При признании гражданина недееспособным и назначении опекуна
опубликован вчера, 21:00
Да, опекун несет ответственность за вред (в том числе материальный ущерб), причиненный недееспособным гражданином.
Эта обязанность прямо закреплена в статье 1078 Гражданского кодекса РФ, а общие условия ответственности уточняются в статье 1073 ГК РФ и сопутствующих нормах.
Основные правила возмещения вреда:
Кто отвечает: За действия подопечного отвечают его опекун или организация (например, психоневрологический интернат), обязанная осуществлять за ним надзор.
Условие вины: Опекун обязан возместить вред, если не докажет, что он возник не по его вине. Вина опекуна выражается в ненадлежащем надзоре — то есть в том, что он не обеспечил должный присмотр за подопечным именно в тот момент, когда был причинен вред. Если опекун сможет доказать, что вред произошел при обстоятельствах, которые он никак не мог предвидеть и предотвратить своим контролем (например, внезапное агрессивное действие во время приступа болезни, несмотря на прием препаратов), суд может освободить его от ответственности.
Срок обязательства: Обязанность опекуна по возмещению вреда не прекращается даже в случае последующего признания гражданина дееспособным.
Правомерные действия: Вред, причиненный правомерными действиями (например, для спасения жизни самого недееспособного или других людей в состоянии крайней необходимости), также подлежит возмещению, но порядок регулируется статьей 1067 ГК РФ.
Субсидиарная ответственность: Если у опекуна нет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам недееспособный гражданин обладает такими средствами, суд вправе возложить обязанность по возмещению (полностью или частично) на самого причинителя вреда с учетом имущественного положения обеих сторон.
Сделки, совершенные гражданином после признания его недееспособным, являются ничтожными. По общему правилу каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности — возместить стоимость в деньгах. Однако закон предусматривает исключение: суд может признать такую сделку действительной по требованию опекуна, если будет доказано, что она была совершена к явной выгоде подопечного.
Административная и уголовная ответственность: Стоит различать возмещение материального ущерба и наказание за правонарушение:
К уголовной ответственности привлекается только само лицо, достигшее возраста уголовной ответственности и признанное способным осознавать характер своих действий. Недееспособный гражданин субъектом преступления быть не может.
Административная ответственность (штрафы) обычно перекладывается на опекуна как на законного представителя, однако КоАП РФ содержит исключения для лиц, находившихся в состоянии невменяемости.
При наличии вины опекун- обязан
При отсутствии вины - нет