Может ли мама продать участок, или должна ждать вступление в наследство?
опубликован сегодня, 16:59
Нет, продать участок полностью мама не сможет. Поскольку участок куплен в браке, он является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ), независимо от того, что оформлен на маму.
После смерти отца его доля в этом имуществе (1/2) входит в состав наследства (ст. 1150 ГК РФ). Мама может распоряжаться только своей супружеской долей (1/2 участка).
Для продажи всего участка необходимо сначала оформить наследственные права на долю отца. Если других наследников нет, мама может принять наследство и стать собственником всего участка, после чего сможет его продать.
Нотариус выделит маме супружескую долю. Другая доля наследственная. Поэтому придется подождать выдачи свидетельства о праве на наследство.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, может продать, участок на неё же оформлен.
Ничего ждать не нужно здесь.
Если нужны детали, обращайтесь через личные сообщения.
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со ст. 34 СК РФ: Участок считается совместной собственностью супругов — независимо от того, на кого он зарегистрирован.
- После смерти папы сначала определяется его супружеская доля — обычно ½ участка. Эта доля входит в наследство ст. 1150 ГК РФ.
- Другая ½ принадлежит маме как её супружеская доля и наследством не является.
Папина доля наследуется наследниками первой очереди ст. 1142 ГК РФ: супругой, детьми и родителями умершего — в равных долях.
Маме нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти папы ст. 1153, 1154 ГК РФ.
Нотариус Вам после истечения 6 мес. выдаст:
- свидетельство о праве собственности на супружескую долю -1/2;
- свидетельства о праве на наследство на папину долю -1/2;
Далее нужно зарегистрировать переход право собственности на маму.. в Росреестре.
Только после этого мама сможет продать участок...учтите у него должны быть уточнены границы ( сделано межевание)...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.