Положены ли выплаты отцу после гибели сына при разводе?

Сына воспитывал до 10 лет. Потом развелись с женой. Уехал в другой город. Сын погиб на сво. Полагаются в этом случае выплаты. С сыном поддерживали связь (приезжал) до 17 лет
Лучший ответ

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные родители (ст. 29 Закона РФ № 4468-1). Нетрудоспособность — достижение пенсионного возраста (60 лет для мужчин) либо инвалидность. Если отец не достиг 60 лет и не является инвалидом, пенсия ему не положена независимо от развода или отсутствия совместного проживания. Иждивение не требуется для родителей-пенсионеров, но для не достигших пенсионного возраста — обязательно. Единовременные страховые выплаты (СОГАЗ, президентская) делятся между всеми членами семьи независимо от возраста, но только при условии, что отец был в курсе и не лишён родительских прав.

Добрый день! Да, отец имеет право на выплату по случаю гибели сына. Если Вы судом не признаны лицом, не имеющим право на выплату (возможно, что мать подаст в суд, если Вы не заботились о сыне, не платили алименты), то такое право у Вас есть:

Указ Президента №98,пп.2, п.11, ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" base.garant.ru

Да, но мать может по суду признать недостойным получателем выплат