Касаются ли эти изменения тех граждан (в том числе и меня), которые приняли гражданство до 1 апреля 2027 года?
опубликован позавчера, 17:00
Ценз оседлости распространяется на граждан, получивших гражданство в порядке приёма (натурализации). При получении гражданства до 1 апреля 2027 года пятилетний срок отсчитывается с даты приобретения гражданства. Какой способ приобретения гражданства указан в Вашем заявлении о приёме?
Нет, эти изменения вас не коснутся. Я понимаю тревогу — новость действительно звучит строго, но тут важно разобраться в механике закона. Разложу по пунктам, чтобы было чётко.
Суть нововведения (оно закреплено постановлением Правительства РФ № 440) в том, что с 1 апреля 2027 года для получения единого пособия на ребёнка нужно будет постоянно проживать в РФ в статусе гражданина не менее пяти лет на момент подачи заявления. То есть правило работает только на будущее: оно касается тех, кто получит гражданство после этой даты.
Вы получаете гражданство сейчас (присяга в сентябре) — то есть до вступления правила в силу. Поэтому пятилетний ценз к вам не применяется. Социальный фонд будет смотреть на дату получения паспорта: если она раньше 1 апреля 2027 года — требование о сроке не выдвигается.
Отдельно отмечу: даже если бы вы получили паспорт после 1 апреля, закон предусматривает исключения. Ценз не действует для тех, кто получил гражданство по рождению, в результате признания (как жители новых регионов), а также для участников программы переселения соотечественников, участников СВО и ветеранов боевых действий. Но в вашем случае это и не нужно — вы подпадаете под базовое правило «получил до даты вступления нормы».
Мой совет: когда будете подавать заявление на пособие после апреля 2027 года, просто имейте под рукой паспорт — в нём чётко видна дата выдачи. Сотрудники СФР сверят её и сразу увидят, что правило пяти лет к вам не относится.
Так что спокойно завершайте процедуру — на вас новые требования не распространяются. Если останутся вопросы по другим условиям назначения (доход, имущество) — спрашивайте, разберусь!
Вас эти изменения не коснутся. Я поясню логику правила, чтобы было понятно.
Суть нововведения в том, что с 1 апреля 2027 года для получения единого пособия нужно будет на момент подачи заявления постоянно проживать в России в статусе гражданина РФ не менее пяти лет. То есть отсчёт идёт от даты получения гражданства, а не от какого-то общего срока проживания в стране (РВП, ВНЖ).
Вы получаете гражданство в сентябре 2026 года — то есть до даты вступления правила в силу. Когда закон заработает, для вас уже будет пройден этот пятилетний рубеж (ведь к апрелю 2027-го вы будете гражданином больше года). Поэтому требование ценза оседлости к вам не применят.
Важное уточнение: правило касается именно тех, кто получил гражданство в порядке натурализации (как вы — через РВП и ВНЖ). А исключения (когда пятилетний срок не нужен) действительно предусмотрены для других случаев: по рождению, в результате признания гражданином (как для жителей новых регионов), а также для участников программы переселения соотечественников, СВО и ветеранов боевых действий. Но это не отменяет главного: если гражданство получено до 1 апреля 2027 года, пятилетний ценз на вас не распространяется в принципе.
Так что спокойно получайте присягу — на право подать заявление на пособие после апреля 2027 года это не повлияет.
Да, изменения коснутся и вас, несмотря на то, что вы примете гражданство до 1 апреля 2027 года. Пятилетний срок исчисляется только с даты получения паспорта гражданина РФ. Период проживания в России по РВП и ВНЖ в этот срок не входит — значение имеет именно время, прожитое в статусе гражданина.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.