Здравствуйте. Правомерен ли отказ страховой возврата каско при продаже авто?
опубликован вчера, 15:56
Добрый день.Отказ страховой нельзя считать законным только потому, что она сослалась на продажу автомобиля. Но и сама продажа не дает вам автоматического права на возврат части КАСКО.
По ст. 960 ГК РФ www.consultant.ru при переходе права собственности на застрахованное имущество права и обязанности по договору страхования переходят к новому собственнику. Если же вы просто прекращаете договор по своей инициативе, то по п. 3 ст. 958 ГК РФ www.consultant.ru страховая премия по общему правилу не возвращается, если договором не предусмотрено обратное.
Поэтому спор здесь решается не общими словами страховой, а вашим полисом и правилами КАСКО. Если в них предусмотрен возврат при продаже автомобиля, отказ страховой можно оспаривать. Если такого условия нет, требование вернуть часть премии только из-за продажи машины может не иметь правового основания. Нужно смотреть письменный отказ, полис и правила страхования.
Спасибо
Отказ страховой компании в возврате части страховой премии по КАСКО при продаже автомобиля, как правило, правомерен. Это связано с особенностями добровольного страхования и нормами Гражданского кодекса РФ.
Почему возврат часто невозможен
Ключевой правовой аргумент — статья 960 ГК РФ. Согласно ей, при продаже автомобиля права и обязанности по договору страхования переходят к новому собственнику. Прежний владелец утрачивает страховой интерес, но сам договор страхования не прекращается — он продолжает действовать, но уже в пользу покупателя.
Кроме того, пункт 3 статьи 958 ГК РФ устанавливает общее правило: при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Именно это условие и прописывается в правилах страхования конкретной компании.
Когда возврат всё же возможен
Возврат части премии может быть предусмотрен договором, но с оговорками. Например, страховщик вправе удержать из суммы возврата свои расходы на ведение дела (комиссия), размер которой прописывается в правилах страхования.
Также важно учитывать «период охлаждения» — 14 календарных дней с момента заключения договора. В этот срок можно отказаться от страховки и вернуть всю сумму, если за это время не наступил страховой случай.
Что делать, если страховая отказывает
Внимательно изучите договор. Найдите раздел о досрочном расторжении и возврате премии.
Подайте официальное заявление в страховую компанию с приложением договора купли-продажи автомобиля.
Если пришёл письменный отказ, сохраните его — это основание для досудебной претензии.
При отсутствии реакции можно обратиться в Банк России или к финансовому уполномоченному.
Альтернатива возврату денег
Вместо требования возврата денег со страховой компании можно обсудить с покупателем автомобиля переоформление полиса КАСКО на нового собственника. Это часто бывает выгоднее, так как позволяет сохранить страховую защиту.
Вывод
Таким образом, если в вашем договоре КАСКО прямо не прописан порядок возврата премии при продаже авто, отказ страховой компании является законным. Перед подписанием договора всегда уточняйте такие условия.
В полисе написано- возврат в порядке, предусмотренном Правилами Каско
Отказ страховой компании в возврате части премии по КАСКО при продаже автомобиля правомерен только в том случае, если это прямо предусмотрено условиями вашего договора страхования. По общему правилу, закреплённому в пункте 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ, при досрочном отказе страхователя от договора страховая компания возвращает часть страховой премии пропорционально неистекшему сроку, если иное не предусмотрено договором. Однако на практике страховщики почти всегда включают в правила страхования условие о том, что при расторжении договора по инициативе страхователя (а продажа автомобиля — это именно такой случай) уплаченная премия не возвращается. Если такое условие в вашем полисе или правилах страхования есть, отказ формально законен.
Но здесь важно различать две ситуации. Если в договоре прямо указано, что при продаже автомобиля страховая премия подлежит возврату, — отказ незаконен, и вы вправе требовать выплаты пропорционально оставшемуся сроку. Если же такого условия нет, а страховщик ссылается на пункт правил о невозврате премии, то шансы оспорить отказ есть, но только через суд. Судебная практика по таким спорам неоднородна: одни суды встают на сторону страхователя, считая, что продажа автомобиля прекращает страховой риск и потому договор должен быть расторгнут с возвратом части премии, другие — поддерживают страховщиков, ссылаясь на свободу договора. Однозначного гарантированного результата здесь нет.
Самая частая ошибка, о которой потом жалеют, — это попытка решить вопрос устно или по телефону. Страховщик может на словах пообещать пересмотреть решение, но без письменного отказа вы не сможете ни обжаловать его в суде, ни предъявить претензию. Поэтому первым делом направьте в страховую компанию письменную претензию с требованием вернуть часть премии, указав реквизиты договора и дату продажи автомобиля. Если в течение 10 рабочих дней (срок для ответа на претензию установлен в статье 22 Закона о защите прав потребителей) последует отказ или ответа не будет вовсе — это и будет основанием для обращения в суд.
Также учтите: если автомобиль продан, но договор КАСКО продолжает действовать, вы можете рассмотреть вариант переоформления страховки на нового владельца. Многие страховые компании допускают такую замену с перерасчётом премии, и это часто оказывается выгоднее, чем расторжение с потерей денег. Но если вы уже подали заявление о расторжении и получили отказ, переоформление, скорее всего, уже невозможно — поэтому сначала взвесьте оба варианта. Вывод по вашему вопросу предварительный: без текста вашего полиса и правил страхования точно сказать, правомерен ли отказ, нельзя, но алгоритм действий именно такой.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.