Симферополь, вчера, 20:33

Если у заявителя на семейную выплату, кроме дома, по одному адресу (ижс) зарегистрировано два не жилых помещения (кухня и гараж)

опубликован вчера, 20:33
Если у заявителя на семейную выплату, кроме дома, по одному адресу (ижс) зарегистрировано два не жилых помещения (кухня и гараж), отказ правомерный?
Лучший ответ

Отказ, скорее всего, неправомерен. По правилам единого пособия (п. 31 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330) допускается иметь в собственности одно нежилое помещение. При этом к нежилым помещениям не относятся хозяйственные постройки на участках ИЖС (в т.ч. кухня).

Гараж учитывается отдельно — разрешён один (или два для многодетных, семей с инвалидами). Таким образом, одновременное наличие гаража и нежилого помещения (кухни) не является превышением норматива, если они относятся к разным категориям. Отказ по этому основанию можно обжаловать в вышестоящий орган СФР или в суд.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 20:34

Базы данных Росреестра видят ваши постройки не по их фактическому использованию (кухня), а по статусу объекта в выписке ЕГРН

вчера, 20:34

Отказ СФР может быть как правомерным, так и неправомерным, все зависит от того, как именно эти помещения зарегистрированы в ЕГРН (Росреестре).

Порядок оценки имущества семьи для назначения единого пособия утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.

Согласно подпункту «з» пункта 31 данных Правил, установлены жесткие ограничения на количество объектов недвижимости в собственности семьи.

Если нужны детали, обращайтесь через личные сообщения.

вчера, 20:53

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 21:13

Отказ правомерен, если заявитель не относится к льготным категориям граждан.

Согласно правилам назначения единого пособия, при оценке имущественной обеспеченности семьи учитывается наличие нежилых помещений. По состоянию на 2025 год действуют следующие нормы:

Стандартное правило: семье разрешается иметь в собственности только одно нежилое помещение (независимо от его типа — это может быть кухня, гараж или сарай). Наличие двух и более таких объектов является законным основанием для отказа в выплате.

Исключения (когда два помещения допустимы): право на владение двумя нежилыми помещениями имеют многодетные семьи, граждане с инвалидностью, а также семьи, получившие транспорт по программе соцподдержки.

Важный нюанс про гаражи: один гараж или машино-место учитываются как исключение из лимита отдельно. То есть семья может иметь стандартный набор: один жилой дом + один гараж/машино-место + еще одно любое нежилое помещение (например, кухню) без риска отказа. Если же зарегистрировано именно два объекта помимо дома (кухня и гараж), лимит превышен.

Земельные участки: дополнительно проверяется площадь земли под ИЖС. Она не должна превышать 0,25 га в городской местности или 1 га в сельской.

Почему отказали в вашем случае: Поскольку у вас уже есть частный дом (который оценивается по своим нормам площади — до 40 кв. м на человека, но сам факт владения домом сверх одного не запрещен), регистрация кухни и гаража как двух отдельных нежилых строений нарушает установленный законом предел «одно нежилое помещение».

Как проверить статус и что делать дальше:

Запросите официальное уведомление об отказе через портал Госуслуг или в клиентской службе СФР. В нем обязательно будет указан конкретный пункт правил, который был нарушен.

Проверьте данные Росреестра: убедитесь, что оба строения действительно зарегистрированы в ЕГРН как объекты капитального строительства («нежилое здание»). Иногда летние кухни площадью менее 50 кв. м регистрируются как хозяйственные постройки без признаков капитальности — такие объекты могут не учитываться при расчете нуждаемости.

Если вы относитесь к одной из льготных категорий (многодетность, инвалидность), предоставьте подтверждающие документы в Социальный фонд России для пересмотра решения.

Если права были нарушены (например, одно из зданий ошибочно учтено как жилое или капитальное), решение можно обжаловать через досудебную жалобу на портале Госуслуг или в вышестоящем органе СФР.

вчера, 22:10