Новосибирск, вчера, 20:57

Скажите у мужа суд назначен на 8 сентября а регистрация брака назначена на 22 сентября можно как-то написать или

опубликован вчера, 20:57
Скажите у мужа суд назначен на 8 сентября а регистрация брака назначена на 22 сентября можно как-то написать или просить о переносе заседания
Лучший ответ

Да, подать ходатайство о переносе судебного заседания можно. Регистрация брака является личным обстоятельством, и закон позволяет просить суд об отложении разбирательства по уважительным причинам.

Как это сделать:

Подготовьте письменное ходатайство. Документ составляется в свободной форме на имя судьи, который ведет дело (его фамилия указана в повестке). В правом верхнем углу указываются:

Наименование суда;

Номер дела;

ФИО мужа (процессуальный статус — ответчик или истец), его адрес и телефон;

Ваши данные как заявителя (если вы подаете от своего имени) или указание, что муж просит перенести заседание.

Укажите причину переноса. Формулировка должна быть четкой. Например: «В связи с назначенной государственной регистрацией заключения брака, которая состоится 22 сентября [год]».

Важно понимать разницу между кодексами: статья 169 ГПК РФ говорит об отложении из-за неявки участника, а статья 167 ГПК РФ дает суду право отложить заседание по ходатайству лица в связи с неявкой по уважительной причине. Регистрация брака сама по себе прямо не названа в законе как безусловное основание для переноса, поэтому судья будет оценивать ее как субъективную причину вашей неявки.

Приложите доказательства. Обязательно приложите копию квитанции об оплате госпошлины за регистрацию брака или справку из ЗАГСа, подтверждающую запись на 22 сентября. Без документального подтверждения суд почти наверняка откажет в переносе.

Предложите новую дату. Укажите желаемый период переноса (например, после 25 сентября) и подтвердите готовность явиться в новое время.

Подайте ходатайство. Это нужно сделать как можно скорее. Способы подачи:

Через канцелярию суда (попросите поставить отметку о принятии на вашем экземпляре);

Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении;

Через электронные системы правосудия (ГАС «Правосудие» или «Мой арбитр», если дело рассматривается там).

Также допустимо заявить устное ходатайство непосредственно во время ближайшего предварительного заседания, но письменный вариант надежнее.

Важные нюансы:

Перенос заседания — это право, а не обязанность суда. Судья оценивает каждую ситуацию индивидуально.

Если процесс уголовный, шансы ниже, так как сроки рассмотрения дел строго регламентированы законом. Однако защита личных неимущественных прав (к которым относится вступление в брак) все равно остается основанием для обращения к суду.

Если 8 сентября назначено только предварительное заседание, перенести его значительно проще, чем основное слушание, где уже запланирован допрос свидетелей.

Если муж участвует в деле через представителя по нотариальной доверенности, необходимость личного присутствия может отпасть вовсе, и тогда перенос не потребуется.

Поскольку до суда еще есть время, лучше всего отправить ходатайство почтой уже сейчас, чтобы у судьи было время его рассмотреть до начала заседания.

вчера, 21:59

Да, вы можете подать ходатайство о переносе судебного заседания. Закон это допускает, если у вас есть уважительная причина и вы можете её подтвердить документами.

Как подать ходатайство:

Подайте его в суд, который рассматривает дело, заранее, до 8 сентября. Сделать это можно лично через канцелярию, почтой или через Госуслуги.

В ходатайстве нужно указать:наименование суда и номер дела;

дату заседания (8 сентября);

причину — регистрация брака 22 сентября;

приложить документ, подтверждающий причину (например, копию заявления в ЗАГС).

Заявление о переносе должно быть составлено в письменной форме. Вы можете составить его в свободной форме, следуя образцу, или попросить помощи у юриста.

Важно: решение о переносе остаётся на усмотрение суда, и он не обязан его удовлетворять. Поэтому обязательно приложите подтверждающий документ.

Если суд откажет в переносе, у вас есть альтернатива — попросить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Для этого также нужно подать письменное ходатайство.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 21:01

можете подать ходатайство о переносе судебного заседания

вчера, 21:02

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 21:12

Предмет рассмотрения судом какой?

вчера, 21:53