командование.

Параллельно направьте жалобу в вышестоящий орган военного управления (например, в объединение, в Главное управление кадров Минобороны РФ или в Главное военно-политическое управление ВС РФ). Это делается для того, чтобы на «самозванца» или на «ошибочную информацию» отреагировали официально.

Шаг 4. Военная прокуратура (ключевой момент).

Это ваш главный инструмент. Подайте заявление в военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения части) или в 245-ю военную прокуратуру (г. Москва, если часть подчиняется центральным структурам). В заявлении укажите:

Обстоятельства дела.

Факт звонка от «замполита» и его содержание.

Отсутствие официальных документов.

Требование провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ (Уголовно-процессуальный кодекс РФ) на предмет возможного мошенничества (ст. 159 УК РФ) или иных преступлений, а также проверку законности действий должностных лиц части.

Прокуратура обязана провести проверку и дать вам мотивированный ответ. Если в действиях неустановленного лица усматриваются признаки мошенничества (получение ваших данных, вымогательство и т.п.), это будет основанием для возбуждения уголовного дела.

2. Правовое обоснование (статьи РФ)

По факту возможного мошенничества:

Статья 159 УК РФ «Мошенничество». Если лицо, представившееся замполитом, преследовало цель завладеть вашим имуществом, деньгами или получить иную выгоду обманным путем, его действия подпадают под эту статью. Даже если он просто собирал ваши персональные данные, это может быть квалифицировано как приготовление к преступлению.

По факту распространения ложных сведений (если «замполит» — реальное должностное лицо):

Если это действительно был сотрудник части, но он сообщил недостоверные сведения, это нарушение его должностных обязанностей. Ответственность может наступить по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» или по дисциплинарному уставу ВС РФ.

По порядку установления факта гибели:

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ведомственными приказами Минобороны РФ, извещение о гибели (похоронное извещение) направляется командиром части в военный комиссариат, который обязан вручить его семье. Ваш муж обязан был оставить ваши данные, но это не отменяет обязанности части направить официальный документ.

Что касается «полугодового расследования» — это не совсем верно. Дознание или проверка по факту гибели проводятся в сроки, установленные УПК РФ (обычно до 30 суток, в исключительных случаях — продлеваются). Само по себе установление факта смерти для выдачи документов не требует полугода. Если вам говорят о длительных сроках — это повод для жалобы в прокуратуру.

3. Как проверить, мошенник ли это

Запросите официальные данные: Попросите «замполита» прислать вам на электронную почту или по почте России заверенную копию приказа об исключении мужа из списков части, копию акта о смерти (форма 4) и копию извещения. Официальные документы имеют номер и дату, заверяются печатью части. Если он отказывается или начинает «кормить завтраками» — это признак мошенничества или самодеятельности.

Сверьте данные: Позвоните на официальный номер части (не через мессенджер, а по стационарному телефону, если он известен) и попросите соединить с заместителем командира по военно-политической работе. Если такого человека нет или он не подтверждает факт разговора — это фальсификация.

Не сообщайте лишнего: Никому не передавайте данные банковских карт, коды из СМС, СНИЛС, паспортные данные (если не уверены в официальности канала).

Резюме: Куда писать и звонить

Командир воинской части — официальный письменный запрос.

Военный комиссариат — заявление о розыске и установлении судьбы мужа.

Военная прокуратура — заявление о проверке законности действий и возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Комитет семей воинов Отечества — это общественная организация, они помогают с запросами и юридическим сопровождением.

Самое главное: Не доверяйте голословным заявлениям. Требуйте официальных бумаг. Если через 30 дней после вашего письменного запроса в часть или военкомат ответа нет — немедленно идите в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц.

С уважением Светлана Б

сегодня, 13:58

Понимаю, как вам сейчас тяжело. Ваши сомнения абсолютно нормальны: без тела и официальных бумаг верить на слово действительно страшно. Я подскажу, как действовать, чтобы разобраться в ситуации и защитить свои права.

Про «мошенника»

Тот факт, что человек сам написал вам в мессенджере, ещё не доказывает, что это не сотрудник части. Замполит или другой офицер действительно может связаться с семьёй через соцсети или мессенджеры — это распространённая практика, чтобы оперативно сообщить новость, пока официальные документы оформляются. Но это и не доказательство само по себе.

сегодня, 14:42

Про «мошенника»

Тот факт, что человек сам написал вам в мессенджере, ещё не доказывает, что это не сотрудник части. Замполит или другой офицер действительно может связаться с семьёй через соцсети или мессенджеры — это распространённая практика, чтобы оперативно сообщить новость, пока официальные документы оформляются. Но это и не доказательство само по себе. Главный маркер — официальные документы. Если вам со слов сообщили о гибели, а в части по официальным каналам (письменно) ничего не подтверждают — это повод насторожиться и копать глубже.

Что делать прямо сейчас

Я рекомендую такой план:

Напишите официальное обращение в воинскую часть. Не ограничивайтесь звонком или сообщением в чате. Составьте письменное заявление (можно отправить через электронную приёмную Минобороны на mil.ru или заказным письмом). Попросите предоставить заверенную копию документа, на основании которого сделали вывод о гибели: рапорт, служебную записку, акт служебного разбирательства. Именно этот документ покажет, какие доказательства (показания сослуживцев, данные с места, результаты проверки) легли в основу вывода части. Если вам пришлют только устные слова — это красный флаг.

Обратитесь в Фонд «Защитники Отечества». В вашем регионе есть социальный координатор этого фонда. Специалисты помогут выстроить диалог с частью, проконтролируют, чтобы ваши запросы не остались без ответа, и окажут психологическую поддержку.

Свяжитесь с военной прокуратурой. Если часть затягивает с ответом или вы видите нестыковки в полученных бумагах, напишите в гарнизонную военную прокуратуру. Прокурор вправе запросить материалы служебного разбирательства и проверить, все ли меры по розыску и идентификации действительно приняли.

Обратитесь к Уполномоченному по правам человека. Это ещё один канал для контроля ситуации и получения содействия в установлении судьбы военнослужащего.

Про сроки и доказательства

Вы правильно сомневаетесь: одного сообщения мало. Окончательно «погибшим» человека объявляет только суд. Для этого нужны веские доказательства: результаты служебного расследования, показания очевидцев, возможно — результаты экспертиз (в том числе ДНК, если появится тело или биологический материал). Отсутствие тела на первых порах — не повод сразу отвергать информацию, но это повод требовать объективных подтверждений.

Практические советы

Фиксируйте всё. Сохраняйте копии всех заявлений, ответов (даже если они формальные), записи разговоров (с предупреждением собеседника). Это будет вашей доказательной базой, если дело дойдёт до обжалования.

Не спешите с выводами. Даже если часть сочтёт бойца погибшим, это не финальная точка. Вы имеете право оспорить это решение в суде, если появятся основания считать, что выводы части необоснованны.

Главное сейчас — не оставаться один на один с тревогой. Используйте все официальные каналы, требуйте документы. Вы имеете полное право знать правду и действовать в правовом поле. Держитесь, и пусть ситуация разрешится в вашу пользу. Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками или ответом — пишите, подскажу, как лучше

сегодня, 14:46