Наталья на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Самара, вчера, 21:54

Нас остановили ДПС, муж в алкогольном опьянение, его пробили что он был уже лишен 13 лет назад, его забрали двое

опубликован вчера, 21:54
Нас остановили ДПС, муж в алкогольном опьянение, его пробили что он был уже лишен 13 лет назад, его забрали двое суток в РОВД, уже прошёл суд мировой суд, назначили штраф 30 тыс, теперь хотят завести дело по уголовному делу по статьи 264.1
Лучший ответ

Заключайте соглашение с адвокатом на месте, в вашем городе, либо обращайтесь на этом сайте к выбранному вами адвокату, гадать не имеет смысла

Если ваш супруг не сдавал водительское удостоверение после лишения права управления по ст.12.8 или по ст. 12.26 КоАП РФ, то есть, уклонялся от исполнения наказания, то он считается лицом подвергнутым административному наказанию за перечисленные в данных нормах административные правонарушения, и при управление т/с средством в состоянии алкогольного опьянения даже спустя 13 лет, он привлекается уже к уголовной ответственности по ч.1 ст.264.1 УК РФ, с назначением штрафа, лишения права управления + с конфискацией т/с в доход государства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

(ред. от 25.06.2024)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

2. Ответственности по статьям 264, 264.1, 264.2 и 264.3 УК РФ подлежит достигшее 16-летнего возраста лицо, управлявшее автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, далее - Правила).

Субъектом преступлений, предусмотренных статьями 264 и 264.1 УК РФ, признается не только водитель, сдавший экзамены на право управления указанным видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе лицо, у которого указанный документ был изъят в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение пунктов Правил, лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением. При этом ответственности по статье 264.1 УК РФ, а равно по статьям 264.2 и 264.3 УК РФ подлежит только лицо, подвергнутое административному наказанию за совершение указанных в данных нормах административных правонарушений или имеющее судимость за соответствующие преступления, а в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 264.2 и статьей 264.3 УК РФ, - также лишенное права управления транспортными средствами.

Под механическими транспортными средствами в статьях 264 - 264.3 УК РФ понимаются автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, квадрициклы, мопеды, иные приводимые в движение двигателем транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право, а также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины.

Лица, управлявшие транспортными средствами, не относящимися к указанным механическим транспортным средствам (например, средством индивидуальной мобильности, указанным в пункте 1.2 Правил, или велосипедом), либо использовавшие для передвижения иные средства (в частности, самокат) и допустившие нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, при наличии к тому оснований несут ответственность соответственно по частям 1, 2 или 3 статьи 268 УК РФ

10(4). По делам о преступлениях, предусмотренных пунктом "в" части 2, пунктом "в" части 4 и пунктом "в" части 6 статьи 264, частью 1 статьи 264.2, статьей 264.3 УК РФ, суду необходимо установить, что обстоятельства, указывающие на то, что водитель являлся лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, или лицом, лишенным такого права, имели место на момент совершения им соответствующего преступления. Применительно к этим признакам преступления рекомендовать судам учитывать разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

(п. 10(4) введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 21)

10(5). Ответственность по части 1 статьи 264.1, части 1 статьи 264.2, части 1 статьи 264.3 УК РФ наступает при условии, если на момент совершения указанных в них деяний водитель являлся лицом, подвергнутым административному наказанию за перечисленные в данных нормах административные правонарушения.

В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В связи с этим при производстве по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 264.1, частью 1 статьи 264.2 или частью 1 статьи 264.3 УК РФ, суду необходимо проверять:

вступило ли в законную силу постановление о назначении административного наказания за соответствующее административное правонарушение;

исполнено ли это постановление, не прекращалось ли его исполнение;

не истек ли годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, при рассмотрении дела о преступлении, предусмотренном статьей 264.2 УК РФ, суду следует учитывать, что уголовная ответственность по этой статье наступает лишь в случае, когда все перечисленные в ней административные правонарушения, предусмотренные как частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, так и частью 7 статьи 12.9 или частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, постановления о назначении административного наказания за которые имеют преюдициальное значение по данному делу, были выявлены без использования работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающих в автоматическом режиме средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

(пункт в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 21)

Определение Конституционного Суда РФ от 28.03.2024 N 593-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина С** В* И* на нарушение его конституционных прав частями 1.1 и 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

установил:

1. Гражданин В.И. С* оспаривает конституционность частей 1.1 и 2 статьи 32.7 "Исчисление срока лишения специального права" КоАП Российской Федерации.

Как следует из представленных материалов, в 2014 году постановлением мирового судьи В.И. С*** был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (часть 1 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации), за что ему были назначены административный штраф и лишение права управления транспортными средствами. Между тем административный штраф заявитель не уплатил и в установленный законом срок не сдал водительское удостоверение.

В 2022 году приговором районного суда В.И. С был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264.1 "Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость" УК Российской Федерации (не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). В том же году В.И. С на основании приговора суда был привлечен к уголовной ответственности за управление мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения.

По вашему запросу даю расширенную консультацию

Телефон, МАХ, +7(917)212-92-18 p.v.pozharov@mail.ru,

УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ.

Пишите, звоните с 07.00 до 20.00 МСК.

9111.ru

сегодня, 13:54

Назначение административного штрафа по одному производству не исключает возбуждения уголовного дела, если выявлено повторное управление в нетрезвом виде при наличии предыдущего лишения. Предыдущее лишение было оформлено судебным актом или постановлением иного органа?

вчера, 21:56

Да

сегодня, 13:15

Возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ неправомерно, поскольку мужа нельзя признать лицом, подвергнутым административному наказанию: 13-летняя давность лишения права управления исключает применение ст. 4.6 КоАП РФ, а значит, отсутствует административная преюдиция. Назначенный мировым судом штраф 30 тыс. рублей соответствует санкции ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления), а не уголовной ответственности. Рекомендуется: 1) обжаловать постановление мирового судьи, если штраф назначен не по той статье; 2) при возбуждении уголовного дела заявить ходатайство о его прекращении в связи с отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); 3) при передаче дела в суд — ходатайствовать о возвращении дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

вчера, 22:03

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

вчера, 22:10

Да, уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ возбудят, так как вы сели пьяным за руль, будучи ранее лишённым прав: срок давности привлечения к административной ответственности для этой статьи не имеет значения, если водительское удостоверение не было сдано .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 22:43

Ситуация требует немедленного участия адвоката. То, что происходит сейчас — это стандартная и законная процедура в рамках российского законодательства.

Почему возбуждено уголовное дело Административное наказание (штраф 30 000 рублей по ст. 12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения) ваш муж получил за сам факт нетрезвой езды.

Уголовное дело по статье 264.1 УК РФ возбуждается не за текущее опьянение, а за повторность. Согласно закону, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года после окончания срока лишения прав. Если человек садится за руль пьяным или отказывается от медосвидетельствования в этот период, наступает административная ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (арест на 10–15 суток или штраф 30 000 руб.). Однако если он делает это уже после того, как судимость или срок административного наказания за предыдущее нарушение официально считаются погашенными, но при этом он до сих пор не вернул водительское удостоверение (не сдал экзамен ПДД, не оплатил старые штрафы), его действия квалифицируются именно как повторное вождение лицом, имеющим судимость либо ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичные деяния.

Важный момент: статья 264.1 УК РФ применяется, если:

Водитель был лишен прав за пьяную езду или отказ от освидетельствования.

Срок лишения давно истек (в вашем случае прошло 13 лет), но права юридически не были возвращены. Поскольку ваш муж не прошел процедуру возврата удостоверения (вероятно, не сдавал экзамен ПДД и не обращался в ГИБДД для получения нового документа), с точки зрения закона он все еще является лицом, «подвергнутым административному наказанию» в расширенном смысле статьи 264.1, так как у него отсутствует законное право управления.

Он снова попался за рулем в состоянии опьянения.

Тот факт, что прошлое лишение было очень давно (13 лет назад), формально не отменяет состава преступления, так как ключевым условием является отсутствие восстановленного права управления на момент совершения нового нарушения.

Что означает административный арест на двое суток Это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ст. 27.5 КоАП РФ). Вашего мужа задержали сразу после остановки ДПС, чтобы он не скрылся и не мог уничтожить доказательства до рассмотрения дела мировым судьей. Эти двое суток входят в общий срок задержания (обычно не более 48 часов) и никак не заменяют собой ни штраф, ни возможное уголовное наказание. Штраф 30 тысяч рублей — это наказание за само состояние опьянения, назначенное мировым судом.

Какое наказание предусмотрено по ст. 264.1 УК РФ Санкции по этой статье достаточно суровые:

Штраф от 200 000 до 300 000 рублей (или в размере дохода за 1–2 года).

Обязательные работы до 480 часов.

Принудительные работы до 2 лет.

Лишение свободы до 2 лет. Дополнительно к любому из этих видов наказания суд обязан назначить лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (лишение права управления транспортными средствами) на срок до 3 лет.

Что делать прямо сейчас

Нанять адвоката. Это единственный правильный шаг. Не государственного защитника по назначению на пять минут перед допросом, а приглашенного вами специалиста по уголовным делам (желательно специализирующегося на ДТП и автотранспортных правонарушениях). Следователь может предложить признать вину в обмен на особый порядок судебного разбирательства (который подразумевает ограничение максимального наказания двумя третями от максимума), но соглашаться на это без консультации со своим защитником нельзя.

Не давать показаний без адвоката. На основании ст. 51 Конституции РФ ваш муж имеет право не свидетельствовать против себя. В протоколе можно написать: «От дачи показаний отказываюсь на основании ст. 51 Конституции РФ до прибытия моего защитника». Любые слова о том, что он «просто перепарковал машину», «выпил бутылку пива три часа назад» или «права вот-вот заберу», будут использованы против него.

Собрать смягчающие обстоятельства. Адвокату нужно будет предоставить документы, которые помогут снизить итоговое наказание: характеристики с места работы, свидетельства о рождении детей, подтверждение наличия иждивенцев, сведения о хронических заболеваниях, справки о том, что автомобиль необходим для заработка (если это действительно так, хотя для ст. 264.1 это редко становится решающим аргументом).

Узнать статус дела. Уточните у супруга или дежурного РОВД, кто ведет проверку, какой номер материала проверки или уголовного дела, и фамилию следователя или дознавателя.

Разграничить два процесса. Нужно понимать, что административный процесс (штраф 30 тыс.) уже завершен решением мирового суда. Теперь запущен отдельный уголовный процесс. Апелляцию на решение мирового судьи подавать поздно (сроки вышли), да она и не имела бы большого смысла, так как факт опьянения зафиксирован. Все силы теперь должны быть направлены на уголовное дело.

Чего ожидать дальше После возбуждения дела вашего мужа вызовут на допрос к дознавателю (по таким делам проводится именно дознание, а не следствие, так как преступление небольшой/средней тяжести). Там будет решаться вопрос о мере пресечения. Скорее всего, ее изберут в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая, что он уже отбыл административный арест, признал факт управления (раз согласился с первым судом) и совершил преступление небольшой тяжести. Заключение под стражу по ст. 264.1 применяется крайне редко. Затем материалы уйдут прокурору, а после утверждения обвинительного акта — в районный суд.

вчера, 23:48

Здравствуйте. Можно оспорить.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 12:11

Ст 51 Конституции РФ в помощь- не надо давать никаких показаний без ВАШЕГО адвоката

сегодня, 15:00