Анжеро-Судженск, сегодня, 14:11

Должны мы делать миживание чтоб она сделала документы на себя или нет?

опубликован сегодня, 14:11
Здравствуйте. У меня такой вопрос моя жена в ступила в наследство начала переоформлять на себя и столкнулась с такой проблемой на дом и на землю не может оформить документы говорят надо делать миживание хотя дом и земля была в собственности и все документы имеются. Должны мы делать миживание чтоб она сделала документы на себя или нет?
Лучший ответ

Добрый день Да, не всегда межевание обязательно. Само по себе отсутствие установленных границ земельного участка в ЕГРН не лишает собственника права на землю и не является общим запретом на регистрацию права.

Но если при оформлении наследства Росреестр установил, что в ЕГРН отсутствуют сведения о границах участка либо имеются противоречия в кадастровых данных, для проведения кадастрового учета может потребоваться уточнение границ и подготовка межевого плана кадастровым инженером. Межевой план как раз используется для внесения или уточнения сведений о границах участка.

Поэтому сначала рекомендую получить письменное решение Росреестра о приостановлении регистрации или письменное разъяснение, почему требуется межевание. Если участок уже стоит на кадастровом учете, имеет кадастровый номер и границы внесены в ЕГРН, требование о проведении нового межевания необходимо отдельно проверять.

Правовые основания: ст. 14, 22, 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

сегодня, 14:47

межевание границ нужно делать , если не были сделаны ранее ..

сегодня, 14:14

Да, межевание делать нужно — иначе Росреестр с 1 марта 2025 года просто откажет в регистрации права на дом, так как для сделок с участком теперь обязательно нужны точные границы в ЕГРН . Если сведений о границах нет, сначала обратитесь к кадастровому инженеру .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 14:15

Здравствуйте! Ситуация, в которой оказалась ваша жена, очень распространенная. Краткий ответ — да, межевание, скорее всего, потребуется, но есть важные нюансы, которые зависят от того, как именно зарегистрирован участок.

Вот главное, что нужно знать, и пошаговый план действий.

1. Почему Росреестр требует межевание?

Главная причина — новые правила, действующие с 1 марта 2025 года. Согласно им, провести любую сделку или зарегистрировать права на жилой дом, гараж или любое другое строение на участке без установленных и внесенных в ЕГРН границ стало невозможно .

Важно различать два этапа:

* Получение свидетельства у нотариуса: Здесь межевание не требуется. Нотариус выдаст документы на наследство, даже если границы участка не определены .

* Регистрация права собственности в Росреестре: Вот здесь и возникает проблема. Если в выписке из ЕГРН указано, что границы участка не установлены, то зарегистрировать право собственности на сам участок и, что самое важное для вас, на расположенный на нем дом будет невозможно .

Именно потому, что ваша жена хочет оформить документы на дом, Росреестр и требует уточнить границы земли .

2. Что делать вашей жене: пошаговая инструкция

Вот четкий план действий, основанный на разъяснениях Росреестра :

1. Проверьте статус земельного участка. Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в МФЦ или онлайн. Посмотрите, есть ли там раздел с графическим планом и координатами границ. Если границы не установлены, то следующий шаг обязателен .

2. Обратитесь к кадастровому инженеру. Для этого у вашей жены уже должна быть на руках справка от нотариуса об открытии наследственного дела. Кадастровый инженер проведет все необходимые замеры, согласует границы с соседями (это важный этап!) и подготовит межевой план . Обратите внимание, что заказать межевание может только собственник, а ваша жена станет им после принятия наследства .

3. Подайте межевой план в Росреестр. Это нужно сделать для того, чтобы уточненные границы участка были внесены в ЕГРН. Подать документы может как сама наследница, так и кадастровый инженер по доверенности .

4. Завершите оформление наследства. Только после того, как границы будут официально установлены, нотариус сможет выдать свидетельство о праве на наследство на дом и землю и направить документы на финальную регистрацию права собственности .

3. Важные нюансы

* Сроки: У вас есть 3 месяца на проведение межевания с момента, как Росреестр приостановит регистрацию. Если не уложиться, процедуру могут отменить и не вернуть госпошлину. Можно подать заявление о продлении приостановки еще на 6 месяцев .

* Будущие сделки: Даже если каким-то образом удастся зарегистрировать право сейчас, без межевания вы не сможете в будущем продать, подарить или сдать участок в аренду .

Таким образом, требования Росреестра законны. Проведение межевания в данной ситуации — это не прихоть, а необходимое условие для регистрации права собственности на жилой дом, полученный по наследству.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

> Личная консультация 9111.ru

сегодня, 14:16

оформить может, продать не сможет без межевания

сегодня, 14:16

пока она не собственник , она не может сделать межевание , сначала должна вступить и стать собственником ..

сегодня, 14:17

Здравствуйте!

Межевание надо делать.

сегодня, 14:21

Да, межевание нужно. Иначе Росреестр не проведёт госрегистрацию права собственности наследника на жилой дом. Сначала будет приостановка на 3 месяца (по заявлению наследника возможно на 6 месяцев). Если за этот срок не определить границы участка, то будет отказ в регистрации.

сегодня, 14:28

Да, межевание обязательно.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 14:39

Здравствуйте.

Да, если участок не стоял на кадастровом учёте с уточнёнными границами, для переоформления наследства потребуется межевание. С 1 марта 2026 года Росреестр не проводит регистрацию без внесения в ЕГРН уточнённых границ (ФЗ-218, ст. 14, 22). Если границы не уточнены, регистрация права на наследство будет приостановлена.

Что делать:

1. Проверьте выписку из ЕГРН: если там указано «границы не установлены» или «декларированная площадь», межевание обязательно.

2. Закажите межевание у кадастрового инженера. Он подготовит межевой план и согласует границы с соседями. Срок — 1–2 месяца.

3. После получения межевого плана подавайте документы на регистрацию права собственности в Росреестр (через МФЦ). Межевание и регистрация — это разные услуги, но без межевания регистрация невозможна.

Важный нюанс: Если участок уже стоит на кадастровом учёте с уточнёнными границами, межевание не требуется. Проверьте выписку ЕГРН.

Чем мы можем помочь:

· Проверим выписку ЕГРН на наличие границ.

· Подскажем, как заказать межевание и на что обратить внимание.

Если пришлёте выписку в личном сообщении — скажу, нужно ли вам межевание.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 14:52

Межевание делать придётся, если границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства. Наличие свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН само по себе не означает, что координаты границ участка внесены в реестр — часто в старых документах указана только площадь и описание, а точные координаты отсутствуют. Без межевания Росреестр не сможет внести актуальные сведения об участке, и регистрация перехода права собственности в порядке наследования может быть приостановлена.

Обратите внимание: если в ЕГРН уже есть сведения о координатах границ, то повторное межевание не требуется. Проверить это можно, заказав выписку из ЕГРН об объекте недвижимости — в ней будет раздел об особых отметках и координатах характерных точек границ. Если координат нет, то межевание действительно необходимо, и это обязанность собственника, а не прихоть регистратора. Работы выполняет кадастровый инженер, после чего вы передаёте межевой план в Росреестр.

Что касается дома — для него межевание не проводится, но может потребоваться технический план, если в ЕГРН отсутствуют сведения о здании или они неактуальны. Если дом уже стоял на кадастровом учёте и права на него зарегистрированы, достаточно будет свидетельства о праве на наследство и заявления о регистрации перехода права. В вашей ситуации, скорее всего, проблема именно с земельным участком, поэтому уточните в МФЦ, что именно послужило основанием для приостановки — отсутствие координат границ или что-то иное.

сегодня, 15:10