Проблемы при устройстве на контракт после срочной службы в ВДВ и осуждении - какие варианты и стоит ли ждать ответа от Минобороны?
п.5 ст.34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает,что контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
Ваша судимость давно погашена.Поэтому если вас "не пропустит Питер" смело обжалуйте отказ в заключении с вами контракта в суд.
В дополнение к ответу адвоката Деревянко можно сказать только одно:
если "Питер Вас не пропустит", то требуйте от командования дать Вам официальный мотивированный письменный отказ. И этот отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.
Письмо в Минобороны Вы тоже можете написать, но это - не тот вариант.
Денис, если судимость внесена в ИЦ , то можете не суетиться, в секретные войска Вас никто не примет служить.