Руслан на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 37.7k
Петропавловск-Камчатский, сегодня, 11:51

О существовании дяди Марии - Бориса Спвельева мы узнали, когда нам позвонили из Сочи.

опубликован сегодня, 11:51
В 2025 году нам пришлось ухаживать за брошенным всеми родственниками чужим для нашей семьи пожилым человеком Савельевым Борисом - дядей моей мачехи Марии (дядя Марии, жены моего отца). Я и Борис Савельев проживали в одном городе (в Петропавловске-Камчатском). Отец мой со своей женой, моей мачехой Савельевой Марией перебрались на пмж в Сочи. О существовании дяди Марии - Бориса Спвельева мы узнали, когда нам позвонили из Сочи. Отец позвонил мне на Камчатку из Сочи и попросил разузнать, почему Савельев не отвечает и дал его адрес. Так я узнал о существовании забытого своей родней престарелого человека, за которым ухаживал весь подъезд. Дверь нам открыл ползущий на коленях калека, в квартире бардак и вонь. Состарившийся родственник моей мачехи проживал одиноко, еле передвигался, его телефон был разбит. Он уже с трудом узнавал людей и пользоваться мобильником не мог - тряслись руки. Домашний его был отключен за неуплату. Борис не мог даже сам себя обслуживать, но до пивного ларька силы находил доползти. Обратно его уже вели соседи. Я с женой тут же отзвонился отцу и рассказал о том, что Борису нужна сиделка и необходимо срочно привести в порядок его квартиру, так как в ней невозможно находиться. Савельева же была погружена в судебные дела, ей некогда было присматривать за своим дядей. Позже она найдет время прилететь оформить его квартиру на себя после его смерти на основании завещания. А пока, разрываясь между детьми, школой, службой, работой мы с женой выкраивали время и забегали к Борису покормить его и прибраться в его квартире. Вскоре Бориса не стало. На полуостров прибыл мой престарелый отец. Вместе мы похоронили Бориса. Ответственным за захоронения стал я - чужой для него человек. Вскоре не стало и моего отца. Через полгода на полуостров с прахом моего отца прилетела моя мачеха - Савельева Мария Анатольевна. Она втайне от меня захоронила прах моего отца и отправила мне по телефону сообщение с требованием снять с себя ответственность за захоронение Бориса, попутно оформив его квартиру на себя. Я предложил ей размен: она снимает ответственность за захоронение отца и передает ее мне, чтобы я, находясь тут мог ухаживать за могилой своего отца. А я отдаю ей могилу её дяди - Бориса и снимаю с себя ответственность за его захоронение. Савельева мое предложение проигнорировала и подала иск в благоустройство города, чтобы забрать у меня отвественность за захоронение! Сейчас иск в первой инстанции на обработке. Вопрос: какие шаги мне предпринять, чтобы сохранить ответственность за захоронение Бориса за собой и тем самым "вставить палки в колеса" той, кто бросил его произвол судьбы доживать в немощи старость, приехав только после его смерти, чтобы прибрать себе его квартиру?
Лучший ответ

Кто , к кому и о чем иск подал, который " на обработке "?

От этого и ваши " дальнейшие шаги " зависят

Подробная консультация мах 9219075336

сегодня, 12:32

обратитесь в администрацию и администрацию кладбища

сегодня, 12:01

Ваше право остаться ответственным за захоронение Бориса есть, и удержать его можно, но опираться нужно не на «месть» мачехе, а на юридический факт:

именно Вы организовали и оплатили похороны, Вы фактически ухаживаете за могилой, т.е. это Ваше законное основание.

Если нужны детали, обращайтесь через личные сообщения.

сегодня, 12:23

Для того чтобы оставить ответственность за захоронение Бориса за собой, вам нужно заявить в суде, что вы являетесь иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить захоронение (ст. 5, 7 ФЗ-8 «О погребении...») , и это прямое право, а не обязанность, которую можно «отобрать» через суд.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 12:27

Признавать факты, имеющие юридическое значение можете в судебном порядке, как и признать недостойным наследником.

сегодня, 12:33

Ответственность за захоронение (содержание могилы) устанавливается решением суда или оформляется в специализированной службе. Лицом, ответственным за место захоронения, признаётся тот, кто взял на себя организацию похорон и уход за могилой. Посторонний человек может быть признан ответственным.

Поскольку вы фактически организовали похороны Бориса, суд может признать вас ответственным за захоронение. В суде представляйте доказательства: документы о ваших расходах на похороны, показания соседей о том, что вы ухаживали за Борисом при жизни, копии чеков, переписку.

Ваши аргументы против иска мачехи:Она не участвовала в уходе за Борисом при жизни и не организовывала его похороны.

Её действия направлены исключительно на получение квартиры, а не на содержание могилы.

Вы готовы осуществлять уход за захоронением, что соответствует интересам умершего.

Если суд встанет на вашу сторону, мачеха не сможет перерегистрировать захоронение на себя без вашего согласия. Это сохранит за вами контроль над ситуацией. Рекомендую подать в суд письменные возражения на иск с изложением этих доводов.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 14:56