Ставрополь, вчера, 20:42

В разводе давно - сыну было 3 года - на момент гибели 28 лет.

Вопрос №25052739 из г. Ставрополь
опубликован вчера, 20:42
Правомерность действий бывшей супруги подачи иска на лишение отцовства супруга погибшего сына на СВО для лишения его военной пенсии по потере кормильца. В разводе давно - сыну было 3 года - на момент гибели 28 лет. Она на алименты не подавала по устной договоренности. Деньги передавались родителями отца в место проживания внука т. к он (отец) работал постоянно на Украине проводником поездов дальнего следования. Сын регулярно приезжал на каникулы по месту жительства отца и его родителей. Общение между отцом и сыном также осуществлялась посредством телефонных разговоров и смс. Прошло много времени - документально подтвердить ежемесячные переводы денег не представляется возможным. Отцу 66 лет - инвалид. Заранее благодарю всех откликнувшихся юристов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить отцовства в данном случае невозможно, а вот лишить отца права на выплаты в связи с гибелью сына на СВО - вполне реально.

вчера, 21:36
Оценка автора вопроса:
В чем гарантия защиты ?

Иск о лишении отцовства в данном случае имеет крайне низкие шансы на удовлетворение, поскольку суд оценивает фактическое участие отца в жизни ребёнка, включая общение и материальную поддержку. Имеются ли свидетели, способные подтвердить регулярное общение отца с сыном и факт передачи денежных средств?

вчера, 20:47
Оценка автора вопроса:
Пока детально не могу ответить на эти вопросы т. к я являюсь товарищем и действую по его просьбе дабы разобраться в правомерности данной ситуации - знакомы очень давно - насколько мне известно он общался с сыном постоянно и в том числе когда тот находился в зоне СВО - также имеется много фото . Надеюсь на продолжение разговора с Вами после получения дополнительной информации . Факт передачи денежных средств подтвердить некому - родители умерли .

Лишить отца СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка родительских прав - невозможно по законодательству.

вчера, 20:50
Оценка автора вопроса:
Он уже не ребенок - ОН погиб на СВО в возрасте 28 лет - бывшая супруга пытается лишить отца военной пенсии по потере кормильца . Личная точка зрения - это какое то кощунство .

Лишение отцовства возможно только в отношении несовершеннолетнего ребенка - до 18 лет.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 20:53
Оценка автора вопроса:

Лишить родительских прав отца сейчас невозможно, тем более если он является биологическим отцом погибшего. А вот лишить компенсационных выплат в судебном порядке в связи с гибелью очень даже возможно, т.к. алименты не платил, участия в воспитания не принимал, т.к. подтверждения этому нет.

вчера, 21:00
Оценка автора вопроса:
На алименты не подавали ( устная договоренность ). Общался постоянно . подарки на праздники . общие снимки . деньги в частном порядке в том числе переводы уже во взрослой жизни - общение также уже будучи в зоне СВО .

"А вот лишить компенсационных выплат в судебном порядке в связи с гибелью очень даже возможно, т.к. алименты не платил, участия в воспитания не принимал, т.к. подтверждения этому нет" - так это же вроде и является самым настоящим "лишением родительских прав"?

вчера, 21:15
Оценка автора вопроса:
Это 2 разных вопроса .

Нет, это абсолютно разные понятия.

вчера, 21:20
Оценка автора вопроса:

Гражданка Иванова НП,, Москва

Ничего не светит, ноль шансов (не надо пугать вопрошаемого)

вчера, 21:34
Оценка автора вопроса:

Шансов НОЛЬ ! Лишить отца прав родительских можно только (закон)

Статья 69 Семейного кодекса РФ. Именно в ней закреплён перечень оснований, при наличии которых суд может лишить родителя (или одного из родителей) родительских прав.

Уклонение от выполнения родительских обязанностей. В том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (нужно решение отдельного суда, что злостно уклогялись). Важно: суд смотрит на виновное и сознательное уклонение. Если человек не платит алименты из-за тяжёлой болезни, потери работы при активных поисках — это само по себе не основание.

Отказ без уважительных причин взять ребёнка из родильного дома, медицинской, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных учреждений.

Злоупотребление родительскими правами. То есть использование этих прав во вред ребёнку: создание препятствий для обучения, вовлечение в противоправную деятельность (бродяжничество, попрошайничество, употребление алкоголя или наркотиков), систематическое создание травмирующей обстановки.

Жестокое обращение с детьми. Сюда относится физическое или психическое насилие, а также покушение на половую неприкосновенность ребёнка.

Хронический алкоголизм или наркомания. Ключевое слово — «хронический». Нужно официальное медицинское подтверждение заболевания.

Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя, супруга (в том числе не являющегося родителем детей) либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Для подтверждения обычно нужен вступивший в законную силу обвинительный приговор либо постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Важное уточнение: этот перечень в статье 69 СК РФ является исчерпывающим. Суд не может лишить родительских прав по другим причинам. Например, сами по себе редкие встречи с ребёнком, финансовые трудности, единичный конфликт или вступление в новый брак не служат основанием для лишения прав.

Вывод- ПОШЛИТЕ ЕЕ НА Х*Й ! Спите спокойно, будете разбираться, найдите толкового юриста (только толкового ! Щас столько аферистов !)

Думаю. разговор идет о выплатах гробовых (именно по этому пожалуй подан иск). Все остальное мелочи.

вчера, 21:32
Оценка автора вопроса:
Все денежные средства от МО получены и соответственно распределены - отец погибшего сына перевел практически все полагающиеся ему деньги жене погибшего имеющего двоих детей для приобретения жилья в отличии от матери которая не дала ни копейки - примерно 3500000 руб . Речь идет о возможном ? лишении права отца в получении военной пенсии по потере кормильца .

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

вчера, 22:12
Оценка автора вопроса:
Поясните - не понял мотивации .

Если его лишат права на получение выплат, то пенсию по потере кормильца он получать также не будет.

Его отношение уже со взрослым сыном здесь никакого отношения не имеет.

вчера, 22:29
Оценка автора вопроса:
Все выплаты от МО давно получены . Сын погиб в декабре 2023 г .

Она вправе подать в суд такой иск о лишении права на выплаты в связи с гибелью сына, однако отец должен подать в суд возражения на иск и представивить доказательства участия в жизни сына и тогда суд в удовлетворении иска откажет.

сегодня, 04:44