Москва, вчера, 10:37

У моей подруги гражданки России муж американец и один ребёнок рождённый в браке.

Вопрос №25052966 из г. Москва
опубликован вчера, 10:37
У моей подруги гражданки России муж американец и один ребёнок рождённый в браке. Она хочет развестись с ним. Она попросила меня задать вопрос на сайте. Повлияет ли сам факт развода на ВНЖ если есть ребёнок у них рождённый в браке и что нужно делать после развода чтобы не потерять ВНЖ или сам факт развода ничего не меняет, так как есть ребёнок, гражданин России
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь именно о США и американском ВНЖ (Green Card), то ответ зависит прежде всего от того, на каком основании и когда подруга получила ВНЖ.

1. Если у неё уже обычная 10-летняя Green Card

Сам по себе развод обычно не прекращает статус постоянного жителя США. Она сохраняет Green Card и может жить и работать в США. Наличие общего ребёнка, рождённого в браке, дополнительно может быть важным доказательством того, что брак был настоящим, но сам ребёнок не является самостоятельным основанием для автоматического сохранения ВНЖ матери.

Особенно важно, что если Green Card уже выдана без условий, развод сам по себе обычно не лишает её статуса.

2. Если у неё условная Green Card на 2 года

Вот здесь развод может иметь большое значение.

Если она получила ВНЖ через брак и на момент получения статуса супруги состояли в браке менее 2 лет, ей могли выдать условную Green Card сроком на 2 года. Тогда для сохранения постоянного статуса обычно необходимо подать форму I-751 для снятия условий.

После развода она может подать I-751 самостоятельно, попросив освобождение от совместной подачи с мужем, если:

брак был заключён добросовестно, а не ради иммиграции;

затем брак реально закончился разводом.

В таком случае нужно доказать USCIS, что брак был настоящим. Общий ребёнок, рождённый в браке, является серьёзным доказательством реальности семейных отношений, но сам по себе не заменяет остальные доказательства. USCIS также может учитывать совместное проживание, общие финансы, совместную страховку, фотографии, переписку, совместные налоговые декларации и другие документы. При разводе нужно представить решение о разводе.

3. Важно: гражданство ребёнка

Из вашего вопроса не совсем понятно, является ли ребёнок только гражданином России или также гражданином США.

Если отец — гражданин США, ребёнок, рождённый в браке, может иметь гражданство США по рождению, если выполнены требования американского законодательства о передаче гражданства. Это зависит, в частности, от обстоятельств рождения ребёнка и периода проживания отца-гражданина США в Соединённых Штатах до рождения ребёнка.

Но даже если ребёнок является гражданином США, это не означает автоматически, что мать сразу получает или сохраняет ВНЖ именно благодаря ребёнку. Несовершеннолетний ребёнок не может самостоятельно подать иммиграционную петицию на мать как взрослый родственник-спонсор.

Что я бы посоветовал сделать подруге

Посмотреть срок действия Green Card — 2 года или 10 лет.

Выяснить, на каком основании получен ВНЖ — через брак с гражданином США или иначе.

Если карта условная — не ждать, а готовиться к подаче Form I-751 с waiver в связи с разводом.

Собрать все доказательства настоящего брака, включая:

свидетельство о рождении общего ребёнка;

свидетельство о браке и решение о разводе;

совместные налоги, счета, аренду или ипотеку;

страховки;

фотографии и переписку;

документы о совместном проживании.

Перед подачей желательно проконсультироваться с американским иммиграционным адвокатом, потому что ошибки в вопросах I-751 могут создать серьёзные проблемы.

Главное: наличие общего ребёнка не делает развод безразличным для ВНЖ, но и сам развод не означает автоматическую потерю Green Card. Если у неё 10-летняя карта — ситуация обычно значительно проще. Если 2-летняя условная карта — нужно правильно оформить снятие условий после развода и доказать, что брак был реальным.

вчера, 10:53

ВНЖ какого государства? России, США?

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 10:42

ВНЖ России, было получено на основании брака

вчера, 11:02

Вы про чей ВНЖ говорите? Если муж гражданин США получил ВНЖ России по браку, и брак будет расторгнут - ВНЖ аннулируют.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

вчера, 10:46

Почему аннулируют? У него ребёнок гражданин России

вчера, 11:03

Что нужно сделать чтобы не анулировали ВНЖ? Принести свидетельство о рождении ребёнка гражданина России?

вчера, 11:06

Чтобы не аннулировать внж не надо разводиться

В чем причина развода ?

Подробная консультация мах 9219075336

вчера, 12:13

Дело в том, что были внесены изменения в закон о статусе ин. граждан и к основаниям аннулирования ВНЖ добавили расторжение брака, если изначально сам ВНЖ был получен по этому основанию.

ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, являющегося основанием для выдачи вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным;

Если бы получил по какому-то другому основанию, то этот вопрос был бы безразличен.

вчера, 13:34

Ольга Николаевна, приветствую. Не повлияет. Может повлиять при продлении на новый срок.

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/

вчера, 12:14

А если бессрочный ВНЖ, не нужно продлевать? ВНЖ был получен в 2019 году. Точно развод не повлияет?

вчера, 13:12

Повлияет. ВНЖ будет аннулирован, так как получен по браку.

вчера, 13:55