Я мобилизованный, проблемы со званием на сроке был, младший сержант а на сво сейчас ефрейтор, что мне делать?
опубликован вчера, 17:52
Добрый день! Снижение воинского звания на одну ступень — это дисциплинарное взыскание, которое применяется только за грубый дисциплинарный проступок и только по приказу. Без такого основания понижение незаконно, и его можно обжаловать в военной прокуратуре и гарнизонном военном суде.
Пошаговый план действий
Шаг 1. Установите, на каком основании понижено звание. Запросите у командира части копию приказа, которым вам присвоено/изменено звание, и копию приказа о назначении на должность. Выясните, было ли оформлено дисциплинарное взыскание и материалы служебного разбирательства.
Шаг 2. Оцените законность понижения. По закону снижение в воинском звании на одну ступень возможно только как дисциплинарное взыскание и только к солдатам, матросам, сержантам и старшинам за грубый дисциплинарный проступок — п. 3 ст. 48 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 28.4 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Аналогичная норма закреплена в Дисциплинарном уставе ВС РФ (снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в должности). Без оформленного взыскания и приказа «понижение» — это просто ошибка либо незаконное действие. Перевод на низшую воинскую должность по общему правилу тоже требует вашего согласия (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).
Шаг 3. Подайте рапорт командиру. Официально изложите обстоятельства, укажите, что звание «младший сержант» было присвоено ранее и снижение до «ефрейтора» не оформлено либо незаконно, и просите восстановить вас в прежнем звании. Обязательно сохраните копию рапорта с отметкой о регистрации.
Шаг 4. Обратитесь в военную прокуратуру гарнизона. Если командир не реагирует или отказывает — направьте жалобу на незаконные действия должностных лиц. Военная прокуратура вправе провести проверку и внести представление об отмене незаконного приказа.
Шаг 5. Обжалуйте приказ в гарнизонном военном суде. Подайте административный иск о признании приказа о снижении в звании (назначении на низшую должность) незаконным и о восстановлении в прежнем воинском звании. Ориентировочный срок на обращение в суд — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права (КАС РФ). При положительном решении суда звание восстанавливается должностным лицом, издавшим приказ, или военным комиссариатом — п. 3 ст. 25 Положения о порядке прохождения военной службы.
На какие законы ссылаться
1) ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 47, 48 — присвоение, снижение и восстановление воинских званий.
2) ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 28.4 — дисциплинарная ответственность военнослужащих.
3) Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 — Положение о порядке прохождения военной службы, ст. 15 (перевод на низшую должность), ст. 24–25 (присвоение и восстановление званий).
4) Дисциплинарный устав ВС РФ — порядок применения взыскания «снижение в воинском звании на одну ступень».
Важно
Если вы не совершали грубого дисциплинарного проступка и взыскание не оформлялось — понижение звания без правового основания незаконно и подлежит обжалованию.
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру
Обращайтесь в прокуратуру
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!