Как защитить недвижимое имущество брата при признании его недееспособным и назначении опекуна
Мой брат состоит на учете в ПНД. Сейчас он в суде решается вопрос о признании его недееспособным. Назначена независимая экспертиза.
В собственности у брата находится квартира и земельный участок. Квартира приватизирована. Брат прописан в этой квартире и является единственным собственником. (Я проживаю отдельно в другой квартире). Я являюсь инвалидом 2 группы с онкологическим заболеванием и чисто физически не смогу являться опекуном брата.
Других родственников у брата нет.
После признания судом недееспособности брата, ему будет назначен опекун. Скорее всего интернат (ПНИ).
Согласно ФЗ об опеке и попечительстве ст. 20:
Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Т.О. формально интернат не может претендовать на отчуждения принадлежащей брату квартиры, но согласно пункта 5 ст.20 возможно отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
Получается, что интернат может обосновать для органов опеки якобы необходимость дорогостоящего лечения и с разрешения органов опеки имеет возможность отчуждать имущество (в том числе и квартиру) на законных основаниях.
У меня вопрос: насколько реально в практике такая ситуация. Какие действия можно будет предпринять, чтобы предотвратить подобную ситуацию.
Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Здравствуйте. Выход из подобной ситуации один - Вам принять опекунство.