Тех кто принял гражданство недавно или и тех кто принял гражданство давно в 2009 годах?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кого каснется новый закон о лишения гражданства РФ. Тех кто принял гражданство недавно или и тех кто принял гражданство давно в 2009 годах?
Лучший ответ

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ

(ред. от 07.07.2025)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации;

Сообщение заведомо ложных сведений о наличии судимостей касается фактов сокрытия информации независимо от даты приобретения гражданства. Например, приобрели гражданство в 2008 г., но сокрыли факт судимости от 2005 г. Это повлечёт лишение гражданства.

Документ касается не всех, а только граждан, которые получили гражданство России не по праву рождения.

По новому закону основанием для лишения гражданства станет внушительный список преступлений, перечисленных в документе. Причем покушение на перечисленные преступления или приготовление к ним также считаются.

Открывают список убийство, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратные действия.

Далее идут публичные призывы к проведению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, вовлечение в занятие проституцией, получение сексуальных услуг несовершеннолетнего, изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и использование несовершеннолетнего для изготовления порнографических материалов или предметов.

По новому закону основанием для лишения гражданства станет внушительный список преступлений, перечисленных в документе.